Техника - молодёжи 1950-02, страница 31

Техника - молодёжи 1950-02, страница 31

I I

рнатмт Qpf/MtuHU/c

— A

<wf>

«Трудовая жизнь В. А. Дегтярева, — пишет ь предисловии к книге «Моя ж«ли»у* президент Академии артиллерийских наук академик генерал* чейтеияит Д Д. Баагонравов, — яркий пример гогот как ь условиях советского госу ;арства, согретые сталинской «ботой, люди растут, приумножают сном способности ради пользы народа, становятся большими государственными и общественными деятелями».

Эта книга воспоминаний не может не заинтересовать читателей прежде всего потому, что великолепна сама жизнь Василия Алексеевича Дегтярева, знатного потомственного русского оружейника из той самой Тулы, изделия которой славятся во всем мире прочностью, тонкостью и красотой работы.

В. А. Дегтярев — патриот, превыше всего ставивший интересы родины, понимавший значение оружия для русской армии и все свои силы отдавший славе и величию Советской страны.

Книга ие только хронологически перечисляет эпизоды биографии Дегтярева, но она по слогу, по строю речи Истинно поэтична, проста и задушевна. Очень хорош портрет могучего кузнеца Мироныча — деда Василия Алексеевича, заботливо и с нежностью выращивавшего на своем дворике яблоки, вшиии и черемуху. Рельефно изображена Автором фигура отца, тоже тульского оружейника. Отчетливым получился портрет учителя Дегтярева, известного советского оружейного конструктора В. Г. Федорова.

Добротными, прочувствованными, хорошо отобранными фразами описана Тула — город славных оружейных и пушечных мастеров: ее Заречье. Ннжне-Мнллжмгоая улицз, Кремль, река...

В воспоминаниях заслуженного изобретателя-конструктора есть строки, говорящие кратко к выразительно о том, что в серьезном деле не может быть мелочей и, главное, небрежного отношения к нпм.

Примером автор берет несложное испытание винтовочных пружки. Работа как будто проста, но «подпела пружина, — говорит отец-мастер сыну, — и погнб человек. Вс/г что значит твоя работа. От нее зависит самое главное — боеспособность ооужия».

По всей книге проходит эта мысль-— о необходимости сознательного отношения к жизни и труду.

Конструкторская деятельность В. А. Дегтярева начинается с детских лет. с устроенного им фонтана, сооруженного велосипеда-«тихохода>, установленного на крыше ветряного двигателя, приводившего в движение домашний токарный станок.

* В. А. Дегтярев, Моя жизнь. — Москва, Профнздат, 1949 г.

Многочисленные юношеские работы тов. Дегтярева оказались тем фундаментом, на котором в дальнейшем раз» вилось его дарование первоклассного оружейного конструктора. Обогащенный опытом и знаниями, в зрелом уже возрасте В. А. Дегтярев создал конструкции карабина, вшгговочного автомата, пехотных, авиационных н танковых пулеметов, противотанкового ружья, пистолета-пулемета. В каждой новой его работе виден неуклонный рост мастерства, напряженное искание наилучших форм в создаваемых механизмах.

Замечательна в книге глава, рассказывающая о постройке комсомольцами цеха для производства пулеметов. Здесь ярко представлен пафос труда, задор юности, великое стремление советской молодежи по зову партии взяться за сложное строительство.

Таких мест в книге много. Читатель видит путь благородного, энергичного и настойчивого труженика. Вот он в царское время; рабочий, талантливый мастер-—и все. Будущее его туманно н неопределенно. И вот он — член ВКП(б), Герой Социалистического Труда. генерал-майор, доктор технических наук, три раза удостоенный звания лауреата Сталинской премии, — в советские годы, когда талант его окреп, расцвел, поддерживаемый вниманием и заботами партии, советского правительства, советского народа, достойно оцени minx заслуги Дегтярева.

Прекрасную по содержанию книгу Профнздат оформил скромно и хорошо.

НОВЫЕ КНИГИ

A. Карягин, Г. Соловьев. Учебник автолюбителя. Изд. «Физкультура и спорт». 1949.

Г. Виноградов, Наборные машины русских изобретателей. Изд. Академии наук СССР. 1949. Анчаров а, От ямщика до самолета (этап развития почты). Связьиздат. 1949.

Гинзбург н Тарасов, Книга начинающего радиолюбителя. Госэиерго-издат. 1949.

B. Егоров, Любительский коротковолновый передатчик. Изд. Досарм. 1949.

C. К и н. Азбука радиотехники. 3-е изд. Госвнергоиздат. 1949.

В. Ill а м ш у р, Радиолокация. Гос-

эиергоиздат. 1949. Постников. Современные мотоциклы. 2-е изд. Изд. Отдела коммунального хозяйства РСФСР. 1949. М н к у л н и. Фотография в 25 уроков. Практическое руководство. 9«е изд. Госкиноиздат. 1949. В. БержевскиЙ, Геликоптер. Изд. Досарм. 1949.

