Техника - молодёжи 1950-02, страница 19

Техника - молодёжи 1950-02, страница 19

ш

ного порошка токами высокой частоты. В этот процесс мы уже не вмешиваемся — он полиостью автоматизирован.

Мы подошли к печи, у которой стояли два сталевара-наладчика — пожилой человек с гладко выбритым энергичным лицом и кряжистый юноша с торчащим вихром золотых от солнца волос.

— Как дела, товарищи? — обратился к ним Прокофьев,

— Все в порядке, часа через два печь можно будет запускать. Опытная плавка показала почти полное совпадение полученных качеств с теоретическим расчетом, —не торопясь, отрапортовал мастер.

— Вот результаты испытания образцовой плавки, — бойко вмешался смуглый паренек, протягивая инженеру карточку, пробитую в нескольких местах аналитической машиной.

— Увеличьте поступление углерода и сообщите диспетчеру о запуске линии, — распорядился Прокофьев, возвращая анализ. ~ Сегодня слегка изменился состав генераторного газа. Угольщики начали газифицировать новый пласт, — пояснил он

мне. — Возможны небольшие отклонения и в дальнейшем, пока процесс газификации не станет устойчивым,.

Мы пошли дальше вдоль линии машин, вслед за движением металла. Я увидел две огромные гусеничные ленты, похожие на траки колоссального тайка. Расположенные одна над другой, покрытые жароупорным слоем, эти гусеничные ленты i образовывали своими краями движущуюся наклонную нз-ложницу, «в которую непрерывно заливался расплавленный металл.

Медленно вращались охлаждаемые изнутри гусеницы. Медленно и непрерывно выходила из их жерла изложницы раскаленная заготовка уже затвердевшего, но еще огненного * металла.

— Это автоматический кристаллизатор, — пояснил Прокофьев.—Он работает непрерывно. Охлаждение металла по всей длине машины постоянно контролируется целой группой пирометров. Учтите, что процесс кристаллизации металла — самый сложный во всем сталеварении. Помните, об этом когда-то еще говорил великий Чернов!

Подобные кристаллизаторы, выпуская непрерывно раскаленные заготовки разной формы, стояли на всех линиях, обеспечивая в каждом случае свои условия застывания. Происходило это, видимо, в прямой зависимости от химического состава сплава и от потребных качеств проката.

Поразительным казалось то, что во всем цехе не было ни одного человека. Цех работал автоматически. Так же самостоятельно работало и следующее прокатное

•Ibfdfi

Я

отделение, принимавшее раскаленные заготовки металла непосредственно из колодца кристаллизаторов.

Прокатка металла всегда поражала меня красотой незабываемого зрелища.

Ослепительные заготовки стали, разбрасывая яркие искры, раздавливались могучими валками прокатных станов, вновь попадали в следующие валки, с каждым разом становясь все £же и багровей, на глазах теряя свою ослепительность.-

— Видите, - обратился ко мне Прокофьев, — в одном случае мы прокатываем стальной лист—он пойдет на кузова автомобилей. Другая линия вот уже восьмой месяц непрерыв* но катает двутавровые балки для высотных сооружений.

А та линия будет постоянно работать на стальное литье. Вместо кристаллизатора обычного типа мы подвели к ней станок со стальными кокилями — формами, в которые нелре-рывно заливается металл из печи, Глядите, там он уже механически вынимается из формы, которая вновь идет под очередную заливку.

Наматывался на огромные барабаны стальной лист. Через равные промежутки времени электрические пилы отрезали