Техника - молодёжи 1950-02, страница 29

Техника - молодёжи 1950-02, страница 29

лить и катионы и анионы, то-есть сделать воду почти дестиллировапиой, то раствор фильтруют последовательно: сначала через «катионитошй, а затем через анионитовый фильтр,

Иоииты существуют в виде так называемых мицелл. Это молекулярные агрегаты, «одетые» двумя слоями ионов. Один слой плотно прилегает к поверхности «песчинки». Иоиы его могут нести или положительный или отрицательный заряд электричества. В некотором отдалении расположен другой слой «пляшущих» ионов, с противоположным знаком, удерживающихся у мицеллы в силу взаимного притяжения разных зарядов. Особенностью этого слоя является то, что ионы в нем могут замещаться одноименно заряженными ионами растворенных в жидкости веществ; причем ' наиболее сильный по заряду ион занимает в иоиите место первым, оттесняя другие, более слабые по заряду ионы. Благодаря этому иониты по нашему заказу сортируют растворенные в жидкости вещества. Они или удаляют из раствора вредные вещества, или вылавливают полезные.

По нашему желанию ионитовые фильтры можно настраивать на выполнение различной работы.

иоииты ОЧИЩАЮТ ВОДУ

В каждой теплоэнергетической установке жесткая вода служит причиной появления шкипи на жаровых, экранных и кипятильных трубах паровых котлов.

Подобную накипь каждый наблюдал дома в чайниках и самоварах. При образовании «накипи теплопроводность труб снижается. Поэтому «приходится больше сжигать топлива, перегревать металл труб.

А это приводит к образованию «а них выпучим, свищей, отдулин и даже к разрыву труб, то-есть аварии паровых «отлов. Подсчитано, что если толщина накипи составляет 0,5 мм, то (перерасход топлива равен 1%. При толщине накипи в 3 мм топлива расходуется больше уже «а 5%, а етри толщине накипи в 5 мм перерасход топлшза «составляет 8%.

Чтобы (предупредить аязарии паровых котлов, их очищают от накипи через каждые 1000—1 500 часов работы. На эту операцию уходит 10—15 дней. Пре

дохранять котлы от накипи могут иониты.. Вода, пройдя через ионитовые фильтры, делается мягкой. Такая вода не дает иа-кшти, и котлы могут работать безостановочно 10—15 тысяч часов, то-еегь в 10 раз дольше, чем на жесткой воде.

Особое значение ионитовые фильтры имеют для прямоточных котлов и паровых турбин, требующих очень мягкой, почти дестиллированной воды.

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ ИЗ «ОДЫ

Часто из природных или промышленных вод требуется выловить ценные металлы: золото, серебро, медь, висмут, хром, ванадий, свинец, цинк, олово, платину и др. Иониты и в этих случаях приносят большую пользу.

Выделение хрома из слабых его растворов, получаемых при хромировании изделий, раньше было невозможно, и хром выбрасывался с промывными водами.

Теперь ионитовые фильтры позволяют полностью вылавливать хром.

Как известно, <в состав фотоэмульсии входит серебро. Много серебра расходуют фото-кинофабрики, рентгеновские кабинеты, цехи серебрения и др. Нелегко вылавливать обычными способами серебро <из гсромывных вод цехов, где осуществляются фотографические процессы. А в этих водах содержится несколько миллиграммов азотнокислого серебра в каждом литре. Здесь ионито-выми фильтрами извлекают до 90% серебра, находящегося в сточных водах.

В копировальных цехах, применяющих виражи с золотом, сточные воды содержат золото в очень незначительных количествах. Иониты позволяют вылавливать эти золотые крохи. Одна килограмм ионита поглощает из раствора до 100 г золота.

Таким же образом с помощью иони-товых фильтров отделяют в растворе платину и палладий. Отметим здесь любопытную деталь. Ионит, поглотивший из раствора золото, «перезарядить», то-есть «выбить» из него этот драгоценный металл, дешево не удается. Поэтому выгоднее этот ионит сжечь, а из золы, уже выделить золото.

