Техника - молодёжи 1950-07, страница 28

Техника - молодёжи 1950-07, страница 28

л. вялышгев и г. стлстто

Человечество давно перешло от гусиного пера к стальному, но и это перо, в свою очередь, постепенно заменяется пишущей машиной.

Пером можно переписать текст со скоростью не свыше 120 букв в минуту. За это же время на пишущей машине удается напечатать 300—700 букв. Механическое письмо с четким шрифтом очень удобно: чтение его уже не затрудняется индивидуальными особенностями почерка переписчика. | У нас, в Советском Союзе, выпускаются пишущие машины нескольких систем. Казанский завод, выпустивший в 1928 году первую советскую пишущую машину, с каждым годом улучшает качество своей продукции. Сейчас на этом предприятии освоено производство но$ой модели. Называется она «Прогресс». Эта модель по своим конструктивным данным и внешнему виду выгодно отличается от большинства заграничных систем последних -выпусков. Известны также советские машины «Башкирия» и «Москва».

Рис. о. ЛЯ ЦРУ МП

Пишущая машина «Прогресс», модель 7.

Интересной новинкой является стенографическая пишущая машина Рязанского зашда «САМ» с рекордно высокой, так называемой «съездовской скоростью» письма, достигающей 120—140 слов в минуту.

Как удается печатать так быстро?

Клавиатура стенографической машины позволяет «брать аккорды» левой и правой рукой одновременно, то-есть нажимать сразу не одну, как при работе на обычной пишущей машине, а десять и даже больше клавиш. Их почти в два раза меньше, чем у обычной пишущей машины, расположены они в три ряда.

Можно, если надо, одновременно нажать на все 23 клавиша. В этом случае буквы сразу, одним аккордом будут напечатаны на бумажной ленте машины.

Глядя на отпечаток, легко заметить, что одни буквы алфавита повторяются на левой и правой сторонах клавиатуры, а некоторых совсем нет — они заменяются различными сочетаниями азбучных знаков: например, «Т К М». «В М», «П К Р». Первая из этих буквенных комбинаций равнозначна Ш, вторая—-Б» третья —Ж.

Звездочка в середине оттиска является важным условным обозначением. Когда человек, записывающий речь* с помощью машины, замечает, что допустил ошибку, то он нажимает средний клавиш. При расшифровке стенограммы строка, отмеченная звездочкой, леико обнаруживается и пропускается, как записанная неправильно.

Клавиш регистра, опускаясь под быстро бегающими, словно играющими на пианино, пальцами, переключает клавиатуру для записи цифр.

Пишущая машина «Башкирия».

Длина ленты — 30 м, ширина-—-60 мм. Слово, которое не укладывается в одной строчке, записывается по слогам.

При каждом нажиме на один или несколько клавиш бумажная лента механически передвигается на один интервал. Стенографическая машина работает бесшумно и при самых легких нажимах на клавиши.

Стенография, как известно, является скорописью при помощи условных знаков различных очертаний. Совсем другой, более простой шифр применяется в машинной стенографии. Эта стенография может быть изучена за полтора года. Между тем программа обучения стенографированию старыми ме тодами рассчитана на трехгодичный срок.

Ручная запись быстро утомляет стенографистку. Машина дает ^возможность стенографировать с большей точностью и без усталости непрерывно в течение полутора часов. Ленту машинной стенограммы может расшифровать любой человек, знающий технику этого дела. Но даже специалист не всегда прочтет обычную стенографическую запись. Ведь у каждой стенографистки свой почерк, свои обозначения и условные сокращения.

Расскажем теперь о первой советской шестиклавишной пишущей машине для слепых. У нее также аккордная система

Пишущая машина «Москва».

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать гусиное перо для письма?

Близкие к этой страницы