Техника - молодёжи 1949-02, страница 11

Техника - молодёжи 1949-02, страница 11

JL

JL

UL

Рас. H. СМОЛЬЯНИНОВА

природа построена в виде жесткого каркаса, в котором ничто не мо жет быть передвинуто или изменено? Разве незначительные изменения органических веществ молекул но меняют коренным образом их свойств? Разве не пользуемся мы Ътим при лечении болезней, в сельском хозяйстве? За последнее время химические способы лечения болезней получают все большее распространение. Часть лекарственных веществ мы берем непосредственно из природы, но многие создаем в лаборатории. Много нового открыло нам выяснение механизма действия на живые организмы различных лечебных средств. Пенициллин подобен по своей химической природе некоторым витаминам, необходимым для жизнедеятельности бактерий. Он подменяет в составе их клеток эти витамины, но не заменяет их. И бактерии гибнут от своеобразного «авитаминоза»... Можно ожидать, что в самое ближайшее время мы будем свидетелями новых успехов на этом многообещающем пути. Очень часто и химики и медики вслепую пробуют действие различных химических препаратов на микробов, на ткани и пр. Перед ними возникает задача углубленного изучения обмена веществ з живых организмах. Тонкие химические воздействия на этот обмен обещают поразительные результаты в лечении болезней. Вероятно, можно будет для каждого вида болезнетворных микробов подобрать вещества, которые охотно поглощались бы ими, а в то же время были для них ядом и способствовали их гибели, не вредя человеческому организму.

Совсем недавно нашими учеными были открыты химические «регуляторы» жизненных процессов. Действие их также впервые было исследовано советскими учеными. Одни из них стимулируют образование корневой системы саженцев и черенков, они будут широко использованы при посадке лесов в пустынных местностях. Другие предохраняют плодовые деревья от преждевременного опадения цветов, вызывают образование бессеменных плодов, усиливают или угнетают рост, в зависимости от дозы применения. Эти опыты показывают, что химическим путем можно подстегнуть рост тканей. Но возможно, очевидно, и обратное воздействие, то есть химическая задержка роста тканей. Поиски способов таких воздействий могут привести в конечном счете к спасению человечества от страшного бича — злокачественных опухолей, от рака, несущего гибель миллионам людей во всем мире. Особенно сильно обнаруживается действие регуляторов жизненных процессов на растения. Есть вещества, которые могут избирательно угнетать рост нежелательных групп растительности, не затрагивая остальных. Если опрыскать с самолета целое поле веществом, которое задерживает рост широколистых сорняков и не приносит вреда колосящейся ниве, поле будет нацело освобождено от сорной растительности. Эта «химическая прополка» не утопия, а реальность. Такие вещества уже есть, и химикам Надо сделать их доступными для массового применения в сельском хозяйстве.

Химия сумела завоевать азот воздуха. Это была сложная задача. Чтобы расчленить молекулы азота на атомы и связать их в ценные соединения аммиака, азотной кислоты, аммиачной селитры, понадобилось применить высокие давления и температуры, высокое электрическое напряжение. Однако мы знаем, что некоторые бактерии умеют осуществлять ту же задачу связывания атмосферного азота при обычных давлениях и температуре легпего дня. Это делают азотособираю-щие бактерии, живущие на корнях бобовых растении. Химикам предстоит раскрыть секреты сложных реакций, обнаружить органические катализаторы, которыми пользуются азотособирателн в живой природе, чтобы, воспользовавшись ими, проложить новые пути органического синтеза. Много удивительных находок рисуется в будущем. Мы, несомненно, научимся извлекать рассеянные в пучинах моря металлы, как это делают водоросли, концентрирующие иод, или мельчайшие организмы, собиравшие в доисторических морях стронций. Кислород из воздуха вольет новую жизнь в производство таких «сгустителей» химической энергии, какими являются серная кислота, окись углерода, ацетилен, необходимый для производства ароматических углеводородов и смол, взрывчатых веществ и каучука.

Но все это, конечно, лишь беглые наброски перспектив развития некоторых отраслей современной химии. Я и не собирался давать какое-то цельное их описание. Я хотел лишь подчеркнуть на нескольких примерах мысль, которая мне кажется очень важной. Стремясь проникнуть смелым взором в будущее, не нужно отрываться от настоящего. Зародыши грядущих достижений рассеяны повсюду вокруг нас. Источником волнующей воображение мечты является наша прекрасная действительность, которая завтра станет еще прекраснее.

Ф