Техника - молодёжи 1950-04, страница 24

Техника - молодёжи 1950-04, страница 24

Земли. Самое сложное начиналось после, когда грузовые ракеты собирали и отбуксировывали в одно место ракетопланами строителей. После этого присгупили к сборке и сварке дюралюминиевого остова спутника.

Работа шла последовательно — секция за секцией, часть за частью—в исключительно трудных условиях сосредоточения у. .годгонки отдельных звеньев с помощью небольших переносных ракетных установок. Одетые в специальные костюмы, защищавшие не только от холода космического простран-m i, но и от действия различных излучений, строители, выбравшись из космических кораблей, по нескольку часов висели в пространстве над хаотической, казалось, грудой металла, соединяя между собой разрозненные части будущего острова. Упорство и умение сделали свое дело — остров был построен, На него было заброшено оборудование. «Привезена» атмосфера, доставлены растения. Затем прибыли первые поселенцы.

С волнением рассказывал профессор о том, как впервые еще невесомое кольцо спутника заставили вращаться. Как люди почувствовали, наконец, у себя под ногами упругую искусственную почву. Он говорил о радости первых астрономических исследований, производимых научной станцией острова, об изучении космических пространств, о наблюдениях за земной атмосферой и о связи этих наблюдений с метеорологией Земли. Большие работы проводятся и сейчас но изучению взаимодействия Земли и Солнца, по исследованию магнито-электрических явлений, радиоволн над слоем Хивисайда и космических излучений.

Со слов профессора я узнал и о том, что искусственный спутник является прекрасной промежуточной станцией для организации межпланетных сообщений. Ведь для того, чтобы покинуть подобную станцию, космическому кораблю потребуется незначительная начальная скорость, несравнимо меньший расход горючего по сравнению с тем, если бы путешествие в мировое пространство начиналось с поверхности Земли.

С создания искусственного спутника началось планомерное завоевание мировых просторов.

Отправлявшиеся с космической станции первые корабли уже совершали беспосадочный полет вокруг Луны всего лишь за десять дней. Благополучно вернувшись обратно, они привезли с собою ценнейший материал и прекрасные фотографии оборотной стороны Луны, которую человечество еще никогда не видело.

С каждым словом профессора передо мною все шире и шире раскрывалась захватывающая картина грядущих дней.

00

Небольшая колония советских людей, которая самоотверженно работала на маленькой, но прекрасно оборудованной для жизни планетке, вставала передо мною как боевое содружество пионеров грядущего освоения мировых пространств— освоения на благо своего народа.

— Посмотрите сюда, — обратился профессор, отодвигая жалюзи с иллюминатора. — Вы увидите зрелище, которое вам не приходилось видеть: восход Луны из-за земного горизонта!

Я приник к иллюминатору. Всю нижнюю часть абсолютно Черного неба занимало колоссальное тело Земли. Большая часть его <>ыла освещена ярким солнечным светом, помогавшим почувствовать шаровидность нашей планеты. Ослепительно-белыми казались отсюда пушистые острова облаков, сквозь которые пробивались знакомые мне очертания Черного моря и тонкие, разбросанные по серовато-зеленой поверхности суши блестящие нити рек. Украшенные снеговыми шапками, искрящимися на фоне темнозеленого обрамления, рельефно поднимались вершины Кавказского хребта, отбрасывая густые тени»

И там, дальше, где яркие тона солнца блекли и постепенно сходили на-нет, сквозь опаловую толщу земной атмосферы я увидел оранжево-красный диск полной Луны. Погруженная в полупрозрачную массу земного воздуха» Луна высовывалась из атмосферы лишь одним своим краем. И край этот ярко светился и горел серебряным блеском, над й*стью планеты, медленно погружавшейся в ночь. Необычайно величественной и торжественной была картина встречи двух планет. Но не это поразило меня больше всего. Внимание мое привлекли яркие вспышки света, появлявшиеся в непосредственной близости от спутника.

В нескольких десятках метров от иллюминатора я увидел человеческую фигуру в скафандре и серебристом костюме. Человек сидел на стержне антенны. Она далеко - отходила в сторону от нашего металлического кольца. Удобно примостившись на этой легкой спице вращающейся карусели, человек приваривал к стержню блестящую чашу ультракоротковолнового рефлектора. Яркие вспышки электрической дуги освещали его фигуру, прикрепленную за пояс к тросу, тянувшемуся по направлению к острову.

Небольшой ранец с запасом кислорода и с портативной ракетной установкой для перемещения в пространстве, видимо, совсем не мешал его привычным движениям.

— Вот так мы строили весь наш остров, который мы назвали именем великого Циолковского, — услышал я за спиною голос профессора.

Через несколько часов, усталый и возбужденный, я лежал в постели. Странные и необычные картины еще проплывали у меня перед глазами. То я видел прекрасно оборудованную астрономическую обсерваторию, в которой мне показывали снимки далеких планет и туманностей. То предо мною открывался машинный зал, в котором я чувствовал себя совершенно невесомым. То, наконец, перед глазами вставал необычайный сад полукруглой формы с чудесными деревьями и цветами.

— Вы не спите? — вывел меня из забытья знакомый голос пилота. — Завтра у нас с вами очень ответственный-день. Возвращаться на Землю не менее сложно, чем вылетать с нее.

— Почему? Ведь нам совсем почти не придется пользоваться двигателем, покидая этот остров? Это не то, что отрыв от земли, — перебил я его.

— Не забывайте, что мы движемся относительно Зе^лисо скоростью, превышающей двадцать восемь тысяч километров в час, и эту скорость необходимо погасить.

Торможение ракетоплана производится за счет его трения о воздух атмосферы. Небольшое нарушение в управлении машиной — и ракетоплан может врезаться в атмосферу подобно метеориту, мгновенно превратившись в комок расплавленного металла!

Мы должны приближаться к Земле под очень малым углом, с тем чтобы медленно погашать нашу скорость в верхних слоях атмосферы. Однако с уменьшением скорости может наступить и такой момент, когда ракетоплану будет необходимо. перейти на планирующий полет, чтобы не разбиться. Поэтому при уменьшении скорости у ракетоплана автоматически производится постепенное выдвижение металлических крыльев. Площадь их должна непрерывно расти с падением посадочной скорости.

Как видите, при посадке у нас с вами, пожалуй, будет значительна больше забот, чем при взлете. К тому же планирующую машину необходимо на малой работе двигателя посадить на нашем подмосковном ракетодроме. Поэтому перед завтрашним днем я желаю вам отдохнуть как следует.

Вскоре я услышал ровное дыхание товарища—он заснул. Заатмосферные полеты стали обыденным явлением в его жизни.

Это уже сегодня. «А что произойдет в ближайшие дни, годы?..» — подумал я и закрыл глаза.

(Продолжение следует)