*. СМИРНОВ

(Продолжение рассказа *Путешествие в Завтра»)

Помните Лебедева?.. Он впервые * мире создал синтетический каучук, а ведь наш искусственный каучук не только дешевле и лучше природного сока растений-каучуконосов — он обладает свойствами, недоступными каучуку природному,— он не горит, он морозоустойчив, он противостоит многим химическим воздействиям.

Искусственное волокно — ведь оно несравнимо лучше, красивее и прочнее природного. Мы делаем волокно, нити которого значительно крепче стали. Представляете себе — вечная одежда, которая не боится ни влаги, ни ветхости?

Наконец" последнее— пластмассы1 Их в природе никогда не существовало, их создал человек, породив самый удивительный в мире материал. Материал, который может быть создан для любой наперед заданной цели. Из пластмассы мы делаем детали машин, прозрачные купола зданий, кузовы автомобилей и самолетов, мебель, посуду. Пластмасса во многих случаях заменила стекло, металл, дерево, пробку, фарфор, кожу, слюду. Кресло, на котором вы сидите, сделано из одного куска упругой пористой пластмассы.

Наши автоматизированные химзаводы не только производят в огромных количествах пластмассу — они льют, штампуют, выкраивают из нее сложнейшие предметы и детали, на производство которых требовалось ранее много времени, энергии и материалов. Именно применение пластмассы, легкость обращения с нею подняли у нас производительность труда на необычайную высоту.

— Послушайте, — прервал я Демина, —вы все рассказываете мне о вещах промышленных: синтетическое горючее и каучук, искусственная ткань, пластмасса, удобрения. По-вашему, получается, что химия совершает только гениальную подмену неважного природного хорошим искусственным?

Демин громко рассмеялся:

— Насчет подмены это вы, пожалуй, правы. Только и здесь подмена бывает разная. Возьмите, к примеру, пенициллин. Будучи по химическому своему характеру близок витаминам, он убивает бактерии, подменяя в составе их клеток необходимые для их жизнедеятельности витамины. В результате этой, так сказать, подмены бактерии гибнут от авитаминоза, а человек выздоравливает.

Но здесь мы уже вторгаемся в особый, тонкий раздел — биохимию. Этот раздел раскрыл ттеред нами необычайные воз-можностн. Я расскажу вам о нем немного.

Ну вот, к примеру, когда биохимикам удалось подобрать соответствующие вещества, подобные пенициллину, для всех видов болезнетворных бактерий, болезни, этот извечный бич человечества, отступили навсегда.

А в сельском хозяйстве — там химия вершит дела, не менее чудесные. Вот простейший пример: опыление почвы химическими веществами, специально подобранными для уничтожения сорняков, позволило производить химическую прополку полей. После химической обработки полей с геликоптеров хлеба растут, сорняки погибают!

— Взгляните сюда! — воскликнул Демин, подходя к окну. — Этот необычайный сад, поднявшийся на крыше вон того дома, вряд лп так выглядел бы без вмешательства нашей химии! Видите эти могучие кроны, тяжелые плоды?

Я подошел к окну и отодвинул полупрозрачную золотистую штору, отлитую из тончайшего целлофанового кружева.

Передо мной раскрывался пленительный мир, созданный умелыми руками народа, вооруженного научным знанием. Мир, лучшие природные качества которого развивались по воле человека. То, что природа не в силах была создать, было воссоздано гением преобразователя природы. Передо мной воочию вставала картина того, как в упорной борьбе с природой за ее усовершенствование победил человек. Я невольно потянулся к Демину и крепко пожал его руку.

(Продолжение следует)

ОБЪЯСНЕНИЕ 4-й СТРАНИЦЫ ОБЛОЖКИ

На четвертой странице обложки журнала изображен один из моментов съемки цветного звукового кинофильма.

Съемка производится на специальную цветную пленку. Обработанная пленка в виде кадра показана на рисунке •вверху слева. Для создания четких изображений необходимо сильное освещение. Одновременно с фотографированием происходит запись•звука, причем работа звукозаписывающего аппарата синхронно связана со съемочным аппаратом. На конце длинной штанги подвешен микрофон, связанный проводом со звукозаписывающей аппаратурой, которая изображена с правой стороны обложки. Направо вверху изображена звуковая дорожка на киноленте.

Полученные две отдельные негативные ленты изображения и фонограммы (на обложке кадр с изображением в позитивном виде) подвергаются переработке и отпечатываются на одну ленту. В результате получается готовая позитивная звуковая кинопленка, демонстрация с которой производится на экране.

29