Техника - молодёжи 1952-02, страница 12

Техника - молодёжи 1952-02, страница 12

но уже нам вручили именные клейма. Но так ли все хорошо у нас, как может показаться с первого взгляда? Вот с этим вопросом мы и обратились к своим товарищам. Поговорили с ними, продумали их операции, проверили, как отражается качество нашей работы на их производительности. И нам удалось выяснить, что когда центровка выполнялась неточно, то неравномерно распределялся припуск при последующей обточке винтов на многорезцовом полуавтомате, а из-за этого снижалось качество обточки и нарезки деталей. Кроме того, если при засверловке центра нами не соблюдалась нужная глубина, то на последующей операции, когда производится сверловка отверстия для шплинта, очень часто ломались сверла, так как сверло работало в ненормальных условиях. Итак, мы установили, что производительность труда наших товарищей, обрабатывающих деталь после нас, иногда снижалась по нашей вине. По нашей вине иногда выходил из строя режущий инструмент. Все это убедило нас, что отличное выполнение каждой операции — это верный путь к сокращению времени, необходимого на обработку детали, к ликвидации брака и, наконец, это путь к существенной экономии средств.

Прежде всего мы постарались устранить недостатки в своей работе. Здесь очень пригодилась помощь начальника участка тов. Гребенкина. Чтобы ликвидировать неточность центровки, мы заменили втулку, в которой держится сверло, и установили на станке специальный упор. Он помогает нам соблюдать нужный размер глубины при центровке. Тщательно отработали мы и другие приемы, гарантирующие отличное выполнение операции. Это повлекло за собой, как и следовало ожидать, повышение производительности 'РУДа наших товарищей.

Теперь мы были вправе пойти к кузнецам и, рассказав о нашей работе, потребовать и от них отличных заготовок. Они с большой охотой откликнулись на наше предложение.

Производительность нашего труда в результате резко возросла. Каждая из нас стала давать в смену на 10—12 винтов больше, чем раньше!

Для лучшего учета своей работы мы завели дневник, в который каждый день записываем качество получаемых поковок из кузницы и деталей, отправленных нами на последующую обработку.

Записи наши наглядно говорят, что цифры, отмечающие количество поковок с небольшими дефектами, делались все меньше и меньше и в конце концов исчезли. Стали поступать к нам поковки только с отличной оценкой.

От качества продукции, выпускаемой нашим заводом, — паровозных дышл, колесных пар, инжекторов, вагонных сцепок — автоматических и винтовых и т. д., зависит безопасность движения поездов. А деталь может быть сделана с оценкой «отлично» только в том случае, если каждая отдельная операция большого технологического процесса изготовления этой детали выполнена также на «отлично».

Делают каждую деталь иногда десятки людей. Поэтому понятно, что если какой-нибудь рабочий выполняет операцию по неумению или по недобросовестности плохо, он тем самым снижает качество всей продукции и может свести на нет труд отлично работающих бригад, цехов и даже всего завода.

Учитывая это, мы предложили начать соревнование за отличное выполнение каждой операции. Партийная, комсомольская и профсоюзная организации завода поддержали наш почин, и соревнование приняло массовый характер.

За короткий срок в соревнование включились сотни станочников, кузнецов, формовщиков, литейщиков, рессорщиков и сталеваров.

Но объявить о начале такого соревнования, конечно, недостаточно. Нужно было научить всех рабочих работать на «отлично». Для этого необходимо повысить культуру рабочих и всего производства в целом. На нашем заводе организовались стахановские школы, в которых инженерно-технические работники и рабочие-стахановцы, выполняющие операции на «отлично», обучают своих товарищей. Занятия происходят в кабинетах и на рабочем месте, где наглядно демонстрируются приемы работы и указываются пути, позволяющие избежать брака. Рабочими изучаются последующие и предыдущие операции. Наладилась прочная связь и взаимный контроль между цехами. Технологи и конструкторы, мастера и начальники пролетов изучают причины брака, пооперационную трудоемкость, намечают и проводят мероприятия по устранению технологических недостатков, совершенствуют оснастку.

На каком бы предприятии ни работал советский человек, какова бы ни была его профессия, творческие возможности его поистине безграничны.

Николай Российский, Валентина Хрисанова, инженер Федор Ковалев, Александр Чутких, Лидия Корабельникова! Разве не доказывают их дела, что поиски новых путей, вдумчивое, творческое отношение к труду всегда дают замечательные плоды.

Каждое дело можно делать сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. Если живешь чувствами и думами своей страны, своего народа, найдешь способы добиться этого. На них наталкивает сама жизнь.

На нашей фабрике в июле прошлого года происходила партийно-техническая конференция. На ней обсуждался важный вопрос: как найти пути дальнейшего улучшения экономических показателей работы предприятия и снижения себестоимости на единицу изделия. В обсуждении этого вопроса приняли самое горячее участие рабо-

Например, технологи нашего механического цеха тт. Ершов, Гала-шнин и Гусев разработали новые приспособления для центровки деталей винтовой стяжки и для фрезеровки шестигранных деталей инжекторов. Эти приспособления позволяют равномерно распределять припуски на обработку, сократить время на установку, улучшить качество обработки. Таких примеров можно было бы привести множество, и не только по нашему цеху, но и по всему заводу.

Коллективы вспомогательных цехов — ремонтного, энергосилового, инструментального, модельного и других — берут на себя обязательства путем отличного выполнения каждого производственного процесса добиться лучшего обслуживания основных производственных цехов исправно действующим оборудованием, инструментом, бесперебойным снабжением всеми видами энергии. Уже в декабре в соревнование включилось более 3 тысяч работников завода.

Борьба за отличное выполнение каждой производственной операции даст повышение производительности труда по всему заводу не менее чем на 3,3—5°/о, снизит себестоимость продукции на 2°/о. Таковы результаты только по нашему заводу.

Дорогие друзья! Мы убеждены, что соревноваться за отличное выполнение каждой операции можно не только на машиностроительном заводе. Это возможно на любом предприятии, в шахте, руднике, на строительстве — всюду!

И если каждый молодой рабочий будет упорно бороться за отличное выполнение порученного ему дела, это даст возможность ликвидировать брак, понизить себестоимость изделий, выпустить много сверхплановой продукции.

чие и инженерно-технические работники фабрики, коммунисты и беспартийные. Говорили обо всех наших неполадках, о том, как, неизменно повышая качество продукции, нужно одновременно добиваться и снижения ее себестоимости.

Тогда, пожалуй, в первый раз многие из работников фабрики получили совершенно точное и конкретное представление о себестоимости.

Себестоимость — это затраты предприятия на производство продукции. В нее входит стоимость изношенных частей машин и сооружений (амортизация), стоимость сырья и затраченных вспомогательных материалов, заработная плата, расходы, связанные с управлением, и ряд других расходов.

Значит, для того чтобы продукция, которую мы выпускаем, обходилась фабрике дешевле, нужно сокращать каждую из частей себестоимости.

Конференция закончила свою работу, а мысли о том, что обсуждалось на ней, не давали нам по

НАШ ОПЫТ

М. ЛЕВЧЕНКО N Г. МУХАНОВ

10