Техника - молодёжи 1949-04, страница 20

Техника - молодёжи 1949-04, страница 20

Подведем итоги

Проект предусматривает выполнение всего этого комплекса работ последовательными этапами, каждый из этих этапов дает законченное техническое и экономическое решение. Подсчеты показывают, что каждый вынутый кубометр грунта из русла проектируемых каналов представит в среднем 36 кмЛ воды ежегодно.

С точки зрения настоящего времени масштаб работ по осуществлению проекта является необычно огромным. По всем соединениям физический объем земляных работ в мягких грунтах равен 23,3 млрд. м Однако для техники завтрашнего дня эти работы будут нормальными. Работы могут быть выполнены различными техническими средствами: современными крупными сверхмощными экскаваторами с ковшами в 30 м3 и скреперными установками с мощными ковшами в 20—25 мя за срок в 8—10 лет. При широком использовании метода взрывов на* выброс эти работы могут быть выполнены в более короткий срок. Автор считает, что ввод в эксплоаташпо этого гигантского сооружения может быть осуществлен в течение 15—20 лет. Сюда входит и время детального проектирования.

Осуществление замыслов проекта даст поразительный эффект.

Он создаст энергетическую базу для Урала в размере десятков миллиардов квтч в год, что освободит Урал от завоза многих миллионов тонн высокосортного угля.

Белогорьевская ГЭС выступает основной базой для формирования ЕВС, связывающей богатую гидроресурсами Сибирь с основными промышленными районами страны.

На юго-востоке страны — в Средней Азии и Казахстане — создается энергетическая база, обеспечивающая развитие промышленности Актюбинского, Орского, Джезказгано-Кар-сакпайского и. Бекпадалинского районов.

Часть энергии может быть передана кабелем по дну Каспийского моря в Баку.

Проект ставит целью решить проблему сельскохозяйственного освоения огромных пустынных пространств в Средней Азии и Казахстане: создать хлопково-зерно-животновод-

Здесь будет в широчайшей степени применена гидромеханизация для намыва плотин, для производства всех трудоемких t земляных работ.

От управления наземными стоками советские люди перейдут к управлению атмосферным стоком.

Сибирская вода, поступившая в Арало-Каспийскую низменность в количестве 320 км3, будет испаряться через поверхности водохранилищ ирригационных каналов и через листья растений. Воздушные течения подхватят испаряющуюся сибирскую воду, перенесут в горные районы Средней Азии, Алтая, Урала. Там эта вода выпадет в виде осадков — дождя и снега. Существующие реки и высохшие древние русла рек снова наполнятся водой и призовут к жизни территорию в 5—6 млн. км2.

Воздушные массы в настоящее время с поверхности Каспийского моря ежегодно переносят в Среднюю Азию 167 км * воды, а в Сибирь и Урал 140 кмя воды. Каждый испаряющийся кубический километр воды с Каспийского моря дает в Среднюю Азию от 40%. до 70% воды для питания современных рек.

ческую базу, развивать субтропические культуры на огромной площади орошения.

С осуществлением проекта будут снягы препятствия на пути широкого использования стока Волги и других притоков Каспия для целей интенсивного развития орошения, энергетики и водного транспорта.

Проект предусматривает ликвидацию очагов зарождения, формирования суховеев в пустынях Арало-Каспийскои низменности и избавляет районы, являющиеся житницами нашей родины, от губительного влияния суховеев.

Будет создана глубоководная транспортная магистраль, соединяющая Карское и Каспийское моря для бесперегрузочного прохода морских судов н сплава сибирского леса в безлесные районы юго-востока страны. Создание этой магистрали» пересекающей громадные пустынные пространства, будет служить делу полного освоения жизненно важных территорий и природных богатств страны. -

Мы заканчиваем просмотр последних листов проекта и снова подходим к карте родины. Но нам трудно освободиться от чарующего впечатления. Мы всматриваемся в необъятные просторы родной земли другими глазами и видим то, чего пока нет, но, мы верим, будет! На золотистые земли будущего легли лазурные краски новых морей. Величавые плотины и гидроэлектроцентрали поражают красотой архн-* гектурных форм. По голубой глади воды канала, окаймленной зеленью лесов, садов и полей, сверкая металлом и стеклом, мчатся океанские суда — экспрессы прямого сообще- » ния: Карское море—Баку, Баку — Иркутск. Они приветствуют звуками сирены огромные караваны с лесом, грузовые пароходы с хлебом, мясом, хлопком, рыбой, фруктами.

За Тургайскими воротами тянутся сплошные массивы леса, фруктовые сады, виноградники. Еще дальше — растительный мир, сверкающий таким многообразием и сказочным богат- j ством, какое не встречалось на всем пути. По берегам раскинутся утопающие в изумрудной зелени города с домами, , украшенными восточными орнаментами. Обширные, необозримые пространства Средней Азии и Казахстана зеленеют, цветут под лучами ослепительного солнца массивами лесов, садов, плантаций, бахчей.

Когда спускается вечер, от края до края прежних пустынь зажигаются огни. На города и селения низвергаются золотые потоки электрического света. Гидроэлектростанции преображенного края, как бы взявшись за руки со всеми станциями страны, работают день и ночь, давая электроэнергию промышленности, транспорту, сельскому хозяйству.

Полчища мощных экскаваторов выйдут на трассу будущих каналов,