Техника - молодёжи 1950-02, страница 24

Техника - молодёжи 1950-02, страница 24

Это реклама детской игрушки «Прямое попадание*, взятая из американского журнала игрушек. Американские дельцы выпустили новое *развлечение» в духе гитлеровцев — мальчик сбрасывает бомбы на пейзаж мирного города. Рекламная каотинка сопровождается следующим текстом: *Нацельтесь точнее/ Сбросьте бомбы! *Прямое попадание*— волнующая, увлекательная, новая игра, полностью соответствующая реальной бомбежке. Она доставляет удовольствие каждому. Торговые отчеты показывают, что *Прямое попадание» — самая ходкая игрушка из когда-либо поступавших в продажу!* В другом месте та же гнусная реклама для большей убедительности использует фотографию.

вдвое меньше. «Почему?» — спросили корреспонденты. «Я ученик», — отвечал подросток. «Сколько же месяцев ты работаешь учеником?» — «Не месяцев, а лет, — поправил он:—три года».

В колониях из 600 миллионов детей 480 миллионов лишены знаний.

Один реакционный чиновник нагло заявил, что «десять образованных граждан доставляют государству больше хлопот, чем целые тысячи неграмотных».

В Египте 90 процентов детей не посещают школы. В Тунисе из I ООО детей в школу ходит только один. В Индии 86 процентов населения неграмотно. В Индии из 60 миллионов детей школьного возраста лишь 11 миллионов посещают начальную школу. Они учатся прямо под открытым небом. Все оборудование школы состоит из самодельной доски. Учатся «все вместе: и восьмилетние и семнадцатилетние.

своими тонкими детскими пальчиками шелковые коконы, глотая пыль, отдавая себя страшной болезни — чахотке... Из 500 девочек этой фабрики ни одна не умеет ни читать, ни писать. В обеденный перерыв, когда не было поблизости надсмотрщиц, они играли в самодельные тряпичные куклы...»

Так в капиталистических странах дети, которые должны были бы сидеть за школьной партой, сгибают спины на хлопковых» чайных и джутовых плантациях, надрываются и умирают от голодного истощения, непосильной работы и болезней, подтачивающих их слабеющие организмы.

Империалисты всего мира стремятся отнять у народа образование, ибо невежественных людей легче держать на положении послушных рабов, нужных капиталистическому производству.

В «просвещенных» Соединенных Штатах, согласно заявлению министра юстиции Кларка, «насчитывается 6 миллионов детей» не посещающих школы, и 3 миллиона никогда не учившихся взрослых».

В Америке, нажившей миллиарды на двух мировых войнах, строящей в год по 2 тысячи церквей, то-есть в среднем по 5 церквей в день, на народное просвещение отводятся какие-то жалкие 0,8 процента государственного бюджета, тогда как 66 процентов этого бюджета идут на подготовку новой войны. Само собой разумеется, что на 0,8 нро-че. та не разойдешься — этого нехватит не только на постройку новых школ, но даже на ремонт старых. Во Франции и ® Англии обязательное обучение существует лишь на бумаге.

Французское правительство не жалеет тратить ежедневно 100 миллионов франков на то, чтобы французских солдат и сыновей вьетнамских женщин убивали в захватнической войне в Индокитае. А на школы денег нет.

22

С самого шистская ганизация

В Англии принято объяснять недостаток школьных зданий ссылками на «ой* ну. Это ложь; гитлеровские полчища, разгромленные героической Советской Армией, не вторгались <в пределы Соединенного королевства. Разрушения <в английских городах не так уж велики.

В Америке и Англии не строят новых школ из-за бешеной подготовки к войне. Народные деньги идут на строительство военных баз.

Из каждой тысячи ребят 800 «вынуждены бросать учебу еще до 14 лет м итти работать. Они не станут ни инженерами, ни врачами, ни архитекторами—им суждено на всю жизнь остаться чернорабочими, живыми манекенами, ходячими рекламами...

Советские корреспонденты посетили одну из начальных школ Лондона. Она помещалась в рабочем квартале, в неприглядном, полуразва. лившемся здании.

Директор школы с горечью сообщил, что большая часть его учеников не смогла продолжать образование — их провалили на экзамене. «Для чего же?» — удивились корреспонденты. Ответ на этот вопрос они получили на одном из английских металлообрабатывающих заводов. У токарного станка работал подросток, рядом с ним работал старый рабочий. Они делали одинаковую работу, но подросток получал зарплату

Чему же учит буржуазная школа?

В значительной части школ Америки и Англии такие предметы, как физика, кимия, зоология, являются не обязательными, и их посещают лишь 12 процентов учащихся. Французский журнал «Рутье» в редакционной статье откровенно высказался, что «для школьников гораздо менее необходимо знать, что вода состоит из водорода и кислорода, чем уметь петь священные псалмы».

раннего возраста детям прививается фа-идеология. И а снимке: фашистская ор-Ку-клукс-клан вербует своих членов среди пятилетних ребят.