Техника - молодёжи 1949-04, страница 23

Техника - молодёжи 1949-04, страница 23

1,

РЭДШГМКОРОТКИЕ волны «

Инженер Ф. ЧЕСТНО В Рис. А> КАТКОВСКОГО и С. ПИВОВАРОВ А

УКВ и «теснота в эфире»

Когда вы беретесь зз ручку настройки радиоприемника, перед вами открывается дверь в невидимый чудесный мир -- мир эфира.

Вращая ручку настройки приемника, вы совершаете путешествие по эфиру и можете услышать очень далекие радиостанции.

Не всегда это путешествие проводит удачно. Иногда в мерно плывущие звуки вальса вторгается какая-либо посторонняя передача или частая дробь радио, телеграфной азбуки. Вы невольно становитесь слушателем двух или даже трех станций одновременно..

Не следует винить в этом радиоприемник: он выполняет свою роль исправно. Причина такой неурядицы при радиоприеме — «теснота в эфире».

Говоря о «тесноте в эфире», хотят сказать, что в «эфире шумно» и радиоприем очень затруднен.

В начальный период развития радио передающих станций было немного, и они не мешали друг другу. С течением времени количество их становилось все больше и больше, а число незанятых радиоволн убывало. Радиотехникам пришлось задуматься над более правильным и экономным «использованием эфира». Для распределения радиоволн между государствами стали созываться международные конференции; Появились строгие ограничения, не позволяющие радиостанциям отклоняться от установленных длин волн.

Из-за «тесноты в эфире» открытие новых станций становится все труднее и труднее. Эфир в настоящее время сверх нормы «забит» радиоволнами.

Если бы мы установили столь чув-

|етвительный радиоприемник, что могли бы уловить все радиостанции мира, мы почти на каждой волне услышали бы несколько передач одновременно. Так, в диапазоне радиоволи от 100 до 50 метров (что соответствует диапазону частот от 3 тысяч килогерц 1 до в тысяч килогерц) на каждой волне работает в среднем но 9 радиостанций.

«Теснота в эфире» давно мешает развитию радиосвязи и радиовещания. Вот почему радиотехники уже. много лот стремятся расширить границы диапазона радиоволн, применяемых на практике.

Начав свою историю с применения средних и длинных волн, радиотехника 25 лет назад перешла к освоению коротковолнового диапазона, который включает волны длиной от 50 до 10 метров. Этот диапазон простирается от 6 тысяч килогерц до 30 тысяч килогерц. Ширина данного интервала частот равна 24 тысячам килогерц! Это позволяет вместить в несколько раз больше радиостанций, чем весь диапазон более длинных волн. Но скоро и в этом диапазоне стало тесно.

1 Герц—единица частоты Герц равен одному периоду в секунду. Кило-'герц равен I тысяче герц.

Теперь удалось овладеть ультракороткими волнами. Завоевание нового диапазона открыло перед радиотехниками небывалый простор: как будто они вышли за пределы тесного и шумного города в широкую степь, которую не окинешь взором. Диапазон УКВ обладает необыкновенной частотной вместимостью. На волнах от 10 метров до 1 сантиметра можно разместить в 1 тысячу раз больше радиостанций, чем на длинных, средних и коротких волнах, вместе взятых! Ведь частотный интервал, соответствующий этому диапазону, измеряется 29 миллионами 970 тысячами килогерц!

Частотный простор в области УКВ позволяет не только увеличить число радиостанций, но и совершенно по-новому вести радиовещание, передавая более широкую полосу частот. А это улучшает качество передач.

Как выяснили радиофизики, при любой радиопередаче в эфир излучается не одна какая-либо частота, а целая полоса частот. Более богатые по своему звуковому составу программы требуют и более широкой полосы частот. Но «теснота в эфире» ограничивает потребности радиостанций. Каждой радиовещательной станции отводится в два раза более узкий частотный участок, чем требуется для художественной передачи.

На УКВ таких ограничений быть не может. Этот диапазон позволяет вести передачи с полосой частот такой ширины, какая только необходима.

Громадное достоинство УКВ состоит в том, что они позволяют с помощью сравнительно несложных и небольших антенн получать узкие пучки радиоволн.

Это важно не только в радиолокации, но и в технике связи. Благодаря направленности драгоценная энергия радиоволн не рассеивается бесполезно

по сторонам, и поэтому для поддержания связи требуется очень небольшая мощность. А это способствует уменьшению размеров радиостанций.

Укорочение длины волны приводит ие только к изменению аппаратуры — меняются законы распространения радиоволн.

УКВ короче 6 метров ие отражаются ионосферой, а проходят ее насквозь.

Ввиду малой длины они в отличие от длинных воли почти не огибают шарообразную поверхность Земли, и, кроме того, они очень сильно поглощаются почвой и местными предметами; вот почему надежный прием на УКВ можно обеспечить только в пределах видимости, то есть примерно до горизонта.

Чтобы расширить горизонт, антенны поднимают как можно выше. Но это увеличивает дальность радиосвязи не намного: до 50—100 километров.

На заре радиотехники УКВ почти никого ие интересовали. Тогда шла борьба за увеличение дальности действия радиостанций. Радиотехники стремились пользоваться более длинными волнами. Были построены станции, работавшие на волнах в 30 и даже в 32 километра длиной! А когда удалось открыть дальнобойность коротких волн, для дальних связей стали применяться короткие волны.

В наше время интерес радиотехников переместился в область ультракоротких волн. Это не значит, что они отказались от использования длинных и коротких волн. Нет. От того, что завоевано, отказываться никто не собирается. Но теперь радиотехника получила такое мощное развитие, что ее интересуют не только связи на сотни и тысячи километров, с чем ока прекрасно справляется, но и связи по радио на небольших расстояниях — местные связи. А это ведет к огромному росту количества

Грозовые разряды и работа электрических аппаратов вызывают при радиоприеме шумы, шорохи и трески, мешающие слушать радиопередачи на всех диапазонах. и только на УКВ действие этих помех резко падает