Техника - молодёжи 1950-08, страница 10

Техника - молодёжи 1950-08, страница 10

нерам. Задача сводилась к тому, чтобы попы екать такую жидкость, которая хорошо проникает во все даже мельчайшие микротрешипы и вместе с тем легко смывается с гладкой поверхности деталей. И кроме того, надо было найти возможность обнаружить присутствие даже самых малых количеств этой жидкости © «микротрещинах. Для этого изобретатели воспользовались явлением флуоресценции. Многие изобретатели долгое время искали такую жидкость, которая хорошо флуоресцировала бы под действием невидимых ультрафиолетовых лучей и вместе с тем хорошо проникала бы в трещины и хорошо смывалась. Инженер завода 'А. И. Климов нашел такую жидкость и разработал дефектоскоп.

Установка эта очень проста. Она состоит из ванны, разделенной поперечной перегородкой. В левую ее часть наливается жидкость, в которую и погружаются исследуемые изделия. В зависимости от материала, способа его обработки и требований, предъявляемых к контролю, изделия держат в ванне от Б до 30 минут. Затем изделия вынимают из жидкости и помещают в правую часть ванны, под край с теплой водой. После промывки и просушивания их освещают ультрафиолетовыми лучами. Весь аппарат при этом закрывается черной шторой, для того чтобы стало заметнее свечение жидкости. Источником Магнитный дефектоскоп. Слева вверху на фотографии общий вид ультрафиолетового излучения служит ртутная установки. На ее нижнем контакте стоит соленоид для размагничивания лампа, лучи которой проходят через светофильтр. деталей. Во время намагничивания детали его убирают. Вверху посре- в свеТе лампы детали кажутся темнофиоле-дине показана схема намагничивания детали. Сильный ток, пропускаем товыми. Если на поверхности детали окажется мый через деталь, возбуждает вокруг себя мощное магнитное поле, сило- трещина, жидкость, попавшая в нее, светясь Ше линии которого представляют собой концентрические окружности, ярким желто-зеленым светом, тотчас же выдаст охватывающие ток. Под действием этого магнитного поля деталь цирку- присутствие дефекта.

пярно намагничивается. Так как в дефектоскопе применяется переменный . Когда хотят определить особенно мелкие де-ток, направление намагничивания детали непрерывно изменяется. Вверху фекты, то для более четкого выявления их де-справа показано циркулярное намагничивание детали с помощью вы- таль посыпается порошком, впитывающим флуо-носных контактов, подводящих к ней сильный ток. Опыление магнитным ресцирующую жидкость. Порошком покрывается порошком обнаруживает места неоднородности поля, вызванные дефектами В0Й поверхность детали. Ьсли на ней остались в детали. Внизу дана схема дефектоскопа: i — сигнальная лампа; 2 — магнитный пускатель, включающий ток при нажиме на пе-даль или ручной микровыключатель; 3 — автотрансформатор с ползунками; 4 — понижающий трансформатор; 5 — амперметр; 6 — ножная педаль; 7 — ручные контакты с микровыключателем.

позволяет контролировать детали любой величины и конфигурации.

Мелкие и средние изделия для намагничивания ставят на столик аппарата» Большие детали нет нужды поднимать на этот столик. Аппарат имеет озыносные контакты, с помощью которых крупное изделие, стоящее по соседству с ним, может быть намагничено. Находясь вне аппарата, зажатая в контактах, деталь может теперь обсыпаться опилками в процессе намагничивания. Старая установка позволяла это делать только после того, как изделие - было снято со стола.

Естественно, что такой метод контроля применим был к изделиям, материал которых хорошо сохраняет свою намагниченность. 'А так как не ®се металлы обладают хорошим остаточным магнетизмом, то применение дефектоскопа было ограничено.

После контроля, как правило, изделие надо размагнитить. Иначе намагниченная деталь будет притягивать к себе металлическую пыль.

В старом аппарате для размагничивания существовало специальное громоздкое устройство. С помощью нового дефектоскопа размагничивание производится очень легко. Намагниченная деталь вводится внутрь соленоида, установленного на столе аппарата, и размагничивается. На новом аппарате изделие можно контролировать и сухим и мокрым способами, В первом случае деталь опыляют железными опилками. Для контроля мокрым способом аппарат имеет ванну. В нее наливают масло с железной пыЛью во взвешенном состоянии!, и в эту жидкость погружают деталь.

Магнитный способ определения дефектов о«ень хорош для материалов, способных намагничиваться. Но как проверить изделие, если оно изготовлено из немагнитных сплавов,—из пластмасс, керамики или немагнитных металлов?

Вот, например, резцы с пластинками из твердых сплавов. Как проверить их? Резцы работают с большими усилиями, микроскопические трещины на поверхности пластинок могут привести к быстрой поломке их. Но эти пластинки не магнитные. Давно известен так называемый «керосиково-меловой» способ обнаруживания трещин на поверхности изделия. Детали смачивают керосином. Он хорошо проникает во все трещины и заполняет их. Изделие затем посыпают мелом. Попадая в трещину, где скопился керосин, мел промокает и указывает на дефект. Этот способ дефектоскопии чрезвычайно прост, но с его помощью обнаруживаются лишь очень грубые дефекты. Однако идея его сослужила службу инже-

8

Дефектоскоп для немагнитных деталей. Справа на фотографии виден общий вид установки с ртутной лампой. Слева показано освещение ультрафиолетовыми лучами резца с пластинкой из немагнитного сплава. Попавшая в мелкие трещины специальная жидкость флуоресцирует, чем и выдает присутствие дефекта.

несмытые следы флуоресцирующей жидкости, то порошок, будучи инертным к флуоресценции, уменьшает, таким образом, фон свечения. Попадая же на трещину, где скопилась жидкость, он намокает, то*есть вытягивает жидкость из щели на поверхность, и она ярко светится.

Флуоресцентный дефектоскоп уже вошел в обиход производственной жизни ЗИСа. Таким аппаратом, например, снабжен инструментальный цех. Ни один резец с победитовой пластинкой не выходит теперь из инструментального цеха без флуоресцентного контроля.

Флуоресцентная дефектоскопия, разработанная на ЗИСе, применяется сейчас на многих советских заводах.