Во всех других случаях иониты легко «перезаряжаются», то-есть отдают инте-

1В НЕСКОЛЬКО СТРОК*

Московским мектромех нкческнм заводим изготовлен» первая партия ветроэлектрических установок, предназначенных ллв обслуживания будок путевых обходчиков. Мяломпщня ветра* электрическая станция устанавливается или непосредственно на крыше путевой будки, или на телеграфном столбе. Работать станции начинает при скорости ве*ра в 3'/« м/сек. Полная мощность (досягаемая при ветре а 8 м/сек.) достаточна для одновременного питания четырех лампочек по 15 ватт и радиоприемника типа «Родниа». При отсутствии ает» ра аккумулятор обеспечивает свет в течение двух суток.

Около 250/„ слепых не видят из-за помутнения роговицы, то-есть появления бельма на глазу. Такие больные могут различать только свет к мрак. Сейчас сконструированы н усовершенствуются очки для таких больных. Вмс-k сто обычных линз применены светосильные объективы, отбрасывающие изображение предметов на помутневшую роговицу. Световые лучи пронизывают ее, и слепой получает возможность различать предметы я их естественные цвета. Специальная комиссия ленинградского университета имени Жданова проверила н подтвердила исключительную эффективность очков.

Ленинградским институтом гигиены труда и профзаболеваний сделан новый жаронепрони-> цаемый костюм для рабочих, имеющих дело с высокими температурами. На ткань комбинезона нашиты тонкие чешуйки из белой жести. Человек не ощущает жары» так как между пластинками чешуек свободно проходит воздух, а блестящая поверхность их отражает тепловые лучи. Пластинки легки, а крепления нх подвижны, я костюм не стесняет движений яо время работы.

Прокладка труб иод землей гидромеханическим способом без рытья траншей производится в г. Ташкенте. Способ заключается в следующем. В исходной точке роется шурф, длина которого соответствует длине звена укладываемых труб. Затем внутрь асбоцементной трубы вводится другая, вспомогательная металлическая труба, имеющая конусообразный нако* нечник с отверстием для выхода воды. К другому ее концу прикрепляется шланг от водопровода или насоса. Вода, поступая в трубу под высоким давлением* как бы высверливает грунт. При помощи ручной лебедки с тросом прокладываемая труба непрерывно проталкивается в размываемое водой пространство, которое расширяется до необходимого диаметра конусом наконечника.

ihj"i"u j'"ii.i ' j' i

Как теперь избавиться от хлора? Воду, содержащую ионы хлора (см. в кружке слева), пропускаем через анионитовый фильтр. Ионы хлора выбивают из мицелл анионита ионы еидроксила и занимают их место. Таким образом, вода оказывается полностью очищенной (см. в кружке справа).

росующий нас продукт, поглощенный из раствора.

Рассматривая внимательно таблицу химических элементов Д. И. Менделеева, вы замечаете «необычное «расположение 15 химических элементов—-с № 57 по №71. Все они помещены в одну клеточку и «названы редкими землями. Эти элементы по физико-химическим свойствам настолько близки друг к другу, что разделить их очень трудно. Тратится много времени, труда, умения, чтобы на громоздких установка х со сложной аппаратурой осуществить разделение редкоземельных элементов. Раньше редкие земли с большим трудом разделяли на две большие группы: на группу церия и на группу иттрия. А группу иттрия, в свою очередь, еще на три подгруппы: тербия, эрбия и иттербия. Теперь фильтрованием растворов редких земель через иониты легко разделяют эти элементы.

ПОМОЩНИКИ химиков

На сахарных заводах, чтобы повысить выход сахара, стараются как можно лучше очистить так называемый диффузионный сок от растворенных примесей. Чем чище будет этот сок, тем больше (выкристаллизуется из него сахара. При обычной очистке в отходах «производства теряется 10—12% сахара. Ионитовые же фильтры легко н настолько хорошо очищают диффузионный сок, что выход сахара повышается

27