Техника - молодёжи 1949-04, страница 24

Техника - молодёжи 1949-04, страница 24

составляют промышленные помехи. С ними более всею знакомы городские радиослушатели.

Б городах достаточно сделать 10— 20 шагов, чтобы встретить какой-нибудь электрический аппарат.

Там, где установлен такой аппарат, неизбежно возникают искры от замыкания и размыкания электрических цепей, иг потоки радиоволн — сильных или слабых—распространяются во все стороны.

Приемник воспринимает эти волны. По шорохам и трескам, которые несутся из громкоговорителя, можно определить, п какой момент промчался мимо вашего дома троллейбус, когда в ближайшей поликлинике включили медицинский электроаппарат и даже сколько раз позвонили в соседней квартире.

Радиопомехи возникают не только при обрачЮвании электрической искры — всякое резкое изменение тока в цени порождает радиоволны. Несметное количество «диких» радиопередатчиков мешает радиоприему в городе. И только поздней ночью радиошум затихает.

должны возникать искры (как, например. и магнето) или вольтова дуга, его помещают в металлический кожух. Такой кожух поглотает радиоволны и глушит помехи у самого их источника.

Влияние помех на радиоприем приходится учитывать даже строителям радиопередающих станций. Чтобы «перекричать» помехи, приходится увеличивать- мощность радиостанций, подобно тому как мы «повышаем» голос при разговоре среди шума.

Изучение помех радиоприему показало, что сила их меняется в зависимости от длины волны. Наиболее сильно страдает от них радиоприем на длинных волнах. В диапазоне коротких волн помехи значительно слабее. На УКВ атмосферные помехи пропадают почти совершенно, а из промышленных 'помех более всего сказывается искрение магнето.

Путешествуя с помощью радиоприемника но эфиру и пытаясь укрыться от раздражающего треска радиопомех, мы Попадаем в самую тихую область эфира—в диапазон ультракоротких воли.

АМПЛИ (ПУДНА* МОДУЛЯЦИЯ

радиостанции. Так, например, во время боевых действий работают тысячи станций в пределах сравнительно узких участков фронта. В таком случае не-дальнобонность УКВ становится большим] достоинством. Ведь если радиоволны распространяются только до горизонта, значит за горизонтом можно вести радиопередачи на тех же волнах, не мешая своим соседям. Это позволяет многократно использовать один и тот же диапазон радиоволн и во много раз увеличить общее число радиостанций.

Широкое применение ультракоротких волн было подготовлено многолетними исследованиями советских радиофизиков.

Честь открытия основных законов распространения ультракоротких волн принадлежит академикам М. В. Шулей-кину, Б. А. Введенскому, В. А. Фоку и другим нашим ученым.

Теперь ультракороткие волны завоеваны. Они призваны расширить область применения радио и разрешить самые трудные задачи, стоящие перед радиотехникой.

Бич радиоприема

Многие радиослушатели не подозревают, как значительна роль электрической искры в истории радиотехники.

Молния была источником первых pa- ^ диоСигпало», принятых изобретателем радио издалека.

Первые радисты создавали небольшие искусственные молнии у себя на радиостанциях, заставляли искру рож дать радиоволны.

Вскоре были найдены более совершенные способы получения радиоволн. Теперь электрическая искра только мешает развитию радио.

Электрическая искра — это очаг воз- а 1Унке показано получение модулированных колебаний. Слева вверху изображе-никновення радиопомех. ны электрические колебания высокой частотына которые накладываются изобра-

К числу наиболее сильных источни- женныс ниже электрические колебания звуковой частоты. Справа — изображение ков радиопомех относятся электрические электрических колебаний, возникающих в результате модуляции.

разряды в атмосфере,

Силу грозовых разрядов ослабить мы не можем—молнии пока нам не подвластны. Но источники промышленных помех — в наших руках.

Радиотехники применяют очень много способов, чтобы помешать возникновению радиошума. Прежде всего они устраняют причины, благодаря которым электрический аппарат «искрит», а в провода включают электрические фильтры, задерживающие электрические колебания, несущие эти радиошумы. Если же при работе аппарата обязательно

электрические

Атмосферные радиопомехи создаются непрерывно. Каждую секунду па земле возникает не менее 100 грозовых разрядов.

Один за другим раздаются электрические «взрывы» в эфире. .Мощность их очень велика, и они действуют на радиоприемники, удаленные на сотни, тысячи и даже десятки тысяч километров В Москве, например, можно услышать пение по радио под аккомпанемент тропических африканских гроз.

Особый класс помех радиоприемнику

При амплитудной модуляции радиопередача идет в сопровождении помех. При чагтотной модуляции от значительной части радиопомех позволяет избавиться ограничитель — специальное электрическое устройство, «срезающее» помехи с частотномодулированных колебаний.

Но здесь нас подстерегает новый источник помех. Этим источником является... сам же радиоприемник.

нужно забывать, что в радиолампах и колебательных контурах приемника электроны находятся в беспрерывном движении. Подчиняясь действию приходящих радиосигналов, они вместе с тем совершают и чисто случайные беспорядочные перемещения, которые приводят к образованию мешающего электрического напряжения.

Напряжение это незначительно по величине, но благодаря огромной усилительной способности приемника оно усиливается в сотни тысяч и миллионы раз. В результате из громкоговорителя раздается характерное шипение — это шум электронов.

22