Техника - молодёжи 1952-02, страница 11

Техника - молодёжи 1952-02, страница 11

ЗА ЭКОНОМИЮ!

Каждый день в адрес нашего завода со всех концов страны поступают десятки писе*1. Упал! ские машиностроители, шахтеры Донбасса и Караганды, текстильщики Ташкента и Иванова—люди разных специальностей. и профессий — обращаются к нам. Одни, как, например, шахтер Михайлов, вызывают нас на социалистическое соревнование, другие просят рассказать поподробнее о нашем начинании, о том, что оно дает, как мы работаем.

Каждое такое письмо — большая для наг радость. Ведь все это свидетельствует, что начатая нами борьба за отличное выполнение каждой производстпенлой операции — дело, которое близко сотням и тысячам патриотов нашей родины М\>1 хорошо понимаем, что наш почин только в том случае принесет ощутимую пользу стране, если он не останется в стенах нашего завода, а выйдет далеко за его пределы, станет достоянием каждою труженика нашей родины. И поэтому мы с большой охотой отвечаем каждоыу, кто просит поделиться нашим опытом.

Выступая на страницах журнала, ~ы хотим рассказать сотням и тысячам молодых производственников о том, как родилась у нас мысль начать соцсоревновгнче за отличное выполнении каждой операции, и о том, как на споем рабочем месте мы добиваемся успехов в ?том соревновании.

Дорогие друзья!

На нашем родном заводе множество стахановцев, много у част-ков, цехов, бригад, работающих на •отлично», но перед всеми нами — рядовыми рабочими, командирами производства, инженерами, техниками — стоит сложная, но почетная задача: работать так, чтобы ьесь завод стал заводом кол лективного стахановского труда, заводом отличного качества продукции. И мы горды тем, что в этом общем деле есть и наш вклад. Со всем советским народом мы стоим на вахте мира, мы ведем справедливую битву за мир во всем мире. И поэтому нам, как яикогда, хочется трудиться не покладая рук, трудиться пс-стаханов-екп, вкла^ызая в свой труд все силы, уменье, инициативу. Больше продукции получит наша социалистическая родина — прочнее будет мир!

Что же помогает нам работать по-стахановски?

Прежде всего горячая комсомольская дружба и социалистическая взаимопомощь. Мы все -гда сооОща ищем все новые и новые резервы

СЛОВО ДРУЗЬЯМ

А. ЖАНДАРОЕА и О. аГАФО-OBj

повышения производительности труда, экономии материалов и всех видов энергии, улучшения качества продукции. Сообща изучаем все передовые, прогрессивные начинания, зарождающиеся в нашей стране. Это помогает нам находить и свои пути поднимать выработку, повышать качество, сокращать расходы.

В позапрошлом 1950 году мы твердо решили ликвидировать потери рабочего времени путем коллективной заботы сменщиц о лучшем использован ии оборудования и предложили начать социалистическое соревноиание. С тех пор мы передаем станок из смены в смену н? ходу, то-есть с полной наладкой, не прерывая работы. Те-пс-рь мы не ждем, пока подадут нам полуфабрикаты, подготозят инструмент, наладят станок. Обо всем этом заботится каждая сменщица. Производственные показатели наши повысились. Работу, которую ранее выполняли трое, теперь мы успезаем сделать вдвоем.

Как-то в редакции нашей транспортной газеты Тудок» одна из нас — Антонина Жандарова — встретилась с Магией Левченко и с Григорием Мухановым. Беседа с ними и тщательное изучение их на ^инания, направленного на снижение себестоимости продукции на каждой операции, натолкнули нас на мысль, что снизить себестоимость поможет и отличное выполнение каждой операции.

"верху изображена < хема производственной операции, которую выполняют А. Жсндарова и О. Агафонова., Внизу слева изображены примеры незначительных отступлении от технологии, которые, мешали А. Жиндаровой и О Агафоновой в их работе. Внизу справа — пример такого же отступ-пеиил, ранее допускавшегося молодым i токарями, м*шившего производительной работе на последующей операции. Теперь, когда в результате соревнования за отличное выполнение каждой операции удаюсь освободиться от подобных отступлений, поднялась производительность работы, повысилось качество и снизилась себестоимость изделия.

У нас на участке обрабатываются винты ва-гонкых стяжек. На наших станках снимается торец, обт&чиьается шейка, производится зацентровка торцов и чистовая обработка. Отрабатывая свочэ операцию, мы все время стремились максимально со ■ кратить машинное и вспомогательное времл. Здесь во многом помогают нам наши старшие товарища — технологи и инженерах. Так, например, на нашем токарном станке был установлен пневмоза-жим, значительно облегчающий работу и сокращающий вспомогательное время. А новый, созданный на нашем заводе, комбинированный резцедеожртель дает нал: возможность одновременно выполнять три операции: обработку торца, шейки и центровку.

Наша операция является одной из промежуточных. Прежде чем из кузницы попасть к нам на станок, деталь нормализуется в термическом цехе, и мы заметили, что небольшая кривизна заготовки, заусенцы на ней, лишний припуск, незначительно повышенная твердость металла — все эти, можно сказать, привычные и когда-то допустимые отступления от нормы значительно снижают нашу производительность. Например, установить з разжимную цангу кривую заготовку сложнее, пото му что кулачки цанги могут разжиматься очень незначительно. Лишний припуск по длине заготовки, всего в 5 мм, отнимает у рабочего 0.1 мин.

Но только ли время расходуется непроизводительно на этих t-мелочах»? Нет! На обточку тися-чи штук таких заготовок требуется дополнительно израсходовать 1 резец и 0,5 сверла и, кроме того, извести в стружку 19 кг металла! Завышенная твердость металла, полученная при термообработке, снижает нашу производительность на целых 5—&>/&.

Расчеты наши показали, что если бы не было этих, как нам раньше казалось, неизбежных потерь, если бы предыдущие операции были выполнены только на «отлично*, мы смогли бы дополнительно давать в смену еще 10— 15 винтов. Вот какой большой резерв времени и материалов бы/, скрыт в этих «мелочах»!

Но вправе ли мы были предъявлять наши требоьэния товарищам кузнечного и термического цехов, не поинтересовавшись, довольны ли нашей работой токари Березкина и Волкова, которые обрабатывают детали после нас?

Правда, мы обе давно юаботали без брака, дав

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В соревнование за отличное качество

Близкие к этой страницы