Техника - молодёжи 1950-08, страница 12

Техника - молодёжи 1950-08, страница 12

Инженер Г. ЛРУДКОВСКИЙ

(Окончание **

Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

Вы помните процесс колебания маятника? От верхней точки размаха его влекут вниз силы тяготения. Разогнавшись, на* копив кинетическую энергию, маятник проскакивает наинизшую точку и поднимается вверх. Разгон —- подъем, разгон подъем: потенциальная энергия превращается в кинетическую и обратно.

Нечто сходное с этим процессом происходит в явлениях образования электромагнитных колебаний.

Г1р.и изменении электрического поля возникает магнитное поле (об этом мы кратко упоминали прошлый раз); изменения же магнитного поля, в свою очередь, порождают электрическое поле. Электромагнитные колебания состоят из взаимно связанных изменений электрического и магнитного поля. В момент, когда электрическое поле достигает своего максимального значения, магнитное поле уменьшается до нуля, и наоборот: когда электрическое поле уменьшается до нуля, колебания не прекращаются, подобно тому как не может остановиться маятник, придя в свою нижнюю точку. Магнитное поле, действуя как своеобразная «инерция», заставляет электрическое поле вновь появляться; в пространстве распространяются электромагнитные волны.

55 лет тому назад великий русский ученый А. С. Попов впервые осуществил передачу электрических сигналов без каких-либо проводов, через кажущееся «ничто». Этим «ничто» было электромагнитное поле. Использовав для передачи сигналов электромагнитные волны, Попов сделал свое гениальное изобретение—радио, получившее впоследствии широчайшее применение.

Энергия электромагнитных волн рассеивается в пространстве: сотни, тысячи и десятки тысяч километров пробегают эти волны над землей. Но вот они где-то на своем пути ■встретили металлическую проволоку — антенну приемника. Колеблющееся электромагнитное поле, в котором очутилась антенна, заставляет в такт колебаться электроны в металле, вызывает в нем переменный электрический ток. Его интенсивность может меняться соответственно точкам и тире телеграфной азбуки или звуковым колебаниям.

А. С. Попов был не только изобретателем радио, но и первым в мире применил ультракороткие волны, — их давал его

На сверхвысоких частотах радиотехнический колебательный контур превращается в объемный резонатор. В нем стреми-тельный поток электронов непосредственно отдает свою энергию электромагнитному полю.

ВОЛНЫ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Поместим в безвоздушное пространство заряженное тело. Изменились ли свойства пространства от присутствия в нем заряда? Казалось бы, что вокруг тела остался тот же неизменный вакуум.

Однако достаточно появиться поблизости от первого заряда другому, как невидимая сила подействует на него, отталкивая или притягивая к первому. Вы уже знаете, что это в виде взаимодействия зарядов проявилось электрическое поле, возникшее в пространстве.

Вокруг заряда, простираясь в бесконечные дали, располагается поле электрических сил, содержится электрическая энергия.

Силовое поле —это одна из форм существования материи.

Силовое поле является материальным продолжением тела, его создающего, его невидимыми крыльями, раскинутыми по всему пространству. Если заряд или система зарядов изменят свое положение, то изменится и поле — сначала вблизи, а затем все дальше вокруг них. Местные изменения поля распространяются в нем не м-гновенно, хотя и с очень большой скоростью (300 тысяч км/сек.). Если заряд будет колебаться, то соответствующие изменения в поле будут расходиться по всему пространству со скоростью света. В пространство помчатся невидимые электромагнитные волны, уносящие часть энергии колеблющегося заряда.

1 Начало см. в № 7.

Электрический заряд колеблется:. Вместе с ним колеблется создаваемое им поле; сначала оно изменяется вблизиt потом все дальше и дальше. Электромагнитные волны уходят в безбрежные дали пространства.

• .«Л.