Техника - молодёжи 1951-02, страница 39

Техника - молодёжи 1951-02, страница 39

Ж'ЖШМЯлаш

Кандидат педагогических наук, мастер спорта В. НАГОРНЫЙ

Прыжки с трамплина на лыжах — красивый и полезный вид спорта, вырабатывающий в человеке смелость, ловкость, совершенную координацию движений, безопасный и доступный каждому лыжнику.

В нашей стране, где для развития физической культуры и спорта советским правительством созданы все условия, имеется много трамплинов для прыжков на лыжах.

Самый большой трамплин в СССР выстроен в Красноярске, на берегу Енисея. С этого трамплина в 1938 году москвич Кудряшев совершил прыжок в 82 м.

В селении Ьакуриани Грузинской ССР имеется 70-метровый трамплин. С этого трамплина прошлой зимой московский мастер спорта Ю. Скворцов прыгнул на 71,5 м.

Недавно в г. Кирове было завершено строительство 65-метрового трамплина. Особенностью этого трамплина является то, что из-за отсутствия в окрестностях Кирова больших гор трамплин пришлось соорудить почти целиком на искусственных горах — на стальных конструкциях. На этом трамплине в марте 1851 года будет проведено первенство СССР по прыжкам на лыжах.

Из соображений безопасности прыжков на лыжах при постройке трамплинов всегда должно учитываться определенное соотношение между глубиной и длиной прыжков. Это соотношение не должно превышать 0,6. При больших соотношениях прыжки переходят в свободное падение, что представляет большую опасность для спортсменов.

Лыжник, совершивший прыжок в 80 м, пролетает

в длину приблизительно 60 м, а в глубину — около 40 м.

Чем больше размеры трамплина, тем дальше с него можно прыгнуть, но до определенного предела. Дело в том, что для достижения большой дальности прыгуну нужно развить очень высокую скорость — в 100 и более километров в час. С возрастанием же скорости движения лыжника резко увеличивается сопротивление воздуха. Оно тормозит движение и не позволяет лыжнику скользить со скоростью большей, чем 120—125 км в час. При такой скорости разгона на трамплине можно совершить прыжок длиной не больше 130 — 145 м.

Лыжные трамплины чаще всего располагают на склонах больших гор. Здесь для сооружения трамплина надо лишь выровнять склоны и придать им нужный профиль.

Весьма желательно, чтобы склон для трамплина выходил на северную или северо-восточную стороны. Здесь дольше всего удерживается снег. При выборе места для постройки трамплина надо отдавать предпочтение склонам, поросшим лесом, который защищал бы трамплин от ветров.

Трамплин требует тщательного ухода. Гора разгона и гора приземления, а также площадка остановок должны быть покрыты слоем плотного и однородного снега, разрыхленного сверху на глубину 3—5 см. Чрезмерное уплотнение снега вызывает сильный удар лыжника в момент приземления, а рыхлый и глубокий снег может вызвать неожиданное торможение. И то и другое опасно для прыгунов.

работниц взял на себя обязательство также перейти на многостаночное обслуживание. Анна Богнна, до недавнего времени работавшая на 24 станках, сейчас уже перешла на обслуживание 36 станков.

ЧЕХОСЛОВАКИЯ

* Одним из заводов города Брно, помимо основной продукции, выпускаются бытовые приборы и оборудование для широкого потребления. Интересна выпускаемая заводом специальная универсальная машина— «кухонный комбайн». Этот комбайн состоит из мотора, основной станины и большого набора приспособлений, служащих для выполнения самых различных работ.

На фотографии показан комбайн с насаженными ны его рабочие валики мясорубкой и приспособлением для взбивания масла, яиц или других продуктов. Вместо них могут быть надеты приспособления для замешивания теста, протирки овощей, картофелечистка, пресс для отжимания соков, мороженица, кофейная мельница, комплект приспособлений для

чистки и полировки посуды, точильный круг и т. д. Мотор, приводящий в движение комбайн, работает от осветительной сети. Комбайн очень

производителен. Например, тесто из 1 кг муки замешивается за 4—6 минут, 2,5—3 кг картофеля очищаются за 5 минут.