Техника - молодёжи 1951-08, страница 19

Техника - молодёжи 1951-08, страница 19

Звукозаписывающий аппарат системы В. А- Охотникоеа (слева) и упрощенная схема модулятора со специальной лампочкой накаливания.

ЛАМПА-МОДУЛЯТОР

... . ЕНСИ8НАЯ ФОНОГРАММА

ческой фонограммы создается впечатление, что источник звука перемещается не только в пределах экрана, но и в зрительном зале.

Стереофонический звук позволяет получить при демонстрации фильма в кинотеатре ряд интересных звуковых эффектов.

Так, например, может быть создан эффект движущегося по залу, разговаривающего, но невидимого человека.

Нет сомнения, что новаторы советского звукового кино, занимаю-щие по многим вопросам ведущее место в мировой науке и технике, будут и дальше укреплять славные традиции отечественных ученых, опережавших свое время и обогащавших мир новыми замечательными открытиями.

ние его без существенных искаже- Звукозаписывающий аппарат «КЗУС-4» и упрощенная схема модулятора с зеркаль. ний> ным гальванометром.

В последние годы советскими учеными и инженерами на основе использования противофазного метода записи создана новая высококачественная аппаратура для фотографической записи и перезаписи звука.

Развитие и усовершенствование многих предложений, возникших еще ® период первых работ в области звукового кино, позволяют создать новые интересные звуковые эффекты при демонстрации кинофильмов. Так, например, еще в 1928 году советским изобретателем А. И. Эк ало был предложен, а затем в 1930 году А. Ф. Шориныы усовершенствован способ стереофонической записи звука, который имеет большое будущее в кинематографии.

В 1936-1937 годах П. Г. Тагером и независимо от него Б. Н. Коноплевым и М. 3. В^ноцким были (проведены первые успешные опыты по созданию звукового кино со стереофоническим звуком, когда звук излучается из нескольких громкоговорителей, размещенных в различных участках зала. Сама запись производится посредством нескольких микрофонов на отдельные звуковые дорожки.

При воспроизведении стереофони-

В роли нового испытателя прочности выступает выстрел. В зависимости от плотности древесины пуля, вылетающая из винтовки, входит в дерево на ту или иную глубину.

По глубине пробитого отверстия и судят о прочности и плотности материала.

Испытания ведутся следующим образом. Ствол мелкокалиберной винтовки располагают в радиальном направлении к слоям древесины и прижимают к ней через специальную упорную насадку.

Пробитый пулей в древесине ка

нал расчищают, и электрическим зондом измеряют глубину погружения пули.

Конструкция зонда проста. Два изолированных стержня из стальной миллиметровой проволоки- обмотаны тонкой медной проволокой, защищающей изоляцию от быстрого износа. На стержень надета подвижная муфта, фиксирующая глубину погружения. От обеих проволочек стержня идут провода к электрическому фонарю. Когда конец зонда достигает пули, цепь замыкается и лампочка вспыхивает.

Далее по формулам вычисляют объемный вес и прочность древесины.

У нового метода большие перспективы. Пользуясь им, легко проверить прочность загнивших

конструкций и определить качество дерева в лесу, прямо на корню.

По своей точности новый метод, созданный научно-исследовательским институтом Министерства строительства предприятий машиностроения, не уступает существующему, лабораторному.

источник

СВЕТА

микрофон

механическая щель

ПРОТИВОФАЗНАЯ 'ФОНОГРАММА

зеркальный ГАЛЬВАНОМЕТР

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схемы Испытатель ламп

Близкие к этой страницы