Техника - молодёжи 1950-04, страница 25

Техника - молодёжи 1950-04, страница 25

щий или заметный шум. Для человека, находящегося в комнате, это и будет «тишина*. Для сравнения приведем несколько других уровней шумов, также выраженных в фонах: легкая радиомузыка в квартире — 40; шум учреждения или магазина — 60; комната машинисток — 70. Все эти уровни громкости шумои лежат в пределах диапазона громкости человеческой речи. Но вот шум. производимый грузовым автомобилем. находятся уже за этими пределами (80 фонов); громкий автомобильный сигнал на расстоянии 5—7 метров — 100; поезд-экспресс на большой скорости—110; авиационный мотор при 1 600 оборотах в минуту на расстоянии о метров от пропеллера — 120 фонов.

Исследованиями, проводившимися Институтом охраны труда в Москве, установлена 'заметная вредность шумов, уровень громкости которых лежит выше 70 фонов. Если уровень громкости шума ниже 70 фонов, его воздействие на организм, даже в течение очень длительного времени, не оказывает вредных последствий.

От шума очень трудно спрятаться. Проникая с улицы сквозь щели, он как бы «растекается» по свободному пространству. Чем ииже шум по своему частотному составу, тем легче он огибает углы и проходит в малые отверстия; форточки, замочные скважины, неплотности в конструкциях и т. д. Если внутренний шум (35—38 фонов) не мешает работе, то аосторошгий шум, более громкий, мешает и раздражает. Но с шумом можно бороться. «Вам не нрвпигся щум, — говорит С. П. Андреев в своей книжке, — прекратите его». Интересная книжка С. II, Андреева рассказывает о способах борьбы с шумом. Самым простым способом является борьба с шумом в его источнике: если вам мешает музыка по радио, — вы выключаете приемник. К сожалению, этим простым приемом нельзя воспользоваться для прекращения большинства мешающих шумов, приходящих со стороны. Но в нашей стране забота о здоровых условиях труда, о благоустройстве городов, о покойном и полноценном отдыхе трудящихся является всеобщей заботой; иод этим думают архитекторы

и конструкторы машин, инженеры метро и акустики в лабораториях; конструкторская мысль в разных направлениях борется с шумами. Глушители наших легковых машин так совершенны, что моторы, издающие без глушителя шум. уровень громкости которого 35—100 фонов, при наличии глушителей снижают этог уровень до 50-—56 фонов. Если вентиляторы или моторы, установленные где-либо в доме или на производстве, сильно шумят, инженер прежде всего проверяет центровку их роторов. Источником сильного шума может служить плохо сбалансированное колесо вентилятора или вращающаяся часть мотора. Стучащие металлические шестерни с прямыми зубьями заменяются текстолитовыми или бакелитовыми шестернями с елочными зубьями, дающими низкий уровень шума.

Представьте себе, что мы ударяем молотком по камню и по листу кровельного железа равного с камнем веса. Почему во втором случае звук будет громче? Раскрывая физическую картину звучания тел с большей амплитудой колебаний и большей излучающей поверхностью, С. П. Андреев приводит читателя к любопытному графику, который позволяет безошибочно подбирать прокладки, в каждом отдельном случае способные погасить шум. Подобрать нужную прокладку — совсем не такая простая задача, потому что введение прокладки — это есть не что иное, как изменение упругости колеблющейся системы. С. П. Андреев рассказывает о способах создания «плавающих комнат», которые обеспечивают наиболее совершенную звукоизоляцию. Разбирая, казалось бы, чисто теоретические задачи, он приводит читателя к пониманию правил, которым подчиняется конструирование дверей, надежно ограждающих от внешних шумов, сетчатых глушителей звука, придуманных советским исследователем Г. Д. Малюжинцем, разрывов трубопроводов, без чего звуковые колебания из котельных могли бы беспрепятственно распространяться по, зданиям.

Книжка С. П. Андреева, несомненно. войдет ценным вкладом в маленькую физическую библиотеку техника.

О. Нисаржевст*н

НАУКА и ТЕХНИКА

АЛБАНИЯ

ft Во многих деревнях района Корча ведутся работы по электрификации, В июне 1949 года жители деревень Дренова и Дишницы соорудили собственные небольшие гидростанции. От деревни Барк проведена линия электропередачи до города Корча. Скоро и другие деревни Албании также получат электроэнергию.

