Техника - молодёжи 1948-06, страница 14

Техника - молодёжи 1948-06, страница 14

В Исиюрте, маленьком городишке рыбаков, была устроена лаборатория с точной моделью берега. Па этой модели Купер выстроил плотину, о которой он мечтал во время болезни. Миниатюрные электрические устройства открывали и закрывал» шлюзы, ®ода напирала на плотину, подобно океанскому приливу, и устремлялась по отведенному ей каналу, вращая модели турбин. С точки зрения Купера оставалось одно: финансировать постройку первой е мире приливной станции. Но желающих вложить свои деньги в предприятие не нашлось, а требовалось немало — 60—80 миллионов долларов. Тогда Купер обратился к правительству США. Толпы безработных бродили ло городам Америки. В самом штате Мэн одно за другим-закрывались крошечные предприятия, люд» голодали, бросали свои углы и жалкий скарб ради призрачной надежды получить работу -в больших городах. Станция Пассамакводди, согласно проекту Купера, должна была превратить нищий, суровый штат Мэн в цветущий край, создать грандиозный, идеально тихий и удобный порт, расположенный на 4S0 км ближе к (Европе, чем любая американская гавань. На строительстве можно было занять около 20 тысяч человек. Но» узнав о проекте, сразу зашевелились 'владельцы электростанций. Одна новея станция, даже мощностью в 600 тысяч л. е., .не -могла сама по себе представлять большой угрозы доходам торговцев электричеством^ Капиталисты испугались принципиально нового: использования энергии океана. Сегодня Купер построит станцию в заливе Пассам акводди, потом появится- вторая, третья прилдовиая станция. Пример ободрит «фантазеров», и посыпятся все новые проекты, могущие уже причинить большой ущерб крупным капиталам, шоженным в электростанции. Надо раз и навсегда отбить охоту заниматься подобными делами! Комиссия, которой было поручено -изучить станцию Пасса-макводди, «взяла быка за рога»: предложила инженеру Куперу за весь его проект и все права... 60 тысяч долларов, отлично зная, что работы Куперу обошлись свыше 500 тысяч долларов. Согласие Купера за одну десятую истинной стоимости отдать права на построй-, ку станции Пассамакводд-и было таким неожиданным ударом, что сенаторы растерялись. Сенаторам- пришлось дать согласие на начало работ в заливе Фэнди.

Реализация мечты

По всем США быстро прокаталось известие, что в заливе Фэнди, ъ бухте Паесамакводди, начинается строительство приливной станции. В газетах и журналах печатались статьи и очерки о плотине, о счастливом будущем штата Мэн. Трудное индейское слово Па^сса-макйодд», ставшее таким популярным в США, для удобства превратили © крат

кое, звучавшее уже совсем по-английски, — Кводди. Кводди манила безработных металлургов из Пенсильвании, шахтеров ив района Верхних озер, строителей из Нью-Йорка и Бостона, разорившихся фермеров из прерий Дальнего Запада. За три года- будут воздвигнуты пять плотин, которые потребуют 15 миллионов куб. м земли, 6 миллионов куб. м щебня, 700 тысяч куб. м бетона. Потом начнется строительство различных предприятий ча штате Мэн. Окончив строительство первой приливной станции, опытные работники найдут приложение своим силам на других установках, использующих энергию океана: например, в Нью-Брунсукке, тше берег также самой природой создан для приливной станции. Люди селились в палатках, в брошенных хижинах рыбаков, жили под открытым небом. Они смотрели, как водолазы извлекали образцы подводного грунта — камни из ракушек, живших миллионы лет назад. На это надежное ложе надо было поставить плотины общей длиной свыше 5 тысяч м и высотой от 12 до 60 м.

