Техника - молодёжи 1950-02, страница 25

Техника - молодёжи 1950-02, страница 25

Советские делегаты, посетившие лондонскую школу, спросили у мальчиков старших классов, что они знают о Менделееве. Юноши недоуменно переглянулись: они ничего не знали о знаменитом химике. Кстати, и о Льве Толстом, и о Гёте, и о других крупнейших писателях они гоже ничего не слыхали. Впрочем, один из них поинтересовался, что делает сейчас господин Пушкин.

Гитлер некогда утверждал, что «обра-зоиание только портит молодежь». Он требовал, чтобы молодежь обладала «силой молодых хищников и крепкими кулаками», чтобы юношей «не останавливали принципы, когда надо убить кого-нибудь. И если, — говорил он, — они и украдут при случае часы или драгоценности — плевать на это». Такими «воспитывала» детей фашистская школа.

Таких же фашистов хотят воспитать из детей трудящихся империалисты. Все средства — кино, радио, церковь, школа, газеты и многочисленные реакционные детские организации — направлены на то, чтобы морально искалечить детей трудящихся, воспитать из них орды молодых бандитов, людей без жалости и чести, привыкших беспрекословно выполнять приказы своих хозяев.

«Яд войны заразит каждую школу, каждый колледж»,— с тревогой предостерегал один прогрессивный деятель Америки, призывающий американский народ к борьбе за мир и к дружбе с могущественным Советским Союзом. И действительно, в американских школах открыто призывают к новой 1Войне и на уроках географии и истории, и в хвалебных описаниях колониальных войн, которыми заполнены страницы учебников, и на обязательных уроках военной подготовки в объеме курса, необходимого для солдат,

И учебник и учитель буржуазной школы затемняют к усыпляют классовое сознание детей трудящихся. Они вдалбливают в головы ребят, что американцы и англичане должны покорить весь мир и властвовать над ним, ибо они являются высшей расой.

На вопрос: «За что ты любишь Францию?» — школьный учебник рекомендует маленьким французам отвечать так: «За то, что она простирается по многим континентам, как колониальная империя», то-есть за то, что Франция сумела захватить земли других народов и силой оружия удерживает их за собой.

Учебники для индусских детей написаны на английском языке, изданы <в Англии и начинаются английским гимном английскому королю.

Учебники, составленные для детей туземцев английскими, французскими и голландскими колонизаторами, оскорбительны для национальной гордости колониальных народов. Негров, китайцев, индусов изображают в них всегда бандитами, ворами, преступниками, а белых— героями, стараясь заставить детей поверить в отвратительную фашист-скую теорию о том, что существуют «высшие» и «низшие» расы, расы господ и расы рабов.

В США сочинена детская молитва к «нежному другу Иисусу». В ней, между прочим, говорится: «О Иисусе, сжалься над капиталистами, рыдающими потому, что их дела не идут, рассей беспокойство, вызванное падением ценностей на бирже, защити землевладельцев!» И это вкладывается в уста дочери безработного и сына батрака!

Ногословские проповеди мирно уживаются в буржуазной школе... с телесными наказаниями. Советский школьник даже не сможет себе представить, что педагог, пользующийся в советской школе не только уважением, но и любовью, может ударить его за граммати

ческую ошибку или неверно решенную задачу. А в буржуазной школе телесное наказание разрешено. Родоначальник этих наказаний педагог Гербарт на протяжении своей «педагогической деятельности» с чисто немецкой педантичностью составлял список, в котором вел тщательный счет наказаниям. В этом списке значится 911 527 ударов линейкой, 124 010 ударов розгой, 115 300 щелчков, 136715 шлепков по рукам, 10 235 пощечин, 7 925 ударов в ухо, 227 633 затрещины библией, молитвенником и учеб, никами. Этот знаменитый прусский «педагог», более двухсот лет тому назад введший розгу как средство воспитания, получил прямо-таки международную известность. Вот уже два столетия раздается в школах Англии свист плетки. «Каждый, кто имел дело с лошадьми, щенятами и маленькими мальчиками,— заявил педагог мистер Паркер на конференции учителей, — знает, что свое-* временная порка не только не вредит, но и приносит много пользы!»

В капиталистических странах существует множество религиозных детских организаций, открыто призывающих к войне, большое количество детских организаций полуфашистского типа: полицейские клубы, детские военизированные корпуса.

