Техника - молодёжи 1949-01, страница 4

Техника - молодёжи 1949-01, страница 4

ЛЕНИН и НАУКА

Профессор В. Г. КУЗНЕЦОВ

Двадцать пять лет тому назад от нас ушел величайший мыслитель всех времен и народов Владимир Ильич Ленин. Вместе со своим соратником и другом товарищем Сталиным Ленин создал великую партию большевиков, основал советское государство, развил и обогатил учение научного коммунизма и претворил в жизнь самые смелые мечты челоое-честаа„

Советский народ во главе с партией Ленина—.Сталина построил новые гармонические формы общества и быстрыми темпами ведет страну к коммунизму. Четверть века после смерти Владимира Ильича наш народ идет ло ленинскому пути под руководством гениального соратника и продолжателя дела Ленина— товарища Сталина. Во всех областях социалистического строительства новый общественный строй, созданный Лениным и Сталиным, одержал всемирно-исторические победы. В числе их замечательные достижения советской естественно-научной и научно-технической мысли, разгадывающей тайны мироздании, применяющей законы природы для ее преобразования в интересах трудящихся, вооружающей трудящихся все более передовой и могучей техникой. Для всей советской науки и, в частности, для есте-етвенво-научных и научно-технических дисциплин учение Ленина и Сталина и созданные ими новые условия стали источником невиданного расцвета. Советское естествознание учится у корифеев коммунизма Ленина и Сталина всепобеждающей смелости научного мышления. В 1938 году на приеме работников высшей школы, вспоминая мужественных людей, которые «...умели ломать старое и создавать истое, несмотря ни на какие препятствия, вопреки всему», товарищ Сталин говорил: «Вспомните {917 год. На основании научного анализа общественного развития России, па основании научного анализа международного положения Ленин пришел тогда к выводу, что единственным выходом из положения является победа социализма в России. Это был более чем неожиданный вывод для многих людей науки того времени. Плеханов, один из выдающихся людей науки, с презрением говорил тогда о Ленине, утверждая, что Ленин находится «в бреду*. Другие, не менее известные люди науки, утверждали, что «Ленин сошёл с ума», что его следовало бы упрятать куда-нибудь подальше. Против Ленина выли тогда все и всякие люди науки как против человека, разрушающего науку. Но Ленин не убоялся пойти против течения, против косности. И Ленин победил».

Блестящим образцом научной смелости является деятельность товарища Сталина. Победа сталинских идей, воплощенная в победе социализма в нашей стране, в победе индустриализации и коллективизации, в победе нашего народа в Великой Отечественной войне, — это величайшее в мировой истории торжество науки» торжество научного коммунизма.

Гениально смелая мысль классиков марксизма-ленинизма не останавливается ни перед старыми, отжившими взглядами, ни перед старыми, отжившими, несправедливыми формами общественной жизни. Она стала орудием преобразования общества, орудием масс, борющихся за свое будущее. Товарищ Д„ А. Ждано» н своем выступлении на философской дискуссии 24 июня J947 года подчеркнул тот первостепенной важности исторический факт, что марксизм коренным образом отличается от всех предшествующих общественно-философских направлений своей непосредственной и неразрывной связью с массами. Философские системы прошлого были достоянием замкнутых философских школ и одиночек. Напротив, марксизм — это мировоззрение массы, а классики марксизма — руководители широчайших народных толщ.

Роль марксистской философии как инструмента научного исследования, пронизывающего естествознание и общественные науки, и как научного орудия масс, борющихся за свое освобождение от капитализма, определила то особое напряженное внимание, с которым классики марксизма-ленинизма следили за развитием специальных отраслей естествознания. Интересы борьбы пролетариата ~~ для них основной критерий в оценке научных достижений и исторического значения этих достижений..