ЧЕХОСЛОВАКИЯ

ft Областной национальный комитет в г. Брно решил провести озеленение засушливых мест в районах Зноймо, Моравский, Крумлов и Ми-кулов, где имеются еще неплодородные почвы. Эти районы после озеленения приобретут большое сельскохозяйственное значение.

БОЛГАРИЯ

ft Все новые и новые предприятия вступают в строй в народной республике Болгарии. Так, сданы в эксплоа-тацню электростанции «Топлика» и «Фанковец». Другие электростанции значительно увеличивают свою мощность.

Проведены новые линии высокого напряжения, самая значительная из которых — Курило—Пловдив— сооружена силами молодежи.

ft Социалистическое соревнование в Болгарии все более развертывается. В 1946 году им было охвачено 50 тысяч человек; в 1947 году — 330 тысячу в 1948 году, в котором

<4 csmJbcvnuvc н<ф<)<Ииги^

/ / . / xai

оно приняло особый размах в честь съезда БКП, соревнующихся было 444 тысячи.

В честь семидесятилетия со дня рождения товарища Сталина число соревнующихся стало свыше полумиллиона человек.

ВЕНГРИЯ

ft Недавно была сдана в эксплоа-тацию самая совершенная шахта Венгрии — шахта имени Петефи. В этой шахте нет вагонеток, и уголь перевозится по резиновому транспортеру.

РУМЫНИЯ

ft Центральный орган Румынской рабочей партии «Скыитейя» опубликовал 3 февраля письмо знатной советской ткачихи Глуховского комбината Марии Шаровой к ткачихе бухарестской фабрики «Индустрия бумбакулуй Б» Марии Чннкэ, которая, пользуясь методами советских стахановцев, обслуживает 34 станка.

КОРЕЙ

ft В соответствии с решением Совета министров КНДР об организации машинно-прокатных станций в ряде уездов республики организованы краткосрочные курсы для трактористов и бригадиров тракторных бригад. Открылись^ также курсы ме

хаников и директоров машинно-прокатных станций.

КИТАЙ

ft Выходящая в Баодине газета «Хэбэйжибао» сообщает, что Зв 447 девушек 384 деревень провинции Хэ« бэй принимают активное участие в проведении аграрной реформы.

12 116 женщин и девушек поступили в зимние школы, а 59 уже получили профессию учителей.

ft В феврале в Пекине состоялась Всекитайская конференция по вопросам химической промышленности, которая разработала план для химической промышленности Китая на I960 год.

В плане делается упор на усовершенствование технического оборудования, планирование производства, связь химической промышленности с другими отраслями промышленности, а также на изыскание новых ресурсов.

Руководство химической промышленностью всего Китая будет исходить из одного министерства.

МОНГОЛЬСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ft С каждым годом в МНР все больше и больше развивается новая отрасль промышленности — промышленное маслоделие.

В 1950 году в соответствии с народнохозяйственным планом будет создано 13 новых маслозаводов и 200 сепараторных станций.

В самом деле, и в быту и на производстве мы окружепы звуками. Шум, музыка, разлитые вибрации — в физике нет существенного различия между этими явлениями — сопровождают нас и в работе и во время отдыха. С общей физической точки зрения С. П. Андреев рассматривает и медленные колебания большого размаха, на которые отвечают центры, ведающие равновесием нашего тела (подобные колебания палубы корабля вызывают «морскую болезнь»), и инфразвуки, воспринимаемые только осязанием, и весь безгранично разнообразный мир обычного звукового диапазона.

Бывает ли полная тишина?

Этот вопрос может заинтересовать любого человека, который хочет избавиться от шумовых помех, мешающих ему заниматься. Изучение воздействия на человеческий организм, причиняемого шумом, показало, что уровень шума в комнате, не превышающий 35 единиц {в данном случае такой единицей являются так называемые фоны), со* вершенно не ощущается как мешго-

1 С. П. Андреев, Шум. М.—Л., изд. Академии наук СССР, 1948 г.

Небольшой книжкой «Шум* 1, выпущенной недавно издательством Академии наук СССР, заинтересуется не тольхо строитель или архитектор. Автор С. П. Андреев, являющийся крупным специалистом в области строительной звукоизоляции, сумел насытить свою книжху весьма разнообразным содержанием, которое увлечет и школьника, и студента, н рабочего. Каждый найдет в ней что-нибудь для себя и полезное и занимательное.

23