Техника - молодёжи 1949-04, страница 26

Техника - молодёжи 1949-04, страница 26

гон радиолокационной станции и работой радиостанции связи.

Радиолокатор никому не посылает сообщений. Здесь модуляция импульсов не нужна.

Но если импульсы предназначены для передачи сообщений, их нужно модулировать. Можно изменять силу радиоимпульсов подобно тому, как ведется амплитудная модуляция — это самый простой способ. Можно менять продолжительность импульсов, оставляя без изменения их силу. Но самый совершенный вид модуляции — изменение интервалов между импульсами. В этом случае ни число импульсов, ни сила их, ни длительность не меняются, изменяются только паузы в строгом соответствии с передаваемым звуком.

В радиопередатчике прежде всего создаются импульсы постоянного тока. Это значит, что в определенной электрической цепи передатчика в какой-то момент возникает постоянный ток, который через миллионную долю секунды прерывается. Затем он появляется опять и вновь исчезает. Возникают совершенно одинаковые электрические импульсы, которые быстро следуют друг за другом через равные промежутки времени. Та-

Г-

кой однообразный ряд импульсов ничем не связан с передаваемым звуком.

Но вот импульсы попадают в модулятор, и в чередовании их наступает перемена. Благодаря воздействию электрических колебаний звуковой частоты некоторые импульсы как бы задерживаются и после модулятора следуют уже с опозданием, а другие, наоборот, получают опережение. Изменение интервалов между импульсами точнейшим образом отражает все изменения звука.

Промодулированный таким образом ряд импульсов постоянного тока управляет излучением радиоволн. Каждый импульс — это командный сигнал для включения передатчика в эфир. Сколько раз включается передатчик, столько же излучается радиоимпульсов. В их чередовании приемник улавливает ритм звуковой передачи со всеми изменениями громкости.

Какими же преимуществами обладает этот способ радиосвязи?

В некотором отношении он сходен с частотнсмодулнрованной радиопередачей: сила радиосигналов здесь тоже не меняется, значит в приемнике можно поставить ограничитель и тем самым устранить большую долю радиопомех, lio главная его особенность заключается в другом. Оказывается, в интервалах между импульсами одного разговора можно передать импульсы другого разговора и вести, таким образом, через один радиопередатчик не одну, а несколько передач в одно и то же время.

Каждой передаче соответствует свой импульсный ряд со своей модуляцией. Их удается с помощью чрезвычайно остроумных электрических устройств

объединить в один общий поток импульсов па передатчике, а в приемнике снова разделит*» и направить по отдельным телефонам.

Таким образом, можно передавать несколько десятков разговоров одновременно, и при этом ни один разговор не помешает другим. Так же может передаваться несколько радиовещательных программ через одну радиостанцию. Специально приспособленный радиоприемник позволяет выделить нужную серию импульсов для приема любой программы.

Ввиду того, что при излучении кратковременных радиоимпульсов создается очень широкая полоса частот в эфире, такие передачи можно вести только в диапазоне УКВ. И чем больше разговоров нужно передавать, тем более короткие волны приходится выбирать для работы. Импульсные радиостанции, применявшиеся для войсковой связи во время второй мировой войны, работали на дециметровых и сантиметровых волнах.

Одновременно ведение нескольких передач с одной станции возможно и при непрерывном излучении колебаний. Такой способ нашел применение еще до

войны. Но он требует более сложной аппаратуры.

Импульсная система радиопередач осуществляется намного проще. Она открывает заманчивые перспективы в развитии связи и обещает дать в будущем на ультракоротких волнах исключительное по разнообразию радиовещание с большим количеством одновременно передаваемых программ.

По цепочке радиостанций

Долгое время недалыюбойность УКВ считалась непреодолимым препятствием для применения их в дальней радиосвязи. Но последние достижении радиотехники позволили разрешить и эту, казалось бы, неразрешимую задачу. Был найден, а затем и успешно освоен способ передачи УКВ на сотни и даже тысячи километров. Для этого строят радиолинии подобно тому, кик 100— 150 лет назад строились семафорные линии оптического телеграфа.

Теперь радиоинженеры тоже устанавливают длинные ряды высоких мачт, но не для того, чтобы возродить примитивный способ передачи сообщений, каким пользовались в старину, а чтобы использовать все достоинства УКВ для связи на больших расстояниях.

Отдаленные города соединяются с помощью цепочки приемо-иередающих радиостанций, которая называется радиорелейной линией. Для каждой станции строится радиомачта с направленными антеннами наверху для передачи и приема радиоволн. Так как связь ведется обычно на дециметровых и сантиметровых волнах, антенны получаются

сравнительно небольших размеров. Это вогнутые металлические поверхности, наподобие тех, которые применяются и радиолокации.

Когда конечная станция посылает радиосигнал, передающая антенна создает узкий пучок радиоволн и направляет его в сторону соседней станции. Там ослабевший сигнал попадает в приемник, а затем воздействует на передатчик и после усиления опять излучается в эфир. Создается иовый пучок радиоволн, который направляется к следующей станции. Так радиосигнал, посланный в начале линии, передается как эстафета от одной промежуточной станции к другой, пока не достигнет другого конечного пункта. Работа станций идет автоматически, и сигналы передаются со скоростью обычных радиопередач.

Чем выше подняты антенны, тем дальше можно разнести радиостанции друг от друга. Радиомачты с высотой в 70—80 метров можно размещать на расстояниях в 60 километров.

Применение очень коротких волн усиливает направленное действие антенн и тем самым создает чрезвычайно выгодные условия для работы такой ли-

пии. Связь можно поддерживать с помощью радиопередатчиков, излучаемая мощность которых ие более мощности, потребляемой лампочкой карманного фонаря. Это снижает потребление энергии от источников электропитания и уменьшает расходы по содержанию каждой станции.

Благодаря всесторонней автоматизации промежуточные станции могут работать без обслуживающего персонала. Включение и выключение их производите^ по радио с конечных станций.

На радиорелейных линиях обычно устанавливаются импульсные радиостанции, которые могут быть приспособлены для самых разнообразных передач. По этой линии можно передавать несколько радиоконцертов и большое количество переговоров и телеграмм в одно и то же время.

Радиорелейные линии со временем свяжут крупнейшие города нашей страны. Десятки и даже сотни телефонио-телеграфных проводов заменит каждая такая линия. По ним будут передаваться из одного города в другой разнообразные радиовещательные и телевизионные программы для трансляции через местные ультракоротковолновые станции. Абоненты разных - городов смогут вызывать друг друга для переговоров так же просто, как по внутригородскому телефону.

Преодоление больших расстояний с помощью УКВ — важнейшее достижение радиотехники. Оно неизмеримо увеличивает значение этого диапазона радиоволн и еще более ж подтверждает, что УКВ станут основным средством связи и радиовещания в будущем.

В промежутках между электрическими импульсами одной передачи можно разместить импульсы других передач и, таким образом, с одной радиостанции передавать одновременно несколько разговоров, телеграмм и вести радиовещательные и телевизионные передачи.

24