Техника - молодёжи 1950-04, страница 22

Техника - молодёжи 1950-04, страница 22

0 sP

кула мы с вами высадимся, почти полностью отсутствует ощущение тяжести. Центробежной сипы, возникающей при вращении спутника вокруг своей оси, в центре не оказывается — это чрезвычайно удобно для посадки ракетоплана. В основном же помещении — в торе — создана искусственная весомость. Там живут люди, развиваются растения, — существование там почти ничем не отличается от нормального, ■■ земного.

Наш ракетоплан мчался в мировом пространстве со скоростью около 8 километров в секунду. Вращаясь вокруг Земли, как будто' привязанный к ней невидимой нитыо, с такой же скоростью рядом с нами двигался искусственный спутник.

Неотвратимая сила нашей планеты притягивала его. Но он все же не мог упасть на Землю, отбрасываемый возникающей при его вращении центробежной силой. Он находился в том динамическом равновесии, в котором существует Земля, вращающаяся вокруг Солнца, в котором находится Луна, двигающаяся вокруг Земли.

Ничто не задерживало полета спутника, ничто не тормозило его, — здесь сопротивление воздуха полету отсутствовало.

Находясь на ракетоплане, мы не замечали этого стремительного движения. Огромное тело острова медленно вращалось рядом с нами вокруг своей оси, казалось, не перемещаясь в пространстве.

Ракетоплан висел над центром этой гигантской карусели, медленно приближаясь к посадочной площадке в ее середине.

Стиснув рычаги управления, опытный пилот уверенно вел машину на сближение. Он так осторожно и умело осуществил посадку, что я почти не почувствовал удара стального корпуса ракетоплана о причальное приспособление.

Я потерял ощущение, что вращаемся мы. Немигающие звезды черного неба закружились у нас над головами.

Прочные захваты повернули наш космический корабль и медленно подвели его стальное брюхо к герметическим шлюзам.

Всем этим движением управляли уже люди посадочной площадки острова, по радио согласуй свои действия с указаниями пилота.

Я осторожно отстегнул ремни, которыми был прикреплен к своему креслу.

постарался встать и неуклюже повисло в детскому воздушному стили из рук.

— Держитесь за

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

лесохозяйствекного

^ Кишиневским заводом машиностроении произведены испытания: поной с силки «Молдавия», предназначенной для гиез-доного посева дуба в лесозащитных полосах н сплошных массивах. Сеялка работает на конной или тракторной тяге. Обслуживается она одним человеком. Производительность сеялки до 18 гектаров за 1б-чзсовой рабочий день. Конструкция ее настолько проста, что подобная сеялка может быть изготовлена в любой колхозной механической мастерской.

11а заводе имени К. Либкнсхта сконструирован опрыскиватель для борьбы с насекомыми н вредителями растений. Он будет применяться на полезащитных лесных полосах н н садах. Опрыскиватель снабжен специальным приспособлением для укрепления на корпусе гусеничного трактора и работает от мотора трактора. За час установка обрабатывает 3-—3,6 гектара древесных насаждений.

Харьковском тракторном заводе проводится а жизнь разработанная инженеров Кузнецовым система многократного восстановления и использования отработанного инструмента. Сущность системы заключается в том, что каждый номер инструмента после его использования до допустимого износа переделывает» ся в последующий меньший размер инструмента путем перешлмфовки в закаленном виде, или переделки в отожженном состоянии, или перековки стыковой сварки, хромирования и т. д. Качество восстановленного инструмента нисколько не снижается, свойства металла остаются без измеиення. Инструмент, который не может быть прн восстановлении повторно использован на заводе, передается в местную промышленность, сельское хозяйство к т. д.

^ Очень часто операцией, завершающей изготовление детали, является нарезание резьбы или сверление отверстий. Случается, что при выполнении этой последней операции метчик или сверло ломаются. Оставшийся конец сверла или закаленного метчика обычно редко удается извлечь из детали. Почти готовая деталь, иногда дорогая, идет в брак. Существующие приемы извлечения остатков инструмента с помощью отжига всей детали или дробления застрявшего инструмента снижают Качество изделий н требуют много времени.

Работниками отдела токов высокой частоты Сталинградского тракторного завода сконструирован аппарат, с помощью которого промышленным током производится выжигание оставшихся частей инструмента. Постройка такого аппарата не тоебует больших затрат и сложного оборудования. Он может быть изготовлен в механической мастерской.

неожиданно взмыл в воздух. Тело мое тесном пространстве кабины, подобно шарику, нитку которого внезапно выну-

поручни? — услышал я голос пилота, чувствуя, что мое необычайно легкое тело прибило к боковой стенке кабины. Пристегнувшись к блестящей трубе двумя карабинами своего пояса и крепко упираясь ногами в пол, пилот отвинчивал массивные запоры герметического люка, теперь уже соединяющего нас с островом.

— Вы хотите, чтобы я ознакомил вас с условиями нашей жизни? — обратился ко мне начальник космической станции.— Я с удовольствием расскажу вам о всем, что вас интересует. Однако для начала прошу вас пообедать с нами. Кстати, я познакомлю вас с товарищами.

Это "был рослый, уже немолодой человек с энергичным, гладко выбритым лицом. Я неоднократно слышал о нем как о выдающемся ученом, исследователе верхних слоев стратосферы. Вот уже несколько лет профессор руководил всей научно-исследовательской работой 1 на искусственном спутнике, лишь изредка возвращаясь на Землю для сообщения новых, обычно сенсационных результатов исследования космических пространств.

Мы сидели с ним на диване в уютно обставленной комнате, стены которой имели полукруглую форму, а вся обстановка напоминала хорошо обставленную каюту корабля. Сквозь овальные иллюминаторы на стол падали яркие солнечные лучи, освещая распечатанную стопку книг и газет, привезенных нами с Большой земли. Лучи пробегали но каюте, исчезали и появлялись вновь. Это чередовались «сутки» на нашей маленькой планетке.

Я еще никак не мог свыкнуться с непривычной легкостью своего тела, которое весило здесь значительно меньше, чем на Земле.

Поэтому, когда мы поднялись и профессор своей уверенной, юношески легкой походкой направился к двери, я тронулся за ним, осторожно ступая на цыпочках, как человек, каждую минуту готовый оторваться от пола.

В комнату профессора я попал через

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мое тело журнал
  2. Работа на конои тяге

Близкие к этой страницы