Техника - молодёжи 1950-02, страница 20

Техника - молодёжи 1950-02, страница 20

стандартную полосу двутавровой балкн, механические грузчики сталкивали ее еще горячую на рольганг и отправляли к погрузке. Огромный завод действовал непрерывно и слаженно. Пять километров прошли мы вдоль его главного корпуса, почти не встречая по пути людей.

Поразительно было все: и размеры предприятия, и автоматизм его действия, и абсолютная уверенность инженеров в качестве работы этих огромных, jao чрезвычайно умных машин и агрегатов, снабженных тонкой и чувствительной аппаратурой.

Основу этой уверенности я ощутил позже, когда Прокофьев провел меня в главную диспетчерскую завода. Пять инженеров находились в ней, внимательно наблюдая за показаниями приборов, счетчиками и сигнальными лампами автоматических линий. Малейшее отступление от нормального хода любого агрегата, любой из поточных линий этого колоссального комбината стали немедленно получало отражение на диспетчерском пульте. Постоянный химический состав металла поддерживался постом управления спектральной экспресс-лаборатории. В случае необходимости и инженер-диспетчер вмешивался в автоматику и давал электрический приказ соответствующим механизмам. Они покорно выполняли волю инженера-диспетчера, изменяя химический состав плавки или температурные условия застывания металла.

Глядя на эту четко организованную вдохновенную работу инженеров, я невольно вспомнил мою недавнюю знакомую — девушку в голубовато-сиием комбинезоне — Нину Алексеевну, дежурного диспетчера командного пункта ЕВС. Как много общего в ее работе с работой этих склонившихся над пультом творцов стали!

ГЛАВА ТРЕТЬЯ* В НЕЙ ЧИТАТЕЛЬ ПОЗНАКОМИТСЯ С ДОБЫВАЮЩЕЙ ИНДУСТРИЕЙ

— Сжигать нефть? От этого мы давно отказались. Помните» Менделеев сказал: «Можно топить и ассигнациями!» Очень хорошо сказано для времени, когда ассигнации были необходимостью!

Мой товарищ, инженер-химик Демин, всегда любивший цитировать выдающиеся высказывания выдающихся людей, удовлетворенно замолчал и взглянул на меня с победоносной улыбкой.

Я повернулся к окну. С «высоты тридцать шестого этажа передо мною был виден раскинувшийся вечерний город. Озаренный яркими огнями, он казался облаком дневного света в сгустившейся синеве осеннего вечера. Внизу, по широким магистралям, окаймленным густой растительностью, как цветные жуки, двигались электромобили.

На плоских крышах соседних домов темнели сады и светлыми квадратами выделялись гладкие площадки для посадки вертолетов. Покрытые светящейся краской, площадки эти были прекрасно видны сверху. Они выделялись мягким голубовато-зеленым отсветом и крупными красными номерами по краям. На ближайших крышах стояло несколько пассажирских вертолетов. Два маленьких летательных аппарата висели в воздухе почти на уровне моего этажа. Красные лампы, врезанные в горизонтальный винт ближайшей машины, сливались е один яркоалый светящийся эллипс.

Я невольно залюбовался сказочным обликом вечернего города, залитого морем дневного электрического света, с золотыми контурами высотных сооружений, с густыми парками и фонтанами, с кипучей, неостывающей жизнью на земле и в воздухе.

Из задумчивости меня вывел голос Демина.

— Нефть, уголь, природный газ —это не топливо, это в первую очередь источники сырья, — горячо продолжал он. Помните, Ломоносов сказал: «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие». Только сейчас мы в состоянии полностью оценить это высказывание. Химия, химическое производство в каши днл стали, пожалуй, можно считать, основной промышленностью.

— Мы, химики, не желаем выпускать в трубу богатейшее сырье. Пускай энергетики свободно пользуются энергией рек, морей, солнца и чего им еще угодно, но пусть они оставят в покое то, что может быть использовано во благо народа нами, химиками. — Удовлетворенный эффектом

своих слов, Демин сделал продолжительную паузу. — Вот вы сейчас смотрите в окно на город. Посмотрите еще раз на комиату, в которой вы находитесь. Вы убедитесь в том. что почти все, что вы вздели или увидите, сделано нами, химиками.

Керамиковая облицовка высотных^ зданий, светящиеся посадочные площадки, шины-электромобилей, пластмассовые кузовы вертолетов, стены и полы комнаты, обивка мебели, посуда и многое-многое другое — все это плоды наших рук. И все это создано нами из сырья, находящегося в земле, а воде или в воздухе. ^ —

Зная склонность товарища к обстоятельному РУ

рассказу о близком и дорогом ему деле, я опустился в кресло и приготовился слушать.

— Да, действительно, — вдохновенно начал Демин, — нашу химическую промышленность по источникам сырья мы. можем условно поделить на три ветви: химию зомли, видьт и атмосферы. Начну с первой —с химии земли. Мы овладели совершеннейшей добычей нефти не только на суше, но а со дна морей, не только с обычных нефтеносных глубин, но и с чрезвычайно глубоких уровней. Разработки девонских нефтяных пластов, предпринятые когда-то в районе «Второго Баку», явились только началом работ в этом направлении. Глу. бинное бурение, подводное бурение в сочетании с наклонным бурением дали нам возможность обнаружить и создать изобилие ценнейшего сырья —нефти. И именно сырья, а не горючего.

Подземная газификация угля с использованием газа в качестве сырья для целого ряда синтетических веществ — это вопрос также полностью решенный. Все это целиком касается и природных газов. Мы газифицируем только низкосортные угли. Высококачественные используются как сырье.

Механизация процесса добычи угля доведена ныне до полного совершенства. Вырубка угля, транспортировка его, подъем на поверхность —- все это производится автоматически системой врубовых механизмов, транспортеров, подъемников.

Но мы не сжигаем качественный уголь—-мы направляем его на переработку.

— Если же необходимо получать из угля энергию, надо использовать не тепловую его энергию, а химическую. Помните Яблочкова? — здесь Демин опять удовлетворенно и хитро улыбнулся. — Ведь это он еще в конце прошлого столетия первый построил мощный электрохимический генератор, преобразующий химическую энергию угля непосредственно в электрическую. Идея Яблочкова оказалась плодотворной. Работая в этом направлении, наши ученые-энергохимикн создали теперь промышленные электрохимические установки, служащие мощными источниками тока. Они работают с фантастическим коэфициентом полезного действия — почти все 100 процентов. Ну, знаете, уж если перегонять уголь в электричество, так с полным успехом!

Мы коренным образом изменили добычу из-под земли раз* кого рода химикалий и солей. Зачем извлекать их шахтным способом? Мы теперь поступаем почти так же, как при иод-земной газификации угля. В пробуренную до разрабатываемого пласта скважину мы подаем под огромным давлением перегретый пар или необходимую химическую смесь. Пар легко растворяет соли, химикалии входят в соединение. Горячий раствор мы свободно выкачиваем по другой скважине и сразу же направляем на химическую переработку. Человек, находясь на поверхности земли, командует в данном случае сложнейшими подземными химическими процессами, регулируя их течение. Это и есть промышленная геохимия, не так ли?

Демин остановился, как бы ожидая моих вопросов. Я молчал.

— Ну. а теперь о гидрохимии, начал он с новым поры-

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Девонская нефть это

Близкие к этой страницы