В США ежедневно выходят 2 миллиона очень дешевых детских книг. Эти книжки с картинками рассказывают об убийствах, кражах, поджогах. Они являются, по существу, учебниками по бандитизму. Не случайно в США наблюдается огромный рост преступности, не случайно 56 процентов всех преступлений совершаются детьми.

Страдания детей в минувшей войне были безмерны. Империалистические круги Англии и Америки, нажившие миллионы на страданиях и крови народов, жаждут новой войны.

Но миллионы простых людей на земном шаре, составляющие большинство человечества, поднимают свой гневный голос против политического бесправия, против нечеловеческих условий жизни, против новой войны.

Борясь под руководством коммунисти. ческих партий за лучшие условия труда, за защиту прав человека, за запрещение атомного оружия, миллионы людей борются за светлое будущее своих детей.

По инициативе Всемирной федерации демократической молодежи и Международного союза студентов 21 февраля 1950 года будет проводиться Международный день борьбы против колониального режима.

«ВФП призывает молодежь колониальных стран укреплять свой союз и принимать все более активное участие в борьбе за национальное освобождение и за улучшение жизненных условий трудящихся».

Пример Советского Союза, где трудящиеся являются полноправными хозяевами своей страны, где недра, леса, воды и вся земля принадлежат народу, вселяет в сердца миллионов угнетенных и бесправных бодрость н уверенность в том, что час их раскрепощения близок.

Пример стран народной демократии — Албании, Болгарии, Венгрии, Румынии и Польши, Чехословакии и Китая — доказывает миллионам угнетенных, что борьба народов за свободу и независимость может и должна завершиться полной победой, утверждающей новую, радостную жизнь, ту жизнь, которую великий Сталин создал советским детям с самого дня основания Советского Союза.

ПО СТРАНАМ КАПИТАЛИЗМА

СТРАШНАЯ КОЗА

\ < s

Видя катастрофическое увеличение поверхностной эрозии -^m^^fe* почвы, американские . \ Л* g? ? ученые не хотят, од-У <СГ 'ЧЖТД| нако' признать ее / /ШЦ^Л причиной хищниче-

f 11 ское и бесплановое

^ ^ хозяйствование, а вы

двигают в качестве объяснения... козу. Там, где пасется сразу много коз, говорят эти ученые, они не только съедают всю траву» но и выдергивают корни. А острые, двойные копытца коз разрыхляют верхний слой почвы, облегчая ее унос дождем и ветром. Отсюда вывод: долой козу!

О НОРМАЛЬНОМ ПОВЕДЕНИИ

Американские ученые ие ищут причину преступности в социальных условиях, 8 условиях среды и воспитания, а возвращаются к давно отвергнутой наукой теории «прирожденной преступности». Задатки преступности, говорят они, обнаруживаю! с и еще в детстве и даже игры будущих преступников отличаются от игр «нормальных» детей.

Мы знаем, что дети изображают * своих играх то, что они видят. Если они видя г только гангстерские фильмы, то чтб же нужно считать для американского ребенка «нормальным» поведением?

КЛИМАТ - КЛЮЧ К ПРОЦВЕТАНИЮ

Основываясь на пресловутой антинаучной «теории циклов», доктор Миллс утверждает, что общий подъем температуры на Земле начался около 2000 лет назад и что все великие цивилизации распространялись от эквлира к северу: Египет, Вавилон, Греция, Рим, Испания, Франция, Англия, Россия. Поэтому нечего удивляться тому, увещевает американцев «маститый» доктор, что Россия выдвинулась сейчас на первое место в мире: это вовсе не заслуга ее народа, а результат изменений мирового климата.

ПО ПОВОДУ РОБИНЗОНА

Знакомый нам с детства Робинзон на Западе найден теперь устарелым. Французский поэт Жюль Сю-первьель переделал его на современный и притом явно американский лад. Робинзон у него отправляется на необитаемый остров намеренно. За 30 лет своей жизни на острове он находит там золотую жилу и становится богачом.

Такова карьера Робинзона в литературе. В реальной же жизни дело обстоит иначе. Остров Хуан Фернандес, на котором прожил в полном одиночестве четыре с половиной года Селькнрк, послуживший писателю Дефо прототипом Робинзона, ныне превращен чилийским правительством в авиабазу.

23