Техника - молодёжи 1950-02, страница 27

Техника - молодёжи 1950-02, страница 27

большой и кропотливой работы группы инженеров: А. П. Гер. жой, О. Б. Кирзнер, В. Ф. Самочетова и М. А. Скороваро-ва —первая советская передвижная зерносушилка, названная «Кузбасс», была создана. А вскоре первые отряды их начали работать в нашем сельском хозяйстве.

Зерносушилка «Кузбасс» состоит из двух основных частей: топочной и сушильной. Каждая из них смонтирована на отдельном крытом автоприцепе — фургоне.

В транспортном положении, когда, закончив работу в одном колхозе, зерносушилка едет в другой, оба фургона прицепляются к автомашине. Так, в виде маленького автопоезда она может с большой скоростью передвигаться по грунтовым и шоссейным дорогам.

Когда же зерносушилка должна совершить длинное путешествие, чтобы перебраться из области, где все зерно уже обработано, туда, где в услугах зерносушилок есть необходимость, фургоны грузятся на железнодорожные платформы.

Так конструкторы обеспечили созданной ими зерносушиль-ной установке максимальную подвижность.

Что же находится внутри фургонов зерносушилки?

Устройство топочного фургона несложно: в нем находится печь — источник тепла, нужного для сушки зерна. Носителем этого теп. ла являются газы, выходящие из топки печи. Но так как температура их велика, эти газы «разбавляют» холодным воздухом.

Второй фургон, в котором разместилась сушильная часть, обильно оснащен различными механизмами и устройствами. Они нужны для того, чтобы обеспечить хорошее качество сушки зернз к одновременно освободить людей, обслуживающих сушилку, от тяжелого труда,

Самая трудоемкая часть работы — загрузка влажного зерна и выгрузка сухого — полностью механизирована.

Для этого зерносушилка снабжена двумя нориями, винтовым и скребковым транспортерами» приводимыми в действие мотором, н несколькими транспортерами-самотеками.

Проследим путь зерна, попавшего в загрузочный бункер сушилки.

Из этого бункера одна из норий переносит зерно в верхнюю часть сушилки и сбрасывает его на скребковый транспортер. Тот, в свою очередь, переносит его в сушильную камеру, где происходит встреча зерна и горячей смеси газов.

Задача, которую поручили конструкторы выполнять данному транспортеру, этим не ограничивается. Он одновременно следит и за тем, чтобы уровень засыпки зерна во всей камере был бы одинаковым, а главное, чтобы камера не переполнялась.

Вот камера заполнена, а зерно продолжает поступать. Заглянуть в камеру нельзя — она закрыта со всех сторон.

И на этот раз вступают в действие скребки нижней ветви. Все лишнее зерно они перегоняют к задней стенке камеры. Здесь на высоте нормального уровня засыпки начинается лоток, по которому излишки зерна ссыпаются обратно в загрузочный бункер. Обратный ход зерна в этот бункер — это сигнал к тому, что камера заполнена и можно начинать сушку.

Сушка, как мы знаем, осуществляется горячими газами. Каждое зернышко, нагреваясь, начинает испарять заключенную в нем влагу. Испарению способствует еще то, что сами газы жадно впитывают эту влагу.

Сущность процесса сушки, как видно, довольно несложна. Гораздо сложнее создать такие условия, при которых каждое из миллионов зерен, находящихся в сушилке, было бы доста. точно нагрето и смогло бы передать испаренную влагу газам.

Для этого надо, чтобы горячие газы равномерно насытили всю толщу засыпанного в камеру зерна, чтобы каждого зерна коснулась бы горячая струйка. И с этой задачей прекрасно справились конструкторы зерносушилки «Кузбасс».

Справа и слева от сушильной камеры размещено по одной небольшой камере. Одна служит распределителем горячих газов, другая — собирает отработанные. Каждая из этих камер сообщается с основной, сушильной несколькими десятками от

верстий. Чтобы помешать газам пробить себе в толще зерна кратчайшую дорогу от входного до выходного отверстий, над каждым отверстием укреплен пустотелый короб, открытый снизу. Благодаря коробу струя газа, попавшая в сушильную камеру, вначале растекается по нему, а наполнив его, переливается из-под нижних кромок короба в виде тонкой пленки. Пленка эта самими зернами разбивается на множество струек.

Равномерный отвод газов осуществляется также с помощью коробов. Струйки газа, попавшие под короб, сообщающийся с отводящей камерой, собираются в нем и уходят из сушильной камеры. Таким образом обеспечивается равномерная сушка всей массы зерна, находящейся в сушильной камере.

Чтобы горячие газы могли легко пронизать толщу зерна, они нагнетаются в камеру с помощью мощного вентилятора. Вентилятор нужен еще и для того, чтобы поддерживать энергичное горение в печи.

Схема зерносушилки: 1— топка, 2 — зольник и камера, где смешиваются топочные газы и воздух, В — вентилятор; нагнетающий горячую смесь газов в сушильную камеру, 4 — вентилятор, нагнетающий воздух в холодильную камеру, 5 — сушильная камера> в — холодильная камера. 7 — скребковый транспортер, загружающий камеру зерном, 8— загружающая нория, 9 — винтовой транспортер, выгружающий зерно, 10 — выгружающая нория.

Сушильная камера непосредственно переходит в холодильную камеру. Эта камера отличается от сушильной только тем, что внутри полых коробов, пересекающих ее, идет не горячая газовая смесь, а холодный воздух. Он нагнетается особым вентилятором.

Зерно, опустившееся «в холодильную камеру, отдает свое тепло холодному воздуху. Теперь его можно выгружать.

Холодильная камера заканчивается выпускным механизмом— это трясущаяся каретка, пропускающая равномерно зерно и переносящая его к началу винтового транспортера.

От транспортера зерно течет по наклонной трубе к выгружающей нории. Она переносит зерно в бункер, который ссыпает зерно в мешки.

Сушка зерна (происходит непрерывно. Стоит верхнему уровню зерна в сушильной камере опуститься, как ленточный транспортер автоматически пополнит камеру.

Ко времени, когда зерно достигнет нужной влажности, оно попадает в холодильную часть сушилки.

Для приведения в действие многочисленных механизмов и устройств, которыми оборудована зерносушилка, в сушильной повозке установлен электромотор. Его мощность распределяется между транспортерами н вентиляторами с помощью нескольких трансмиссий

Если в колхозе нет "электроэнергии, механизмы зерносушилки можно привести в ход от трактора или стационарного движка

Замечательно высокой производительностью обладает новая зерносушилка. За сутки она способна просушить 50 тонн зерна, уменьшив его влажность с 20 до 14—15%.

Экономический эффект, который приносит новая машина, 01 ромен. Вот маленькая справка: в год сто зерносушилок приносят более 7 миллионов рублей экономии! А если мы учтем еще и то, что новая сушилка значительно облегчает труд колхозников н заготовителей, нам станет ясно, какую большую и важную народнохозяйственную проблему решили конструкторы зерносушилки.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Авто ирицеп своими руками

Близкие к этой страницы