Техника - молодёжи 1951-02, страница 33

Техника - молодёжи 1951-02, страница 33

шш

шиш

% ШШШ

ф

ШШ

' Л

1. Закалка стеклянной тары. Стеклянные банки с консервируемыми продуктами в процессе производства опускают последовательно в воду, нагретую до 60°, до 100° и до 40°. Обычное стекло не всегда выдерживает такие скачки температуры, и бывают случаи, когда банки лопаются. Пропадает не только тара, но и содержимое. Кроме того, при закупорке банки испытывают большое давление. Советские инженеры 3. С. Горшкова, Г. И. Воскобойников и Б. И. Борисов разработали способ специальной закалки стеклянной посуды, после которой обыкновенное стекло приобретает и термостойкость и большую механическую прочность.

2. Стеклянные стены. Пустотелые блоки из стекла, вырабатываемые советскими заводами, служат хорошим строительным материалом для застекления оконных проемов и кладки стен. Благодаря пустотелости они обладают прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Они не леденеют и, не имея деревянных рам, подверженных гниению, могут служить как угодно долго.

3. Новые цветные стекла. Нарядно выглядят террасы, галлереи, витражи с разноцветными стеклами. Однако большого распространения цветное листовое стекло не имело из-за своей дороговизны. Чтобы меньше расходовать очень дорогих красителей, его давно уже стали делать не сплошь цветным, а лишь накладывать на обычное бесцветное стекло тонкую пленку цветного. И все же цена его оставалась очень высокой из-за того, что вырабатывалось такое стекло ручным способом. Сотрудниками института стекла разработан способ машинной выработки его. В обычной большой печи варится бесцветное стекло, а рядом с ней в маленькой ванной печи варят цветное. Машина, захватывая и бесцветное и цветное стекло, соединяет их вместе. Получается двухслойное стекло. Стоимость его в десять раз дешевле цветного стекла ручной выработки. Сейчас получено накладное стекло: синее, молочно-белое, желто-коричневое и, кроме того, 17 оттенков этих цветов. Новым способом можно получить на обычном стекле всевозможные апликации из выпуклого цветного стекла на матовом фоне.

4. Стеклянные трубы. Стекло имеет замечательное свойство — не реагировать с кислотами и щелочами. Поэтому стеклянные группопроводы для химической, фармацевтической и молочной промышленности, а также в производствах вин, соков и в других случаях являются незаменимыми. Во шсех этих случаях нужны трубы большого диаметра. До последнего времени их во всем мире получали ручным способом. Только советская машина лауреата Сталинской премии С. И. Королева позволяет тянуть стеклянную трубу любого диаметра и любой длины. Недавно на отой машине получены стеклянные трубы диаметром от 65 до 180 мм.

Коллектив сотрудников института стекла разработал способ изготовления различных стеклянных труб, основанный на центробежном формовании стекла. Их машина за три минуты изготовляет трубу диаметром в 120 мм и длиной в 600 мм. Она может формовать трубы с готовыми фланцами, с раструбами, заплечиками и т. п.

5. Жароупорная посуда. Из стекла сейчас делают жароупорную посуду — кастрюли, сковородхи и т. п. Для этого закаляют стекло специального состава. Эти изделия доволь-но-таки дороги. Старший научный сотрудник института стекла, лауреат Сталинской премии С. Г. Лиознянская разработала способ получения жароупорного стекла с применением дешевого сырья — ашаритовой руды. Скоро наши хозяйки смогут приобрести недорогие стеклянные кастрюли и сковородки.

Фотомонтаж В. КАТОНИНОИ

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как стеклянные блоки установлены?

Близкие к этой страницы