Техника - молодёжи 1949-11, страница 4

Техника - молодёжи 1949-11, страница 4

ровала эти трущобы и дала трудящимся возможность переселиться из подвалов и лачуг в квартиры и дома буржуазии и в новые благоустроенные дома, построенные Советской властью».

Чудесно преобразилась за годы советской власти наша столица. Сравним хотя бы старую Тверскую с современной улицей Горького. Узеньким коридором, зигзагами бежала Тверская от палаток торговцев Охотного ряда через Страстную площадь на север Москвы. Небольшие двух- и трехэтажные дома теснились над узкими тротуарами и булыжной мостовой.

Как непохожа на эту улицу улица Горького, широкой магистралью развернувшаяся на месте прежней Тверской. Не найти теперь прежнего Охотного ряда. На месте грудившихся когда-то здесь лавчонок грязного Обжорного переулка и приземистой церквушки Параскевы-Пятницы возвышаются величественные здания гостиницы «Москва» и Совета Министров СССР.

Начинается улица Горького с двух огромных многоэтажных зданий, занимающих целых два квартала. Эти дома строились бригадами славного мастера, каменщика П^тра Семеновича Орлова. Он сам живет в одном из этих домов.

Слева от этих домов возвышается первенец советского строительства — здание Центрального телеграфа, бывшее когда-то на улице Горького самым крупным. Рядом с ним уходит в небо жилой дом-дворец № 9. Еще дальше слева белеет колоннами передвинутое с середины улицы, реконструированное нарядное здание Моссовета. А дальше, оправа и слева, вплоть до Белорусского вокзала и до села Всесвят-ского, — всюду новые огромные здания.

И в центре Москвы и на ее окраинах, куда ни бросишь взгляд, высятся новые, выросшие за последние годы дома.

За годы сталинских пятилеток сдано в эксплоатацию шесть миллионов квадратных метров жилой площади. Только в 1948 году выросло в Москве около 500 благоустроенных домов, а в текущем году их строится... 2 000!

При этом нельзя забывать, что это строительство — лишь начало работы по созданию нового города нашего коммунистического завтра.

В январе 1947 года Совет Министров СССР по предложению товарища Сталина принял решение о строительстве в Москве многоэтажных зданий. «Пропорции <и силуэты этих зданий, — записано в решении, — должны быть оригинальны и своей архитектурно-художественной композицией должны быть увязаны с исторически сложившейся архитектурой города и силуэтом будущего Дворца Советов».

Это постановление ознаменовало начало нового этапа в строительстве Москвы — начало строительства многоэтажных зданий, осуществляемого индустриально-лоточными, скоростными методами.

Высотные здания столицы СССР не будут иметь ничего общего с американскими небоскребами, во всем облике которых запечатлелся дух ажиотажа, жадности и наживы финансовых властителей страны.

Советские архитекторы, стремясь к простоте, строгости и монументальности архитектуры» создают стиль, достойный нашей великой эпохи.

Уходящие в небо дворцы-дома не будут скучены в какой-либо одной части Москвы, подобно небоскребам ньюйоркско-го Бродвея. Нет, они разместятся в общем плане столицы и явятся центрами новых архитектурных ансамблей.

Мысленно мы уже можем их вкдеть.

...Неподалеку от Кремля, в старом Зарядье, вырастет гридцатидвухэтажное здание, входящее в ансамбль Кремля и Красной площади с Василием Блаженным. Сверкающие на солнце белые плиты его облицовки» архитектурно-скульптурные формы хорошо будут сочетаться с окружающими зданиями.

С тридцать второго этажа этого дома будут видны расположенные на Ленинских горах высотные сооружения архитектурного комплекса Московского Государственного университета имени Ломоносова. Этот, уже строящийся, университетский город будет состоять из двадцати исполинских зданий. В этом городе, утопающем в зелени, Йудут жить и учиться тысячи молодых людей. Каждый из 6 000 студентов и аспирантов университета будет располагать отдельной однокомнатной квартирой с общей прихожей на две комнаты и с общей гостиной, имеющейся на каждом этаже.

