Техника - молодёжи 1950-05, страница 27

Техника - молодёжи 1950-05, страница 27

Ровно вибрировала в воздухе Москвы струна, которую слышал только он.

Соловьев уснул. Спокойно, глубоко, без сновидений. Уснул, как утонул. Вдруг его словно подбросило. Он в Темноте вскочил. Форточка по-нрежнему была открыта. Под окном слышались звуки железа; скребком или лопатой дворник счищал с асфальта снег. Прошел трамвай. Светает. Что случилось? Почему нрет сердце? Боже, а мотор?

Соловьев кинулся к форточке. Вчера вечером ничто, даже Шипение примуса, не могло помешать воспринимать далекий звук мотора, единственную волну, на которую он -весь, всеми нервами был настроен, а сейчас в тихой предутренней Москве ухо уже не улавливало этой ноты. Не может быть! Соловьев снова вслушивался, высунулся в форточку. Напрасно. Ниточка оборвалась. Мотор замолк. Это был... Где часы?.. Шестьдесят седьмой час испытания... Значит, мотор не дотянул восьми часов.

Соловьев оделся, выбежал, вскочил в первую попавшуюся машину и поехал в институт. За ночь вы<пал снег. Выдалось очень тихое утро. Дым Из труб столбами поднимался в бледнеющее небо, на котором еще Не погасли две-три звезды.

«Безветренное... Чорт побери! А ведь вчера был ветер! И Галя сказала, — да, да, сказала: «Прикройся. Ветер прямо в форточку...» Ветер был в нашу сторону. Так, значит...»

Соловьев с размаху стукнул шофера по колену:

— Стой!

Тот удивленно оглянулся:

— Подождите. Сейчас проедем площадь.

— Стой!

Шофер затормозил. Соловьев соскочил. Это была площадь Дзержинского. Отсюда до института было ближе, чем от его дома. Конструктор стоял на асфальте, на пути машин, как столб, опять уловив тончайшую нить звука.

Опомнился он от Свистка милиционера, который подошел почти вплотную и свистел чуть не в самое ухо. Соловьев стал извиняться, и, наверное, у него была бессмысленно-счастливая улыбка. Постовой покачал головой, вдруг тоже улыбнулся и хотел провести Соловьева на тротуар. Но тот зашагал туда сам.

В ушах, —и даже не в ушах, а, кажется, во всем теле или, верней сказать, в душе, — попрежнему звучала далекая ровная нота мотора.

Прямо перед собой Соловьев видел солнце, большое» пламенеющее, чуть поднявшееся над горизонтом. На Пустынной улице, где в этот час еще почти не было прохожих, он протянул к нему руки.

Шесть часов спустя закончилось государственное' испытание. Правительственная комиссия приняла мотор. Наша страна имела собственный самый мощный в мире авиационный мотор.

ГАЛОШИ

С КОНВЕЙЕРА

ВОЗДУХ

«окупая галоши, мы знаем, что они предохранят ноги от сырости, защитят обувь от грязи, удержат «ас от падения на скользкой почве. -

Какой же производственный путь должны были пройти эти галоши, чтобы получить при сво-«ем рождении все те качества, которые мы требуем от них?

Путь этот хоть и короток, но сложен. У движущегося тридцатиметрового конвейера сидят 50—55 работниц. Со скоростью 10—12 м в минуту движется лента конвейера, и расположенные на ней легкие алюминиевые колодки постепенно обрастают деталями будущей галоши.

Каждая работница выполняет одну какую-нибудь операцию. За восьмичасовую смену с конвейера сходит лримерно 4 тысячи пар галош, то-есть через каждые* 7 секунд с конвейера сходит одна пара. За смену каждая работница вырабатывает до 80 пар резиновой обуви, что в 4 раза больше, чем было когда-то, при ручном методе труда. Весь путь по конвейеру пара галош проделывает лримерно за 3 минуты. За это время галоши проходят следующие операции. В начале конвейера работница накладывает матерчатую обрезиненную подкладку на колодку и кладет ее «а ленту конвейера. Галоша начинает свой луть. Работница на следующей операции натягивает всю подкладку на колодке. Потом на заднюю часть колодки накладывают, прикатывая роликом, толстый и тонкий задники. Далее на задник накладывают шпору — трехугольную ре-диио-матёрчатую шишечку. После этого на заднюю и переднюю части колодки, по краю подошвенной части, накладывают предварительно промазанную резиновым клеем резиновую ленточку, а на подошвенную часть колодки — рези-но-матерчатую стельку. Верхнюю часть колодки обтягивают тонкой листовой резиной, края которой загибают на подошву.

«Полуобутую» колодку промазывают резиновым клеем ло иодошвениой части и на нее накладывают промазанную клеем подошву. Затем в пневматическом аппарате опрессовывают подошвы и строчку краев. Собранную таким образом галошу в сыром виде осматривает контролер, и она сходит с конвейера. После лакировки и вулканизации в котле при температуре 4- 163° Ц галоша получается черной и блестящей, то-есть такой, какой мы покупаем в магазине.

ВР&ДУХ

|дИАФРАП