Техника - молодёжи 1952-02, страница 15

Техника - молодёжи 1952-02, страница 15

рациях, к лучшему использованию оборудования. За первые три месяца соревнования фабрика сэкономила 1887 тыс. кв. дециметров верхних кожевенных и, более 14 т жестких кожевенных материалов, из которых было изготовлено 78 тыс. пар обуви.

Сверхплановое снижение себестоимости дало фабрике 1625 тыс. рублей экономии. Производительность труда повысилась на 6,&°Ль и план производства готовой продукции был выполнен на 106,7%.

Так обстоит дело на нашем предприятии.

Но наша советская действительность тем и замечательна, что любое полезное для родины начинание быстро становится достоянием всего народа. Когда мы добились первых успехов, обком союза работников кожевенной и обувной промышленности и коллегия Министерства легкой промышленности заслушали наши доклады о работе и помогли нам распространить это движение на другие предприятия. Центральная и московская печать опубликовала статьи о нашем опыте, и очень скоро на тысячах предприятий страны рабочие начали борьбу за снижение себестоимости каждой операции.

Одновременно с этим выросли требования каждого предприятия к поставщикам сырья и материалов.

Каждый день мы получаем несколько десятков писем со всех концов нашей родины, из стран народной демократии. Наши корреспонденты не только обращаются за советом, но и сами делятся своим опытом, рассказывают о достигнутых успехах.

На «Буревестник» приезжают сотни представителей с различных предприятий страны: инженеры, мастера, счетные работники, рабочие-стахановцы. Сами мы побывали в гостях на предприятиях Ленинграда, Киева, Харькова, Риги и других городов, рассказали о своем опыте, поучились у товарищей. В эти месяцы мы воочию увидели, как много может сделать любой советский рабочий на любом советском предприятии для *ого, чтобы выпускаемая продукция была лучше по качеству и дешевле. Особенно порадовали нас успехи комсомольцев и молодежи — нового поколения рабочего класса, воспитанного партией и комсомолом.

Огромная радость и счастье для нас сознавать, что наше скромное начинание вылилось в большое всенародное дело, которое сбережет государству новые миллионы рублей. Чем могущественнее будет наше государство, тем быстрее придет наш народ к коммунизму.

В США, Англии и других капиталистических странах рабочие не заинтересованы в снижении себестоимости продукции, потому что это не принесет им никакой пользы, а лишь увеличит прибыли капиталистов.

В Советском Союзе мы, рабочие, являемся хозяевами своей страны и наши кровные интересы полностью совпадают с интересами нашего родного государства.

Средства, которые мы сбережем, пойдут на сооружение великих строек коммунизма, на повышение материального уровня жизни трудящихся, на укрепление могущества нашей родины - знаменосца мира.

ОБУВЩИЦА ЗОЯ СПОРЫХИНА

Для комсомолки Зои Спо-рыхиной, работницы обувной фабрики «Парижская Коммуна», было большой радостью, когда за высокие показатели ее послали во Всесоюзную стахановскую школу в Ленинград.

«В Ленинграде, — рассказывает Зоя, — после подведения итогов у меня переняли три приема. Эти приемы были утверждены и рекомендованы для предприятий по всему Союзу».

Первый прием касается производства операции накладки союзки на бирца и укола иголкой. Зоя порекомендовала класть союзки как можно ближе к рабочему месту. Это дает большую экономию времени.

Второй прием. Зоя по-иному осуществляет прошивку от

начала крыла союзки до центра союзки. Раньше при этой операции делалось две остановки машинки, Зоя же делает только одну остановку. Это также сокращает время.

Третий прием. Раньше делалась остановка машинки на скрепке, Зоя же выполняет эту операцию без остановки.

Используя введенные приемы, Зоя Спорыхина делает одну пару обуви за 55 сек. (вместо 1 мин. 3 сек.), выпуская в смену 350 пар обуви отличного качества при норме 180 пар. Зоя Спорыхина успешно борется и за экономию материалов. Она экономит нитки за счет сокращения расстояния между первой и второй полупарой. Кроме того, раньше оставлялись ниточные концы, теперь они не оставляются.

Повышать технический уровень и совершенствовать приемы работы Спорыхиной помогают мастер Никулина и технолог Сахарова.

Зоя Спорыхина награждена почетной грамотой фабрики.

ТОКАРЬ ГЕННАДИЙ ДОЛИН

Еще недавно комсомолец Долин был учеником на Московском электромеханическом заводе. Теперь он в совершенстве овладел своим де-> лом. Его рационализаторские предложения используются во всем цехе.

«Чтобы заточить конец стержня «Латер-1», приходилось сначала проточить конец, а потом снимать напильником фаску. Теперь, - рассказывает молодой токарь, — я сначала закрепляю резцедержатель и ставлю два резца сразу: один протачивает стержень, другой снимает фаску. Это экономит 30°/о времени на обработке каждой детали».

Геннадий Долин ускорил также процесс точки шпильки «Латер-1». Чтобы отточить головку шпильки, надо было сделать две операции: отрезать материал и проточить головку под резьбу. Долин сделал фасонный резец, который сразу и отрезает и оттачивает головку.

Долин работает в одной бригаде с опытными токарями Волковым и Мухиным, инициаторами метода работы укрупненными партиям^. Этот метод дал возможность меньше тратить времени на налаживание станков, отчего значительно увеличивается количество выпускаемой продукции и сокращается брак.

Комсомолец Геннадий Долин выполняет норму на 300%, давая продукцию отличного качества. За успешную работу молодой токарь награжден почетной грамотой МК ВЛКСМ.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как самому изготовить фасонные резцы?

Близкие к этой страницы