Техника - молодёжи 1950-08, страница 7

Техника - молодёжи 1950-08, страница 7

И а фото в кружке показан пистолетный автомат для сварки балки и основания кабины. Другие части кабины свариваются подобными же автоматами.

ские инструменты для сварки. На каждой машине их 56» но расположены они по-разному.

Для сварки верха кабины пистолеты, например, размешены в два ряда по дуге. Для других работ они располагаются иначе.

Под пистолетами помещается подъемный стол, на котором устанавливается изделие.

Рабочий устанавливает деталь на стол машины и нажимает кнопку «пуск». Изделие автоматически зажимается. Затем включается мотор одной из насосных станций, и стол, поднимаясь до упора, воздействует на реле, которое включает мотор другой насосной станции. Гидрораспределитель поочередно подает масло то к одной, то к другой паре сварочных пистолетов. Внутри каждого пистолета, соединенного проводом с трансформатором, находится поршень с электродом.

Масло давит на поршень, который, передвигаясь, прижимает электрод к свариваемому металлу. В этот момент электрическая цепь замыкается. Ток проходит через сварочные пистолеты и изделие, образуя -сварочную точку. Когда гидрораспределитель перестает подавать в пистолет масло, давление ослабевает и пружина возвращает поршень с электродом б исходное положение. В это время к изделию подходит новая пара электродов для сваривания другой точки. Затем вступает в действие следующая пара электродов и т. д. Когда работа закончена, стол автоматически опускается.

Новая автоматическая многоточечная сварочная машина — большое достижение советской техники. Применение ее позволило автозаводцам в 5 раз сократить производственные площади, отведенные для сварочных работ, а производительность поднять на 84 процента. Качество сварки значительно улучшилось. Расход же электроэнергии сократился на 41 процент.

IftA tpetafflHbit

Многие детали автомобиля и-мек

статей

1ногие детали автомобиля имеют большое количество отверстий, расположенных в различных плоскостях. Обработка этих отверстий состоит кз многих операций. Их надо сверлить, зенковать, развертывать, нарезать резьбу. Если это делать с помощью обычных станков, то для обработки всех отверстий детали придется много раз снимать и вновь устанавливать на различные станки. Это потребует немало времени.

Чтобы избежать этого, на ЗИСе, так же как и на других наших предприятиях, выпускающие массовую продукцию, используются так называемые агрегатные станки. Эти станки могут одновременно обрабатывать большинство отверстий в детали.

В настоящее время бюро станкостроения технологического отдела ЗИСа под руководством, лауреата Сталинской премии инженера С. П. Петухова разработало новые типы агрегатных станков. Основные узлы у них взаимозаменяемы. Пользуясь этим, можно из нескольких разных узлов «составить» различные станки!, подобно тому, как ребенок из кубиков сооружает и дом, и паровоз, и автомобиль Каждый станок имеет несколько силовых головок, на которых установлен инструмент, нижнюю тумбу, рабочий стол, делительныр механизм для поворота стола, фиксатор, запирающий стол в определенном положении, кронштейны для крепления силовых

головок с инструментом и электропневматические краны управления. Все эти узлы одинаковы.

Различаются станки по количеству силовых головок и их расположению. Есть автоматические и полуавтоматические агрегатные станки. Обслуживание их очень удобно. Когда деталь установлена в приспособление, рабочий Нажимает пусковую кнопку, включая мотор насосной станции и соленоид. Насосная станция подает к инструменту охлаждающую жидкость, а соленоид переключ-ает пневматический кран, который освобождает стол, и включает мотор делительного механизма стола.

Палец этого механизма поворачивает стол, и изделие подводится к силовой головке с инструментом. Движение инструмента осуществляется гидроприводом.

Когда все головки закончили работу, палец делительного механизма поворачивает стол, и изделие подходит к следующей головке с другим инструментом. Так изделие переходит с одной позиции на другую до тех пор, пока его не обработают все инструменты. Готовые изделия рабочий снимает со станка.

На автоматическом цикле станок работает непрерывно, поэтому новые детали загружаются на станок во время его работы.

Многопозиционные агрегатные станки «ЗИС» выпускаются с горизонтальным или же с вертикальным вращением стола. Кроме таких станков, ЗИС производит и так называемые стационарные агрегатные станки- Деталь, закрепленная на столе такого станка, остается неподвижной. Силовые головки сами подходят к ней и одновременно производят несколько операций.

На заводе работают десятки агрегатных станков, спроектированных и построенных на этом же предприятии.

Применение агрегатных станков дало заводу большой экономический эффект. Производя сразу несколько различных операций, эти станки обрабатывают деталь в среднем в 3 раза быстрее, чем универсальные станки. Очень важно для качества изделия, что при обработке на агрегатном станке оно зажимается в приспособлении всего лишь один раз. Та-

Стационарный агрегатный станок для обработки коленчатого вала фрезерует сразу 6 лунок перед сверлением смазочных отверстий. Он имеет 5 силовых головок. Средняя силовая головка двумя шпинделями обрабатывает 3-ю и 4-ю шейки вала, 2 передние головки обрабатывают 1-ю и 6-ю шейки, а две задние — 2-ю и 5-ю шейки. Станок работает полуавтоматически. За час он обрабатывает 32 детали.

5