Техника - молодёжи 1951-02, страница 37

Техника - молодёжи 1951-02, страница 37

а —

Как облегчить запуск двигателя автомобиля «Москвич» в зимнее время?

Читатель Беликов А. И.

(г. Саратов)

После продолжительной стоянки автомашины в холодное время года масло, находящееся в картере двигателя, густеет и заводка двигателя чрезвычайно затрудняется, причем если начать производить запуск двигателя обычным способом, то это повлечет за собой ненормальные условия работы стартера и разрядку аккумулятора.

Московским заводом малолитражных автомобилей разработан достаточно эффективный способ запуска автомобиля «Москвич» при низких температурах, обеспечивающий нормальные условия работы стартера и аккумулятора. Предварительно не обходимо заводной ручкой прокрутить коленчатый вал двигателя до легкого его проворачивания. Затем кратковременно (до 5 сек.) включается стартер с одновременным нажатием на педаль акселератора. Зажигание должно быть включено, муфта сцепления выключена, воздушная заслонка карбюратора закрыта. Бели двигатель завелся, необходимо постепенно приоткрывать воздушную заслонку и по мере прогрева двигателя довести тепловой режим до нормального, при котором возможна устойчивая работа двигателя на холостом ходу. Если

двигатель не завелся с первой попытки, необходимо выключить зажигание и после минутного перерыва произвести трехкратное нажатие на педаль акселератора и вновь повторить запуск стартером.

Опытом установлено, что при температуре воздуха до — 10°Ц двигатель автомобиля «Москвич» легко заводится по данному способу, без какого-либо искусственного подогрева. При температуре же воздуха ниже — 10°Ц запуск двигателя (после длительной стоянки на воздухе) по такой методике уже не применим. При этих условиях необходим неоднократный прогрев двигателя горячей водой, заливаемой в систему охлаждения, после чего уже возможен запуск стартером.

рез систему рычагов, передающих усилие к поперечной рулевой тяге.

Конструкция двухшарнирной тяги показана на рисунке и состоит из двух основных частей — собственно тяги С/) и поворотного механизма.

. /I/me n 4л сю в

ск» SyjKC4.lftk>&**JLL

Можно ли буксировать автомобиль без шекера на ведомом автомобиле? Если можно, то каким образом?

Читатель Захаров Б. (г. Кострома)

Осуществить такую буксировку можно при помощи двухшарнирной буксирной тяги. Поворот колес ведомого автомобиля осуществляется че

Тяга через серьгу (2) присоединяется к ведущему автомобилю. Крепление поворотного механизма к буксируемому автомоиилю осуществляется зажимами (3 и 4) к рулевой поперечной тяге и двумя стремянками (7) к передней оси. Рычаг (6) поворотного механизма имеет подвижной конец (5) и ограничительный болт (•?). Подвижной конец поворотного рычага позволяет использовать тягу для буксировки автомашин с различным расстоянием между передней осью и поперечной рулевой тягой. Описанная универсальная тяга может быть изготовлена в каждой мастерской МТС и колхоза, имеющей газовую или электрическую сварку.

асс/сазм

атсашмрсмше

Среди электрических приборов, созданных человеком, шожалуй, наиболее интересными и полезными являются фотоэлектрические. Они не только оказались способными заменить некоторые органы чувств человека в тех случаях, когда это возможно и необходимо, но и превзошли их по чувствительности, точности, пределам «видимости» и другим свойствам.

Основанная на применении этих замечательных приборов, фотоэлектронная автоматика призвана сыграть большую роль в автоматизации многих машин и производственных процессов, в технике охраны труда, в технике автоматической связи и сигнализации, в технике точных измерений и учета.

С. Д. Клементьев, Фотоэлектронная автоматика. Москва, изд. До-сарм, 1950 г. 156 стр., цена 5 руб.

В популярно-технических очерках С. Д. Клементьева «Фотоэлектронная автоматика» с большим мастерством, просто и увлекательно рассказано о фотоэлементах различных типов, о наиболее интересных случаях их применения ^и о том, как можно самому изготовить и применить фотоэлектрические приборы простейших типов.

Еще в 1888 году известные русские ученые А. Г. Столетов и В. А. Ульянин изобрели два основных типа чувствительных к свету электрических элементов (фотоэлементов) — вакуумный фотоэлемент с внешним фотоэффектом и вентильный фотоэлемент с внутренним фотоэффектом. С тех пор постепенно развилась богатая возможностями фотоэлектрическая техника, находящая применение во всех областях науки и техники и во многих сторонах жизни и деятельности людей.

Интересных примеров использования фотоэлементов в книге Клементьева приводится много. Вот некоторые из них.

Хищник пробирается к белым палаткам, в которых крепко спят люди. Но инфракрасные лучи опоясывают лагерь. Пересечение

в каком-либо месте этого невидимого светового пояса вызовет срабатывание фотореле и включение тревожной сигнализации.

Вблизи трубопроводов производственного цеха установлено фотоэлектрическое реле, которое непрерывно «следит» за температурой или давлением в агрегате. При малейших отклонениях от нормы реле воздействует на вентили и восстанавливает нормальный режим.

Большую ценность представляет VII глава, в которой подробно рассказано, как можно в школе или дома самому построить фотореле.

В книге вполне достаточно чертежей и указаний для того, чтобы молодые любители экспериментов в области электротехники и радиотехники смогли произвести много занимательных опытов с фотореле.

В этой интересной и хорошо подготовленной к печати книге достаточное внимание уделено также всем основным физическим явлениям, происходящим в фотоэлементах, в усилительных лампах и в источниках лучистой энергии. Ряд сложных вопросов объяснен просто и ясно. Этому содействуют хорошие иллюстрации.

Кандидат техн. наук Ф. Темников

о новых

КНИГАХ

37