Строители плотин объясняли новичкам, как с голого острова 'Мус дуга плотины перекинется на остров Трит и закроет путь для воды из залива Фэнди в бухту Кобскук. Когда- разница в уровнях -«воды сделается больше 1,5 м, откроются трубы, подводящие воду к турбинам, и мощные -генераторы начнут работать. При уменьшении уровня ма-1шшы должны останавливаться. Здесь, казалось, был слабый пункт проекта — значит, приливная станция не сможет работать круглые сутки? Но в 24 км от плотины есть Хейкок-Харбор, огромная естественная вдадииа, поднятая над уровнем- моря на 50 м. 'Если наполнить этот резервуар ©одой, а потом выливать ее в океан, поток» воды смогут произвести колоссальную работу. Надо на юс пути только поставить турбины и генераторы. 'Монтажники, истосковавшиеся по давно оставленным инструментам-, уже мечтали, как они будут устанавливать в Хейкок-Харборе «мощные насосы в 180 тысяч л. е., способные быстро наполнить «одой резервуар с поверхностью в 5 200 -га. Монтеры спорили, где пройдет высоковольтная линия, подающая энергию из Хейкок-Харбор а на общие шины во время- «отдыха» главной приливной станции.

Строить плотину Кводди решили основательно, без лишней торопливости. Начали со служебных зданий, домов для рабочих и служащих. Уже наметили места для индивидуальных домов окруженных садиками и огородами Ящики с -вспомогательным оборудованием громоздились 'во временных складах. (В сумерках ярко ©спыхмвади прожекторы, освещая контуры строительной площадки, подъемные краны, огромные надписи: «Опасность!» у складов с динамитом. На первых домах, .новых к нарядных, пояшлись таблички: «Началь

«Ни цента большезаявил сенат. И никакие доводы не действовали на сенаторов, выполнявших волю Уолл-стрита.

ник строительства приливной станции Кводди», «Главный инженер». Взоры всех притягивали необычные объявления: «Требуются электромонтеры», «Требуются! каменщики», — без указания числа нужных -рабочих, неограниченно.

«Новый государственный проект Кводди реализует многолетнюю мечту человечества о получении электричества из океана» — такие заголовки пестрели в американских газетах и журналах.

Крушение

Газеты и журналы окружили строительство Кводди бурливой пекой такой шумихи, что даже люди, стоявшие (во главе строительства, потеряли представление о грани между истинным положением дела и оен-сациейч Однако они скоро почувствовали, что чья-то незримая, но -властная рука распростерлась над Кводди. Материалы и оборудование шли быстро и в больших количествах, но не те, которые были нужны в первую очередь. К бетону для плотины правительственная комиссия предъявила такие невиданные требования, что возникла специальная «бетонная проблема», внушавшая ужас инженерам. Для взрывных работ на строительство спихивали либо старые, давно подлежавшие уничтожению, либо еще плохо изученные вещества, представлявшие большую опасность. Деньги, ассигнованные иа первую в мире ирштвиую станцию, стремительно уносились, словно веда через прорванную плотину, а самого необходимого нехватало. В лагере начался тиф. Но люди ©се прибывали: ведь строительство сделалось реальностью, сомневаться © этом уже «нельзя было, — стоило только окунуться1 IB деловую суету Истпорта, взглянуть и а целый городок, возникший на берегу Кводди. Уже «шла таинственная спекуляция участками, которые раньше никто не взял» бы -и даром*. Никою не смущало, что сенат отпустил по-смете лишь около 10 миллионов долларов. Кому придет © голову задерживать финансирование уже начатого строительства, уже израсходовав огромную сумму, на-«а -весь мир?

Между тем враги приливной станции-•непрерывно вели под «плотину Кводди сложный подкоп. Взорвать ее они решили долларом. Эксперты выяснили, <в какую долю цента будет обходиться киловатт-час энергии станции Кводди при финансировании из б процентов к из 3 процентов частными лицами к государством. Они обследовали имущественное положение жителей штата Мэн, вычислили коэффициент плотности населения со всеми возможными поправками. Вывод был неожидан те оглушителен, как взрыв целого склада динамита; строительство- станции Кводди надо прекратить немедленно»

На месте строительства, начатого с таким шумом, остались одни развалины...