Техника - молодёжи 1949-05, страница 18

Техника - молодёжи 1949-05, страница 18

Если скорость вращения дизеля по каким-либо причинам резко увеличилась и превысила допустимую на 10—Г5 процентов, приходит в действие регулятор безопасности и останавливает машину.

В случае неисправности в смазочной системе в ней понизится давление масла.

Механизмы не могут работать, если трущиеся части плохо смазываются. Реле масляного давления на-чеку: око не позволит работать без смазки. Прекратив подачу топлива, реле останавливает двигатель. Пока не будет устранена неисправность смазочной системы приборы не разрешат завести двигатель.

Едущие в кабине слышат приглушенный, дребезжащий звук. Этот сигнал, посланный специальным реле< предупреждает машиниста: тепловоз буксует. Но подачей сигнала реле буксования не ограничивается. Оно не дожидается, пока машинист примет меры, а само быстро уменьшает мощность, посылаемую генератором тяговым моторам. Буксование ире-

Умная машина

Пригласим читателя подняться в кабину тепловоза и проехать на нем вместе с нами. Читатель увидит светлое, просторное помещение, в котором удобно работать машинисту тепловоза. С трех сторон кабина имеет окна, стекла которых очищаются от пыли, снега, капель пневматическими очистителями— «дворниками». В кабине два кожаных кресла— для машиниста и помощника. Здесь же в кабине установлены аппараты для управления тепловозом: ездовой контроллер, реверсор и кнопочная панель. Перед глазами машиниста — щит с приборами, по которым он может проверять работу различных агрегатов тепловоза.

Если нормальный режим работы механизма будет нарушен, машинист сразу же увидит это по приборам в своей кабине и тут же примет меры. Но не всегда нужно действовать машинисту. На многие нарушения в своей работе тепловоз реагирует сам, автоматически восстанавливая нормальный режим или, если этого сделать нельзя, автоматически останавливает дизель, когда нарушение в работе может вызвать серьезные последствия.

Вот поезд идет в гору. Двигателю становится труднее справляться со своей нагрузкой. Центробежный регулятор чутко огзывается на увеличение нагрузки и увеличивает порцию подаваемого в дизель топлива. Мощность двигателя возросла — поезд преодолевает подъем. Действуя таким образом, центробежный регулятор автоматически поддерживает постоянное число оборотов двигателя.