Ближе, на Дорогомиловской набережной, будет сиять тысячами окон здание оригинальной архитектуры. В двадцати шести этажах его разместятся комнаты самой комфортабельной и крупнейшей в Европе гостиницы.

Еще ближе отчетливо можно будет рассмотреть двадцатиэтажное здание на Смоленской площади, а справа, у Красных ворот, — новое многоэтажное здание Министерства путей сообщения, радующее своими, словно улетающими в небо, линиями.

Почти рядом с этим зданием, на Каланчевской площади, расположится семнадцатиэтажное здание новой гостиницы. Вдали, на площади Восстания и на Котельнической набережной, потянутся к облакам высотные жилые дома...

Установочные анкерные плиты до заливки сталебетоном. Эти плиты являются основой каркаса высотного здания,

Эта картина станет реальностью в ближайшие годы. Все эти высотные здания или запроектированы, или уже строятся.

Познакомимся же поближе с одним из этих зданий-— жилым домом, строящимся на Котельнической набережной.

Авторам проекта этого гигантского дома удалась прежде всего его общая композиция.

Здание строится на стрелке между Москвой-рекой и Яузой; оно будет состоять как бы из двух лучей в восемь-девять этажей, идущих по Котельнической и Подгорской набережным.

Конфигурация здания является удачной именно тем, что она обеспечивает обилие света и воздуха всем квартирам в доме. Так удобства, соединенные с легкостью и ажурностью архитектурных деталей и богатством общего рисунка здания, не отступающего от классических традиций русской архитектуры, создадут гармонию целого.

Этот красивый дом, достигающий 160 метров высоты, один из самых высоких в Советском Союзе, будет хорошо виден с Москворецкой, Болотной, Софийской, Раушской набережных и с Москворецкого моста.

Двор дома представит собой озелененные террасы, расположенные по холму, на склоне которого стоит здание. С набережными двор соединят четыре арочных проезда. Для легковых машин. в самом склоне холма будут устроены гаражи с удобными выездами на Котельническую набережную.

В высотном корпусе нового здания запроектировано 24 жилых этажа. Объем наземной части высотного корпуса равен 198 тыс. куб. м* а подземной части--22 тыс. куб. м. С внешней стороны здание облицовывается специальными керамическими блоками приятного кремового цвета.

Нижняя часть дома до высоты пятого этажа будет облицована тёмнокрасным гранитом.

В доме будет больше 700 двух-, трех- и четырехкомнатных квартир. В высотной части дома их будет 344.

Здание разбито на четыре секции, три из них расположены в лучах и одна—-«в центре. Каждая секция будет иметь свою лестничную клетку, служащую исключительно для противопожарных целей, и 2 скоростных лифта. В центральной секции будет 4 лифта. Лифты для здания сконструированы так, что при поломке одного другой поднимается к испорченному» и пассажиры через боковую дверь в стенке между шахтами смогут перейти в исправный лифт. На каждом этаже будут сделаны устройства, позволяющие быстро вызвать лифт на любой этаж.

Внутреннее устройство квартир предоставит жильцам максимальные удобства. В квартирах будут построены кладовые, сделаны стенные шкафы, в кухнях будут эмалированные мойки, электрохолодильники, откидные столы, полки, гладильные доски и другие устройства, улучшающие быт.

В ванных комнатах будут установлены новейшие образцы сантехнических приборов.

Все квартиры будут хорошо, прочно и красиво отделаны. Коллектив проектировщиков разрабатывает новую электроарматуру, дверные и оконные приборы и другие детали для квартир дома.

Строительство дома и а Котельнической набережной идет полным ходом. Уже сооружен мощный железобетонный фундамент, способный выдержать колоссальную тяжесть конструкции высотного здания.

В огромные, вырытые экскаваторами котлованы уложено около 10 тысяч кубометров железобетона. Фундамент пред-ставляет собой пустотелую железобетонную плиту толщиной в 5 м! В плиту заделаны стальные конструкции, с помощью которых к фундаменту прикрепляется каркас здания.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Грязные трущобы америки

Близкие к этой страницы