Техника - молодёжи 1951-02, страница 41

Техника - молодёжи 1951-02, страница 41

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ПОМЕЩЕННЫЕ В № 1

1. Свинцовые тюбики готовят штамповкой. В матрицу закладывается кусок свинца. Потом в нее с силой опускается пуансон. Свинец очень пластичен, в потому под большим давлением пуансона он ведет себя подобно жидкости. После заполнения нижней полости матрицы свинец выплескивается вверх. Так образуется трубка тюбика. По окончании операции тюбик вывинчивают ив матрицы, так как штамповкой образуется в резьба на горлышке тюбика.

2. Узкий фигурный пав в замке прорезается с помощью протяжки.

3. Герметические колпачки иа горлышках бутылок делают так: горлышко бутылки вначале окунают в ваниу с вискозой, а затем в раствор сериой кислоты, которая превращает вискозу в твердое вещество.

4. Шлаковую вату можно изготовить двумя способами. Первый состоит в том, что иа поток жидкого шлака, льющегося ив вагранки, направляют струю пара под большим давлением. Струя разбивает поток на капли. Капли разлетаются с большой скоростью и вы-1ягнваются в тончайшие нити. Другой способ заключается в разбрызгивании жидкого шлака, льющегося на быстровращающнйся коиус.

5. Нежная и хрупкая спираль электрической лампы накаливания делается из вольфрама и его сплавов навивкой иа сердечник, представляющий собой тонкую проволоку. Тик как освободить спираль от сердечника стягиванием не удается, то прибегают к растворению сердечника. Поэтому его делают из меди. Спираль от втого нисколько ие портится, так как на вольфрам кислота ие действует.

6. Тончайшие кварцевые нити для точных приборов вытягиваются из кварцевых прутков, размягченных пламенем газовой горелки. При атом важно иметь большую скорость вытягивания. Она достигается любопытным способом. Кварцевый пруток соединяется со стрелой небольшого арбалета, снабженного сильным луком. Другой конец прутка закрепляется в державке. Когда он достаточно размигчнлея, спускают тетиву арбалета, и стрела, увлекая ва собой пруток, растягивает наиболее мягкую часть его в нить, подобно тому как дети вытягивают конфеты тяиучкн.

7. Узоры на поверхности металла — так называемый мороз — наносятся с помощью деревянной палки. Палка вставляется в патрон сверлильного стайка и приводится в быстрое вращение. На торце палки, который скольвнт по металлу, скапливаются крупники металла или специально добаиляемого порошка. Они-то и наносят тончайшие царапины, составляющие узор.

8. Тонкие "абразивные порошки разделяются по круп-

ясшимапьеи&шгя,

и ташеш

иссти зерен с помощью осаждения вз взвесей. Более крупные зерна опускаются на дно ванны быстрее, зерна помельче — медленнее. После осаждения крупных зерен взвесь сливают в другую ваину, затем в третью и т. д. Так избегают смешивания иа дне ванны крупных и мелких частиц. Маркируют такие порошки количеством минут, в течение которых происходило отстанвание взвеси.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ПОМЕЩЕННЫЕ В М 1

Запыленное зеркало. Каждая крупника отражается в зеркале, н ее отражение находится на линии, соединяющей крупнику и отражение глаза. Этого вполне достаточно, чтобы увидеть крупинки расположенными в ряды, как бы хаотически оии ин располагались. Конечно, в зеркале без стеклянного слоя вы втого ие увидите.

Капли на стекле. Из-за движения вагона все капли, попадающие на окно, оказываются вытянутыми по диагонали. В крупных каплях основная масса воды собирается внизу, и во время движения нижняя часть капли встречает наибольшее лобовое сопротивление воздуха. Наклонный, нависающий нижний край Капли отклоняет вниз встречную струю воздуха, н именно отклоняющаяся струя своим треинем создает вращение воды в вертикальной плоскости. Только в некоторых каплях, которые оказались наклонными в противоположную сторону (например, от слияния двух капель), воздух отклоняется преимущественно внерх н вращение получается обратным. Но верхний кран этих капель менее выпукл, и, кроме того, нижний край отклоняет небольшую струйку воздуха вниз н тормозит обратное вращение; по втнм

двум причинам оно гораздо медленнее, чем было вращение в большинстве обычных капель.

Авария котла и пресса. Пар, как и газ, обладает очень большой сжимаемостью, жидкости же, наоборот, чрезвычайно слабо сжимаемы; поэтому пар, находясь под сравнительно небольшим давлением (15 атмосфер), расширяясь, может совершить гораздо ббльшую работу, чем жидкость, находящаяся под давлением 600 атмосфер.

Универсальный глав. Чтобы фокусное расстояние глаза сохранялось одинаковым н в воздухе в под водой, нужно, чтобы отсутствовало преломление лучей, идущих от удаленных предметов, на передней поверхности роговицы. Следовательно, вта поверхность должна быть плоской.

Полет и вес. Во время парения птицы равной хне весов Не нарушится, так как птица должна все время отбрасывать воздух вниз, чтобы создать подъемную силу, поддерживающую ее в воздухе. При атом отбрасываемый вниз воздух будет создавать добавочное давление на дно ящика и средняя величина «того давлении как раз будет равна весу птицы. Во время взлета и резких движений птицы величина втого давления может изменяться, н тогда весы начнут качаться около положения равновесия.

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД-ГОЛОВОЛОМКУ, ПОМЕЩЕННУЮ в № 1

К центру. 1. Араке. 2. Артек. 3. Замок. 4. Заряд. 5. Катод. 6. Косяк. 7. Каток. 8. Котел. 9. Канал. 10. Карат. 11. Катет. 12. Кроки. 13. Тиски. 14. Таран. 15. Аргон. 16. Ангар. 17. Мотор. 18. Мираж. 19. Манеж. 20. Минус. 37. Якоби. 38. Броня. 40. Опока. 41. Синус. 43. Офсет. 44. Фидер. 46. Олово. 47. Чугун. 49. Озеро. 50. Грамм.

По кругу. 1 —2. Алмаз. 5—6. Кубок. 9—10. Курск. 13—14. Топка

17—18. Моном. 21. Икар. 22. Руда. 25. С

\мур.

30. Игла. 31. Неон 32. Метр. 33. Трут.

Икар.

23. Арба. 24. Орша. 25. Охра. 26. Арка. 27. Рами. 28. Амур. 29. Небо.

34. Тело. 35. Гоиг. 36 Ряж. 39. Сок. 42. Док. 45. Лот, 48. Ион. 51. Остов. 52. Огонь. 53. Слюда. 54. Омега. 55. Ермак. 56. Астрономия.

ПОПРАВКА

В Л4 /, на 40 стр., в задачах «ЗвпМ-ленное зеркало» и «Капли на стекле» рисунки надо поменять местами.

39