Техника - молодёжи 1950-12, страница 16

Техника - молодёжи 1950-12, страница 16

В 1933 году, на Объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б), подводя итоги первой пятилетки, товарищ Сталин говорил:

«У нас не было автомобильной промышленности. У нас она есть теперь».

С тех пор прошло 17 лет. За эти годы неизмеримо выросла наша советская автомобильная промышленность, выковались квалифицированные кадры автомобилестроителей. Яркий пример этому — Горьковский автомобильный завод имени В. М, Молотова.

Коллектив этого завода дал стране многие сотни тысяч грузовых и легко-вых автомобилей. В предвоенные годы им создано более двадцати конструкций автомашин: грузовик «ГАЗ-ММ», легковой «М-1», автобусы, самосвалы, газогенераторные, газобаллонные, санитарные, специального назначения <н много других.

В послевоенные годы автозаводцы ознаменовали путь своего технического развития созданием новых отличных автомобилей: грузовых «ГАЗ-51» и «ГАЗ-бЗ» (повышенной проходимости с приводом на все колеса) я легкового «М-20» — «Победа». Эти три автомобиля быстро завоевали всеобщее признание как выносливые и экономичные машины, наилучшим образом соответствующие условиям эксплуатации в нашей стране.

партия и правительство высоко оценили работу нашего коллектива — многочисленной группе автозаводцев присуждены Сталинские премии.

Таких успехов коллектив завода до-бился исключительно благодаря той повседневной помощи и руководству, которые уделяет автомобильной промышленности и, в частности, Горьков-скому автозаводу наш вождь и учитель— великий Сталин. Он намечает и указывает пуги развития отечественного автомобилестроения, его технического прогресса.

В 1948 году по указанию товарища Сталина автомобильная промышленности приступила к созданию нового легкового шестиместного автомобиля повышенной комфортабельности, который занимал бы среднее место между автомобилем высшего класса «ЗИС-ПО» и массовым автомобилем «Победа». Новый автомобиль должен был быть рассчитан на массовый выпуск и обладать хоро-

Лауреат Сталинских премий, главный конструктор а&тоаавода зшенк Молотова

А« А. Л ИII ГАРТ

(г. Горький)

шей экономичностью при удовлетворительной динамике.

Создание нового автомобиля правительство поручило коллективу Горьков-ского автозавода имени В. М. Молотова. В настоящее время это сталинское задание выполнено — в сравнительно короткий срок был сконструирован легковой автомобиль среднего класса, полностью отвечающий предъявленным к нему требованиям.

Новому автомобилю присвоена заводская марка «ЗИМ», что значит — завод имени Молотова.

Построенные нами образцы автомобиля «ЗИМ» были осмотрены лично товарищем Сталиным и одобрены им.

А атомобиль «ЗИМ» — это новая ступень в развитии советского автомобилестроения.

Основной отличительной чертой кон-струкции автомобиля «ЗИМ» является исключительная компактность и малый вес машины при относительно большой вместимости кузова.

Для «ЗИМ* спроектированы два типа кузовов — закрытый цельнометаллический четырехдверный, типа «седан», и открытый металлический, также с четырьмя дверями, типа «фаэтон», с откидывающимся мягким верхом и съемными боковинами. Оба кузова несущей конструкции, так как шасси автомобиля не имеет рамы,

В кузове три ряда удобных сидений. Средние сиденья могут убираться в нишу спинки переднего сиденья.

Кузов имеет богатую внутреннюю отделку. Он снабжен трехдиапазонным радиоприемником, часами с электрическим заводом, прикуривателями и пепельницами. Специальная система отопления подает теплый воздух в переднее, а по шлангам — в заднее отделение кузова. Благодаря этому в машине зимой настолько тепло, что даже в мороз можно ездить в легкой одежде. Летом система отопления может быть использована как приточная вентиляция. Вентиляция, устроенная в передних дверях и в задних боковинах, исключает возникновение сильных сквозняков и вместе с тем обеспечивает обильный приток в кузов свежего воздуха.

Новая конструкция уплотнителей проемов дверей надежно защищает кузов от проникновения в него пыли, влаги и холодного воздуха. Благодаря большой площади застекления в кузове много света, а у пассажиров отличный круговой обзор.

Внешние линии очертания «ЗИМа» оригинальны. Для достижения лучшей обтекаемости мы приняли бескрылую форму кузова, являющуюся советским приоритетом в мировом массовом автомобилестроении (впервые в массовом производстве она применена на автомобиле «Победа»). Такая форма придает автомобилю динамичный, устремленный вперед и красивый вид. Крупные линии решетки радиатора и буферов создают впечатление массивности.

Капот автомобиля открывается на обе стороны, а при ремонте двигателя или его оборудования капот может быть снят без применения инструмента.

Для автомобиля «ЗИМ» принят четырехтактный бензиновый карбюраторный шестицилиндровый двигатель «ГАЗ», который устанавливается на грузовые автомобили «ГАЗ-51* и «ГАЗ-бЗ». Но для легкового автомобиля этот двигатель значительно форсирован, то-естъ с того же рабочего объема цилиндров (3,48 литра), с которого в грузовом варианте снимается 70 л. е., в легковом снимается 95 Лv е„ при 3 600 оборотах в минуту.

Форсировка двигателя достигнута повышением степени сжатия до 6,7: I и существенным улучшением наполнения цилиндров за счет расширения впускных каналов и применения сдвоенного карбюратора. Указанная степень сжатия, при применении алюминиевой головки цилиндров, обеспечивает работу двнга теля «ЗИМ» на стандартном автомобильном бензине с октановым числом 70 без появления признаков детонации даже в тяжелых условиях — при макси-

Внутренность кузова автомобиля «ЗИМ* Цифры у стрелок указывают расстояние между рядами сидений в кузовах автомобилей «ЗИМ» и «ЗИС-tiO».

14