Техника - молодёжи 1950-07, страница 29

Техника - молодёжи 1950-07, страница 29

Пишущая машина «Заря» для слепых.

чую потерю зрения, тов. Крохалев смог законспектировать точечным шрифтом слепых многие из трудов классиков марксизма-ленинизма.

Нашу машину одобрили слепоглухонемая писательница С. Скороходов, слепой писатель А. Белоруков и другие.

Пишущие машины различных систем вошли прочно в нашу жизнь. Но и сейчас можно еще (встретить людей, которые вынуждены «выводить рукой знаки на бумаге. Это переписчики нот и композиторы.

Печатание нот до сих пор связано с предварительной ручной перепиской. Такие переписанные от руки «набело» ноты переводятся «а литографский камень или цинк для последующей печати.

Нотопишущую машину можно и нужно создать. Она не только ускорит переписку нот, но и облегчит чтение партитуры, в особенности при разбивке ее ла оркестровые голоса.

Авторами этой статьи вчерне разработана конструкция но-топишущей машины. На такой машине можно печатать самые сложные оркестровые партитуры.

Укажем еще одну область, которая требует создания специальной пишущей машины. Нередко текст для библиографических и научных и других работ надо печатать яа нескольких языках. Такая машина, которая особенно важна в многонациональном Советском Союзе, должна печатать «без запинки», то-есть без остановок при переходе с одного языка на другой, обходясь без замены частей и механизмов,

Мы заканчиваем статью призывом, обращенным к нашим молодым конструкторам:

Упорно работайте над созданием новых пишущих машин различных назначений, стремитесь к тому, чтобы они, облегчая труд советских людей, были бы самыми лучшими в мире!

На рисунке показан принцип работы механизма машины для глепых. При нажиме на клавиши пуансоны образуют на плот-чгш бумаге выпуклостиг ощупывая которые, слепые читают

печатания. Эта машина принята сейчас для массового выпуска. Ее конструкция разработана авторами этой статьи.

По отзывам специалистов, она лучше заграничных систем, страдающих многими недостатками. Так, например, печатающий механизм у заграничных машин приводится в действие весьма сильными ударами по клавишам. Это утомляет печатающего и тем, что работа сопровождается большим шумом. Вложить бумагу -в машину немецкого или английского образцов правильно, без перекоса почти невозможно. Поэтому и промежутки между строчками на отпечатанной странице не могут быть ровными. Только одна сторона бумаги при печатании на заграничных машинах для слепых может быть использована для письма.

Советская машина прочна, удобна, портативна, работает бесшумно. Она пишет на двух сторонах бумажного листа. Это новшество дает большой эффект: расходуется в два раза меньше ценной перфораторной бумаги, сокращается вдвое объем машинописного текста. Между строками на странице выдерживаются ровные интервалы.

Рисунок наглядно показывает, как устроена машина нашей конструкции. Печатает она так называемым рельефным точечным шрифтом для слепых.

Этот шрифт крайне прост> Он состоит из различных комбинаций шести выпуклых точек. У каждой буквы, цифры, знака нотной азбуки есть свой рисунок.

«Советская пишущая машина для слепых превосходит по своим конструктивным данным ©се известные мне заграничные образцы», — пишет Ф. С. Крохалев, доцент Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева. Несмотря на пол-

Стенографическая пишущая машина. Ниже на фотографии показано обозначение клавиатуры (на самом деле буквы на клавишах не написаныУ На кусочке ленты написано слово «Стенография», запись сделана двумя аккордами.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пиасло
  2. Картинки за руки в машине

Близкие к этой страницы