Техника - молодёжи 1949-11, страница 6

Техника - молодёжи 1949-11, страница 6

ПЛАН С mР ОИШ ЕАЬНОЙ ПЛОЩАДКИ

ЖтА°пГвСЕ?ти«АтлЬи f1тотшт* ДИШАЛЬ KOHCffl Р У К Ц U И

/

МЕШАЛА

/

фтвхшй/яшу

/

. веток \

ш

а И

ОЯАЛУЖА

/

frntowmw ■

1

рвииимДJ

И

Щ штшявж

КИРПИЧИ, КЛАДКА* YA

^ИйоБлицовк* YA

^ 1ШЮИПВШ^

1 1 1

П % ш

I ишш цмц—щ--Лмм__■ ИИИ^*- '*/А

СШАЛЬНАЯ бЛЛК А

APMAWVPA

БШон

кирпич

стриализация строительства при параллельном исполнении наибольшего количества строительно-монтажных работ.

Применение указанных методов работы требует от строителей высокой производственной культуры.

Для обеспечения высотных строительств с полной нагрузкой работают заводы, изготовляющие строительные материалы, отдельные блоки, готовый бетон, балки, части арматуры, оконные переплеты, двери и т. д. Таких заводов много в СССР, немало их и в Москве, производство на них расширяется с каждым годом.

Но и помимо их на каждом большом строительстве есть свои производственные цехи. В частности, строительство высотного жилого здания на Котельнической набережной имеет собственный бетонный завод.

Правильное использование рельефа местности позволило ускорить на этом заводе подачу цемента, щебня, песка и гравия к бетономешалкам без транспортеров — прямо по лоткам.

Так строятся высотные здания в Москве, которые будут служить памятниками эпохи социализма, и в их числе будет стоять жилой многоэтажный дом на Котельнической набережной.

керамические 6АОКИ

На рисунках показана tutощадка строительства одного из высотных зданий в Москве — многоэтажного жилого дома на Котельнической набережной.

Стройка этого здания ведется новыми методами, родившимися в результате глубокой разработки советскими инженерами техники высотного строительства.

И монтажные и строительные работы ведутся одновременно и непрерывно на разных уровнях здания. В то время как внизу рабочие заканчивают уже гранитную облицовку здания, выше идет заполнение собранного каркаса кирпичной кладкой, а на самом верху продолжается сборка каркаса (рисунок слева внизу).

На площадке царит строгий порядок. Работы ведутся четко, организованно. Все трудоемкие процессы выполняют механизмы: краны, транспортеры, автомашины и т. д.

На стройке широко применяют ползучие краны. Они показаны на рисунке. Этими кранами на все этажи здания подают нужные ' для монтажа материалы.

Заасфальтированная и частью озелененная строительная площадка не загружена подсобными мастерскими или предприятиями. Большинство нужных деталей и полуфабрикатов заводы-изготовители присылают в готовом виде. На строительной площадке их только монтируют,

За стройплощадкой находится небольшой бетонный завод. На плане слева изображена эстакада, по которой подаются с завода готовый бетон и раствор.

Ниже виден склад сыпучих материалов и цех керамических блоков. Здесь окончательно подгоняют привезенные с завода облицовочные блоки.

Около входных ворот стройки расположены диспетчерская и кабинеты начальника и главного инженера строительства.