Техника - молодёжи 1950-02, страница 22

Техника - молодёжи 1950-02, страница 22

А. ТГУ1ШИ1ЮВА

В Италии недавно был объявлен «конкурс желаний». Устроители конкурса— И известных итальянских поэ-тон — просили детей написать о своих мечтах и планах и обещали попытаться помочь их осуществить. «Чем оригиналь. псе будет ваше желание, тем больше надежд на то, что оно будет исполнено», — писали они, рассылая письма детям » разные страны.

И вот стали приходить ответы...

По мере чтения этих детских писем взрослые люди, придумавшие эту затею, приходили все в большее недоумение.

«Я хотела бы, чтобы мой папа нашел рагн>ту и мог купить еду для мамы, братишек и меня», — писала девочка из Калабрии. «Я хочу пару новых башмаков, потому что мои совсем износились и у меня очень мерзнут ноги, а мой папа не может мне купить ботинок, потому что он аавно без работы»,—писал мальчик из провинции Веието. Один французский мальчик попросил кусочек шоколада, «чтобы только понюхать, как он пахнет».

Дети с разными именами из разных стран мечтали об одном и том же: о еде, ботинках, учебниках, конфетах — обо всем том, чего они лишены. В этих письмах с разноцветными марками, на которых щурится чопорный английский король или слашаоо улыбается американский президент, отразилась, как в капле, та жизнь, какой живут дети трудящихся в странах, придавленных железной пятой капитала.

На всем земном шаре живет 2 миллиарда людей. Из них 800 миллионов детей. От их здоровья, культуры, образования зависит развитие каждой нации. А между тем в капиталистических странах и особенно в колониях дети обречены на страдания и бедствия.

У ребенка, родившегося в семье рабочего, батрака или безработного, очень мало возможностей выжить: рахит, туберкулез и другие многочисленные болезни, возникающие на почве недоедания, ужасные жилищные условия, голодное истощение уносят в могилу сотни тысяч детей трудящихся.

В одной только Америке 5 миллионов безработных. Это значит, что миллионы детей недоедают, не имеют одежды и обуви, В этой щедро одаренной природой стране родители не могут купить детям ни мяса, ни фруктов, ни молока. Тысячи детей ложатся вечером спать в слезах — их мучит голод. В Чикаго толпы детей стоят в дверях продовольст

венных магазинов, выпрашивая подаяние.

В Балтиморе в одном классе в течение одного дня упали в обморок 19 учеников, потому что они целые сутки ничего не ели.

«Обычный случай»— под таким заголовком ныо-йоркская газета «Геральд трибюн» напечатала следующее сообщение:

«Работница Вайитрауб и ее семеро детей, из которых старшему 19 лет, а младшему пять, были найдены вчера ночью умирающими от голода в доме 109 по Эмбой-стрит в Бруклине, Нью-Йорк. Пятилетний Леонар так исхудал и высох, что приехавший с каретой скорой помощи доктор принял его за шестимесячного младенца.

Мать рассказала, что последняя корка хлеба была » их доме три дня назад — ее разделили между собой трое младших детей. С тех пор никто из них не ел.

Возможно, — говорилось в заключение, — что мать и двоих детей удастся спасти».

В то же время на одной из лучших улиц Нью-Йорка, на Пятой авешо, лучшими архитекторами Америки «выстроена площадка и дом для собачки Тоби, оставшейся единственной наследницей 75 миллионов долларов, принадлежавших ее хозяйке. Для ухода за Тоби существует штат в 45 слуг и б адвокатов, которые ведут собачьи дела.

Золотая кровать собаки убрана цветами. Животное имеет свою гостиную» ванную» уборную и столовую, отделанную по последнему слову строительной техники.

А в городе Чикасод существует осел по имени Джек, получивший в наследство 27 гектаров земли и 3 тысячи долларов наличными деньгами. В JIoc-Анжелосе черный сеттер получил в наследство 5 тысяч долларов, и в завещании написано, что слуги не должны жалеть денег на воспитание сеттера. Именем бога их умоляют беречь здоровье драгоценной собаки.

В Англии есть специальные продовольственные магазины для собак и собачьи рестораны, в которых кормят обильно и вкусно. Остается добавить лишь, что в магазинах для людей продукты выдают по карточкам и детской месячной нормы мяса хватает на три дня.

В Индии, доминионе Великобритании, детская смертность в 5 раз выше, чем в самой Англии. Там из каждой тысячи детей 250 умирают, не дожив до года.

В этой богатейшей стране вообще ежегодно умирают 4 миллиона людей — один миллион от голода и гри от болезней.

Жестокий голод бродит по всем землям, силой захваченным американскими, английскими, французскими, голландскими или другими империалистами, грабящими трудящихся этих стран, присваивающими и вывозящими оттуда народные богатства.

Бесконечные лишения и страдания ждут здесь ребенка с самой колыбели.

Недавно советская делегация посетила в Калькутте ясли, находящиеся в фабричном помещении. На цементном полу небольшой комнаты сидели и лежали тридцать восемь ребятишек, полностью предоставленных самим себе. Многие из них отличались ужасающей худобой; годовалые и полуторагодова- ^ лые были так слабы, что не в силах были подымать голову — все их дневное питание состоит из чашки кофе и сухаря.

Впрочем, даже такое подобие яслей существует лишь при некоторых фабриках.

Еще более ужасно живется в Индии тысячам сирот. Один из «домов сирот» находится в Джалесваре в дырявом деревянном бараке. Дети здесь спят по-трое на кровати. Столько же спит под кроватью. Рогожный мешок —их единственная одежда зимой и летом, в зной и в дождь. В этом приюте сто восемьдесят человек. На содержание их дают деньги, которых едва хватило бы, чтобы досыта накормить пятерых.

Так же живут, или, вернее, медленно умирают, дети в Африке, на этом огромном континенте, уступающем по величине лишь Азии. Может быть, это происходит потому, что Африка представляет собой бесплодную пустыню? Нет, пустыня Сахара занимает лишь Ve часть Африки. На севере Африки лежит прекрасная, вечнозеленая страна Марокко. Ее земли почти сплошь засеяны зерновыми культурами. Здесь растут пшеница и ячмень, бобы и маис. Урожаев с этих земель хватило бы на все население с избытком. Но французские колонизаторы все вывозят за границу, а дети коренного населения этой страны умирают с голоду. Из каждой тысячи их умирает семьсот, не дожив до пяти лет. Полуголые, грязные, покрытые лишаями и нарывами, дети попрошайничают на улицах. Они живут в домах, лишенных воздухз, воды и света, здоровые вместе с больными. А те, кто заболел, уже не

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи кровать

Близкие к этой страницы