Техника - молодёжи 1950-08, страница 9

Техника - молодёжи 1950-08, страница 9

Стремясь избавить червячную фрезу от этих недостатков, инженер ЗИСа В. В. Якиманский усовершенствовал этот инструмент. Он и инженеры Г. И. Барылов, Б, Б. Онуфриев и Н. М. Фокина сконструировали новую червячную фрезу. Вершины зубьев ее образуют не цилиндрическую поверхность, а поверхность, похожую на однополостный гиперболоид. Как и у обычных фрез, зубья нового инструмента располагаются на этой поверхности по винтовой линии.

Фреза такой конструкции как бы «охватывает» обрабатываемую шестерню, и в результате большее количество зубьев может одновременно участвовать в работе. В 2—3 раза увеличилось число одновременно режущих зубьев. Это позволило во столько же раз увеличить .подачу. При работе обычной фрезой подача не превышает 3 мм на один оборот, новая фреза позволяет резать с подачей 8—10 мм на один оборот.

Таким образом, производительность фрезерования возрастает в 2—3 раза. Это при работе однозаходной «охватывающей» фрезой. А если сделать новые фрезы двух- и трехза-ходными, то их производительность возрастает в 4 и даже 5 раз! Вот какие богатые резервы производительности создает новый инструмент! При этом получается столь же значительная экономия электроэнергии. За год один только станок, оснащенный новыми фрезами, экономит до 10 тысяч квтч электроэнергии.

Новые, высокопроизводительные фрезы уже вошли в производственную жизнь ЗИСа.

Еesvjbi-anWAtltiiCH

Скоростники производства привыкли беречь каждую секунду своего рабочего времени, продумывать каждое движение, чтобы сделать труд высокопроизводительным. Но ни мастерство, ни стахановские приемы труда не могут избавить рабочего от большой траты времени на замену затупившихся резцов новыми. Зачастую 30—40 минут в смену расходует токарь на эту работу. Конструкторы помогли рабочему сократить это время. Инженеры Бюро инструментов ЗИСа совместно с работниками Института автомобильной технологии разработали совершенно новые резцы — резцы-столбики. Это трех-, четырех- или пятигранные призмы, сделанные из твердых сплавов. Углы, образованные сторонами И основаниями этих призм, таковы, что каждая грань при основании призмы является режущим лезвием. Другими словами, один такой

резец как бы состоит из б, 8 и даже 10 резцов! Во столько же раз, соответственно, увеличивается и время работы этого инструмента.

Резец-столбик с помощью стяжной гайки зажимается в особую державку, имеющую паз одинакового с ним сечения. Сверху к державке привинчивается пластинка из твердого сплава — стружколом. Затем державка, как и обычный резец, крепится в супорт станка.

Когда затупляется одна из граней столбика, рабочий должен только ослабить стяжную гайку и, вынув столбик из его паза, повернуть вокруг своей оси, чтобы к изделию было обращено новое, острое лезвие резца. Такая перестановка не •вызывает никакой подналадки. На эту операцию уходит меньше минуты.

Особенно выгодно применение новых резцов в многорезцовых станках и полуавтоматах, где и а замену большого количества инструмента и наладку станков тратилось особенно много времени.

К обычным резцам пластинка из твердого сплава припаи* вается. Это плохо отражается на качестве твердого сплава: от действия высокой температуры пластинки, сделанные из него, нередко получают микроскопические трещины и поэтому в работе быстро выкрашиваются.

Резцы-столбики крепятся в державке механически. Не подвергаясь воздействию высокой температуры, твердый сплав, из которого они сделаны, полностью сохраняет свои качества.

Резцы-столбики не выкрашиваются, не ломаются. Но этим преимущество резцов-столбиков не ограничивается.

В обычных резцах 93—96 процентов массы пластинки из твердого сплава не принимает непосредственного участия в резании и непроизводительно расходуется во время переточек. У новых резцов в работе участвует весь периметр инст* румента. Расход твердого сплава на каждый период стойкости (то-есть от одной заточки до другой) у них в 2-—3 раза меньше, чем у обычных токарных резцов.

Перетачиваться новые резцы могут более 20 раз. По мере стачивания столбик укорачивается. Когда он уменьшится до 8—10 мм, этот остаток можно напаять на металлический стержень и таким образом использовать до конца.

Как ни хороши новые резцы, но у них на первых порах оказались свои недостатки. Державка, стянутая гайкой, с помощью которой крепится столбик к резцу, оказалась шире, чем тело обычного резца. В некоторых случаях она не позволяла подойти к обрабатываемой детали.

Инженеры-конструкторы ЗИСа Г. И. Барылов и М. Н. Пе-репонов стали искать возможность закрепить столбик на резце так, чтобы ширина резца — точнее державки — не увеличилась. Исследуя усилия, которые воспринимает резец-столбик во время работы, они обнаружили интересное обстоятельство. Оказалось, что равнодействующая всех усилий, воспринимаемых резцом, направлена от изделия к резцу так, что в процессе резания эти усилия прижимают столбик к державке. А если это так, то нужно ли вообще крепление? Достаточно сделать паз в теле державки и в него просто закладывать столбик. По краям паза для надежности можно сделать небольшие удерживающие буртики.

Новые резцы без крепления прекрасно стали резать металл. Теперь поворачивать резец-столбик в гнезде державки стало уже совсем просто, а ширина новых резцов не превышает обычные.

Резцы-столбики работают на токарных, револьверных и многорезцовых полуавтоматах. Они могут применяться и на других стайках. На ЗИСе уже работают торцовые фрезы, оснащенные такими резцами-столбиками.

Применяя 'высококачественные резцы-столбики, более прочные, чем простые резцы, можно увеличить скорость резания.

ДЖ^ёШ qtqteiCnWcifonbi

Ш Магнитная дефектоскопия широко применяется на

lifV ЗИСе. Большинство деталей, изготовленных заводом, ■Sai обязательно проверяется магнитным дефектоскопом.

Для этого контролируемое изделие намагничивается и затем посыпается железными опилками. Если деталь имеет трещины, усадочные раковины или другие дефекты, то в этих местах происходит рассеивание магнитного потока, образуется как бы магнитный полюс. Опилки, попадая на такой участок, притягиваются и покрывают его очень густо. Этот пу« чок «ощетинившихся» опилок, резко выделяющийся на поверхности изделия, и сигнализирует о дефекте. Здесь да-вно пользуются магнитной дефектоскопией. Но до последнего времени можно было проверять качество деталей только определенной формы и размера.

Начальник магнитной лаборатории ЗИСа инженер А. И. Климов переделал электрическую схему магнитного дефектоскопа и превратил его в универсальный. Новый аппарат

7

Сл ева наверху-— фотография токарного резца-столбика, ниже — торцовой фрезы с резцами-столбиками. Верхний правый рисунок — крепление вставки-столбика в державке. Справа в низу —схема распределений сил при обработке детали резцом-столбиком.

режуцая грань

ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ паастина

ВСГОАВКА- стол&мк

упорный винт

КОРПУС ДЕРЖАВКИ