Техника - молодёжи 1950-02, страница 3

Техника - молодёжи 1950-02, страница 3

Пролетарии всех стран, соединяйтесь/

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ I960 г. 18-й ГОД ИЗДАНИЯ ФЕВРАЛЬ № 2

Адрес редакции: Москва, Новая площадь, 6/8 Тел. К 0-27 00, доб. 1-72 и 2-72

СЛУГА НАРОДА

Близится знаменательная дата — 12 марта — день выборов в Верховный Совет СССР. В этот день миллионы советских людей изберут свой верховный орган государственной власти, единодушно отдадут свои голоса за кандидатов нерушимого сталинского блока коммунистов и беспартийных.

Советский народ пошлет в Верховный Совет СССР своих лучших сынов и дочерей, пламенных патриотов родины» беззаветно преданных великому делу партии Ленина—Сталина. Кандидатами в депутаты, которым народ доверит управление государством, выдвинуты и умудренные опытом политические я общественные деятели, и лучшие представители рабочего класса и колхозного крестьянства, и выдающиеся представители советской культуры. Первым всенародным кандидатом выдвинут товарищ Сталин — великий и мудрый вождь, учитель и друг трудящихся, вдохновитель и творец всемирно-исторических побед нашей социалистической отчизны. ,

Немалый отряд избранников народа составят ц работники науки и техники, всемирно известные ученые, творцы передовой советской техники, смелые новаторы производства. Вместе с другими депутатами, работая в Верховном Совете СССР, они отдадут все свои силы и знания на то, чтобы еще больше возвеличить нашу дорогую отчизну, укрепить ее обороноспособность, повысить благосостояние трудящихся.

Наши советские люди лошлют в верховный орган государственной власти лучших представителей науки и техники. Наука в нашей стране глубоко народна. Характеризуя советскую науку, товарищ Сталин говорит о науке, которая «не отгораживается от народа, не держит себя вдали от народа, готова передать народу все свои завоевания, которая обслуживает народ не но принуждению, а добровольно, с охотой».

И до Великой Октябрьской социалистической революции лучшие представители русской науки — Ломоносов, Менделеев, Лобачевский, Циолковский, Мичурин и многие другие стремились верой и правдой служить своему народу, жаждали отдать ему свои силы, дела и помыслы. Но в то время передовые ученые-патриоты могли только через голову равно-душных к науке, чуждых народу правящих классов донести до народа свои труды и вручить их ему. Лишь в советское время великие ученые Тимирязев, Павлов, Мичурин, Циолковский впервые испытали счастье прямого, непосредственного служения своему народу. Великий новатор науки, гениальный физиолог Иван Петрович Павлов говорил: «Раньше наука была оторвана от жизни, была отчуждена от населения, а теперь я вижу иное: науку уважает и ценит весь народ..* Что ни делаю, постоянно думаю, что служу этим, сколько позволяют мне мои силы, прежде всего, моему отечеству». Другой замечательный деятель русской науки, Иван Владимирович Мичурин, на следующий же день после победы пролетарской революции, когда на улице еще шла стрельба, явился в Совет и заявил: «Я хочу работать для новой власти».

Большевистская партия, советское правительство, товарищ Сталин постоянно оказывают огромную поддержку науке и технике, заботятся о советских ученых, о выдающихся новаторах труда. Советский народ проявляет повседневную любовь и доверие к людям науки. На эту поддержку, на это доверие люди советской науки отвечают новыми успехами, новыми достижениями. Успехи советской науки помогают приблизить великую цель — коммунизм.

Наших ученых можно встретить не только в институтах и лабораториях, но и за работой на фабриках и заводах, на полях и животноводческих фермах, в шахтах и на приисках — всюду, где самоотверженно трудится советский народ.

Одной из характернейших черт советской науки является

то, что в обогащении ее новыми открытиями и изобретениями, передовыми технологическими процессами и методами производства наряду с профессиональными учеными принимают активное участие миллионные массы трудящихся, лучшие, передовые представители рабочего класса и колхозного крестьянства. В этом одно из ярчайших проявлений сложившегося в нашей стране единства науки и труда, творческого содружества ученых и людей производства.

Во время прошлых «выборов в Верховный Совет СССР наш народ избрал в числе других депутатов и широко известного в нашей стране президента Академии наук СССР Вавилова, и конструкторов — творцов самой передовой в мире техники — Котина, Грабина, Петрова, Ильюшина, Дегтярева, и новаторов производства — ткачиху Матрену Симонженко&у, машинистов Ивана Панина и Петра Кривоноса, бурового мастера Рустама Рустамова, сталевара Александра Звездина, бригадира тракторной бригады Дарью Гармаш.

В нашей стране впервые в истории работники науки и техники, передовики производства являются не только мастерами своего дела, но и общественными, государственными деятеля-ми, принимают непосредственное участие в управлении государством.

В 1946 году в состав Верховного Совета СССР был избран И. Г. Коробов. Знатного металлурга, мастера доменного цеха макеевского завода имени Кирова знает и уважает вся страна. Множество его учеников работает на металлургических предприятиях страны. А мог ли он, коренной рабочий, мечтать об этом .в условиях дооктябрьской России? Один из сыновей И. Г. Коробова, Павел Коробов, — ныне заместитель министра. Другой сын, Николай, — главный инженер Главного управления металлургической промышленности Урало-Востока. Третий, Илья, — директор крупного металлургического завода на Украине. Дочь Коробова Клавдия — актриса,

В какой капиталистической стране рядовой рабочий может мечтать о всенародной известности, может участвовать в управлении государством?

Велики и ответственны обязанности народного избранника — депутата Верховного Совета. Президент Академии наук СССР академик Сергей Иванович Вавилов, являясь руководителем штаба советской науки, проводя большую общественную работу в качестве председателя Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, являясь редактором Большой советской энциклопедии, выполняет в то же время ответственную государственную работу депутата Верховного Совета СССР» Свыше семидесяти встреч имел он со своими избирателями. В результате этих встреч зачастую решались вопросы государственной важности. Кроме того, он ежегодно получает около тысячи писем, в которых избиратели излагают свои просьбы и предложения по разнообразным интересующим их вопросам.

Среди депутатов Верховного Совета СССР много представителей советской науки, техники, советских заводов и фаб-.рик.

Посланцы народа честно и самоотверженно служат своей родине.

12 марта советский народ вновь изберет своих представителей в Верховный Совет СССР. Рука об руку с выдающимися общественными деятелями, представителями рабочего класса и колхозного крестьянства к законодательной деятельности приступят и передовые советские ученые, конструкторы, нова, торы производства. Неизменно следуя великому примеру Ленина и Сталина, они не пожалеют сил для того, чтобы сделать нашу родину еще богаче и краше, чтобы с честью оправдать свое высокое звание депутата — слуги народа.

1