Техника - молодёжи 1949-08, страница 4

Техника - молодёжи 1949-08, страница 4

ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ ДИМИТРОВ

2 июля после длительной и тяжелой болезни скончался Георгий Михайлович Димитров ~ Председатель Совета Министров Народной Республики Болгарии, Генеральный Секретарь Центрального Комитета Болгарской Коммунистической партии, выдающийся деятель международного рабочего движения, вождь болгарского народа, верный друг Советского Союза.

Георгий Михайлович Димитров родился 18 июня 1882 года в г. Радомире, в пролетарской революционной семье. Еще 15-летним юношей Г. М. Димитров, работая наборщиком в типографии, вступает в революционное движение и принимает активное участие в деятельности старейшего болгарского профсоюза печатников.

С 1902 года Г. М. Димитров — член болгарской рабочей социал-демократической партии. Он ведет активную борьбу против ревизионизма на стороне революционно-марксистского крыла «тесняков», возглавлявшегося Дмитрием Благоевым.

Самоотверженная революционная борьба Г. М. Димитрова снискала ему горячую любовь революционных рабочих Болгарии, избравших его в 1905 году секретарем Союза революционных профобъединений Болгарии. На этом посту он остается бессменно вплоть до 1923 года, когда это объединение было разогнано фашистами.

Возглавляя борьбу болгарского пролетариата, Г. М. Димитров проявляет бесстрашие и стойкость в революционных боях, неоднократно подвергается арестам и преследованиям. В сентябрьском вооруженном восстании 1923 года в Болгарии Г. М. Димитров возглавляет Главный Революционный Комитет, показывает пример революционной неустрашимости, непоколебимой стойкости и верности делу рабочего класса. За руководство вооруженным восстанием фашистский суд заочно выносит Г. М. Димитрову в 1923 году смертный приговор. В 1926 году после организованного фашистами провокационного процесса против руководства компартии Г. М. Димитров был вновь заочно присужден к смертной казни.

Вынужденный в 1923 году эмигрировать из Болгарии за границу, Г. М. Димитров ведет жизнь профессионального революционера. Он активно работает в Исполнительном Комитете Коммунистического Интернационала.

В 1933 году Г. М. Димитров был арестован в Берлине за революционную деятельность. В дни лейпцигского процесса Георгий Димитров стал знаменосцем борьбы против фашизма и империалистической войны. Его героическое поведение на суде, гневные слова, которые он бросал в лицо фашистам, разоблачая их гнусную провокацию, в связи с поджогом рейхстага, — сорвали маску с лица фашистских провокаторов и подняли на борьбу с фашизмом новые миллионы трудящихся во всем мире.

В 1935 году Георгий Димитров избирается Генеральным Секретарем Исполкома Коммунистического Интернационала. Он ведет упорную борьбу за создание и упрочение единого пролетарского и народного фронта для отпора фашизму, против войны, которую готовили фашистские заправилы Германии, Японии и Италии. Он неутомимо призывал массы трудящихся всех стран сплотиться вокруг коммунистических партий для того, чтобы преградить путь фашистским агрессорам.

Г, М. Димитров проделал большую работу в рядах международного коммунистического движения по выковыванию руководящих кадров компартий, верных великому учению марксизма-ленинизма, принципам пролетарского интернационализма, делу защиты интересов народных масс своих стран.

Во время второй мировой войны Г. М. Димитров призывал коммунистов возглавить национально-освободительное антифашистское движение и вел неустанную работу по организации всех патриотических сил для разгрома фашистских захватчиков. Он руководил борьбой Болгарской рабочей партии (коммунистов) и всех болгарских патриотов, поднявшихся с оружием в руках против немецко-фашистских оккупантов.

За свои выдающиеся заслуги в борьбе против фашизма Г. М. Димитров в 1945 году был награжден Президиумом Верховного Совета СССР орденом Ленина.

После разгрома фашистской Германии Г. М. Димитров руководит строительством новой народно-демократической республики Болгарии, закладывает основы вечной дружбы между болгарским народом и народами Советского Союза.

Неутомимо работая над укреплением единого антиимпериалистического лагеря и сплочением всех демократических сил, Г. М. Димитров беспощадно разоблачал измену националистической клики Тито делу социализма и единого антиимпериалистического фронта.

В лице Г. М. Димитрова трудящиеся всего мира потеряли пламенного борца, отдавшего всю свою героическую жизнь беззаветному служению делу рабочего класса, делу коммунизма. Смерть Г. Ml Димитрова является тяжелой утратой для всего международного рабочего и коммунистического движения, для всех борцов за прочный мир и народную демократию. Своей самоотверженной борьбой в рядах рабочего движения, своей безграничной верностью великому учению Ленина-Сталина Г. М. Димитров снискал горячую любовь трудящихся всего мира.

Жизнь Георгия Михайловича Димитрова — верного соратника Ленина и Сталина, стойкого революционера и антифашистского трибуна будет служить вдохновляющим примером для всех борцов за дело мира и демократии, за коммунизм.

Прощай, наш дорогой друг и боевой товарищ!

А. АНДРЕЕВ Л. БЕРИЯ Н. БУЛГАНИН К. ВОРОШИЛОВ Л. КАГАНОВИЧ А. КОСЫГИН

Г. МАЛЕНКОВ

A. МИКОЯН

B. МОЛОТОВ

П. ПОНОМАРЕНКО Г. ПОПОВ П. ПОСПЕЛОВ

и. сталин м. суслов н. хрущев н. шверник м. шкирятов

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Димитров георгий

Близкие к этой страницы