Современный передовой ученый, вдохновленный примером и идеями Ленина и Сталина, видит в борьбе научных школ, философских течений классовые, общественные интересы, показывает их связь с тенденциями в политике, в общественной борьбе. Ленин утверждал, что самое отвлеченное научное исследование, написанное марксистом, должно быть пронизано горячей, страстной ненавистью к реакции. Он писал

о «Капитале*, который является бессмертным образцом такого исследования: редком научном трактате вы найдете столько «сердца», столько горячих и страстных полемических выходок против представителей отсталых взглядов, против представителей тех общественных классов, которые, но убеждению автора, тормозят общественное развитие».

Страстной ненавистью к реакции, к идеологическому оправданию эксплоататорского строя проникнуты все работы Ленина и Сталина. Пользуясь этими классическими образцами партийной философии, партийной науки, советские ученые со всей непримиримостью борются против антинаучных извращений, против идеологического оправдания несправедливости, гнета и экешгоатацни, против реакционных поползновений буржуазной идеологии.

В марксистско-ленинской литературе разгром реакционных, антинаучных воззрений сочетается с положительным освещением подлинных научных проблем к созданием новых научных ценностей. Это характерно для классической марксистской литературы. Вспомним «Теории прибавочной стоимости», «Анти-Дюринг», «Что делать?», «Материализм и эмпириокритицизм», «Анархизм или социализм?», «Марксизм и национальный вопрос», «К вопросам ленинизма» и асе остальные произведения Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина. Эти произведения, неразрывно связанные с практической борьбой за.социализм, образуют монолитное здание марксизма-ленинизма.

Марксистский философский материализм представляет собой самое высокое обобщение и самое могучее орудие непрерывно развивающейся науки.. Классическим при?лером материалистически-диалектического обобщения науки служит работа Ленина «Материализм к эмпириокритицизм». В этой работе, борясь за идеологические устои большевизма, Ленин разгромил махизм. В отличие от Плеханова Ленин рассматривал махизм с партийных позиций, показывал его связь с развитием естествознания, с борьбой общественных сил в самом естествознании, анализировал движущие силы и общественные корни различных направлений и естествознании.

Все дело в том, что для Ленина и Сталина и для их учеников, так же как для Маркса и Энгельса, философия — партийная наука. Маркс и Энгельс, Ленин и Сталин учат разыскивать классовые корни философской теории, а это значит не верить (как верили русские махисты, перерожденцы, двурушнически боровшиеся против марксизма) ни одному буржуазному ученому в его философских выводах. Это значит также не убегать в кусты (как это сделал Плеханов), а ипги на сближение с противниками, схватывать за руку идеалистов, когда они извращают науку, давать правильное научное истолкование научных теорий. Буржуазные ученые неизбежно дают лживое философское истолкование своим открытиям. «Ни единому из этих профессоров, способных давать самые ценные работы в специальных областях химии, истории, физики, нельзя верить ни в едином слове, раз речь заходит о философии. Почему? По тон же причине, по которой ни единому профессору политической экономии, способному давать самые ценные работы в области фактических, специальных исследований, нельзя верить ни в одном? слове, раз речь заходит об общей теории политической экономии. Ибо эта последняя — такая же партийная наука в современном обществе, как п гносеология», — так писал Ленин » своем труде «Материализм и эмпириокритицизм».

Буржуазные профессора-экономисты доказывают вечность и справедливость эксплоаташш* Это ученые приказчики заводчиков и фабрикантов, а буржуазные профессора философии — ученые приказчики попов. «Задача марксистов, — продолжал Ленин, — ...суметь усвоить себе и переработать те завоевания, которые делаются этими «приказчиками»... и уметь отсечь их реакционную тенденцию, уметь вести свою линию и бороться со всей линией враждебных нам сил и классов».

Так и поступил Ленин в «Материализме и эмпнриокрита-цизмех Он разбил русских эмпириокритиков, разбил их учителей и вместе с тем дал правильное материалистически-диалектическое истолкование новых научных открытий. Книга Ленина не только разоблачает врагов марксизма. «Книга Ленина является вместе с тем зашитой теоретических основ марксизма— диалектического и исторического материализма--и материалистическим обобщением всего важного и суще-ственного из того, что приобретено наукой и, прежде всего, естествознанием за целый исторический период, за период от смерти Энгельса до появления в свет кмиги Ленина