Техника - молодёжи 1952-02, страница 8

Техника - молодёжи 1952-02, страница 8

полнив Сарыкамышсхую впадину, начали изливаться на юг и, образовав новую реку Узбой, потекли в Хвалынское море, которое вновь начало опускать свой уровень и отступать на запад. Следуя за отступающим морем, Уэбой удлинял свою долину на запад.

38'

С 1575 и^а-

На южной окраине Сары-Камыша и вдоль Узбоя росли деревья, кустарники, высокие камыши и травы, образуя зеленые оазисы среди окружающей сухой степи.

За свою короткую в геологическом исчислении жизнь Узбой успел промыть долину глубиною от 20 до 60 м и шириною от200 м до 6 км. Текла по Узбою примерно одна пятая часть тех вод, которые несет Аму-Дарья сейчас. Вся остальная вода, приносимая ею в Сари-Камьтш, испарялась с поверхности этого огромного озера.

Скоро Аму-Дарья, образовав новую дельту на восточных склонах Сарыкамышской впадины, вновь повернула на северо-восток и начала заполнять Аральскую котловину, образовав здесь новое море. А Сары-Камыш, перестав получать воды Аму-Дарьи, начал высыхать, и сток по Узбою прекратился. Это случилось не менее 2 500 — 3 000 лет тому назад.

орошаыоы* имя» мм») »о«в-о || ti»OU/*HH* «

t оввоянеимь» » пястсиш*

1957 гсЭ

Однако часть вод Аму-Дарьй еще в течение долгого времени по отдельным протокам вливалась в Сарыкамыпкжий бассейн. А вдоль этих протоков Аму-Дарьи была построена оросительная система, и человек возделывал здесь поля.

Только в конце XVI <века река полностью повернула в Арал, а население древней Хивы ушло на восток, ближе к Аму-Дарье.

Последние капли воды из последнего соленого озерца на дне Сары-Камыша вылило горячее солнце пустыни только 'в середине прошлого века. На некоторых старых картах можно найти в центре Сарыкамышской впадины маленькое лиловатое пятно —соленое озеро. Сейчас его нет.

Советские люди взяли дальнейшую судьбу пустыни, Аму-Дарьи в Узбоя в свои руки.

развивается хлопководство, таким образом, кроме удовлетворения своих потребностей, становится центром снабжения хлопком текстильной промышленности стран народной демократии.

Основная часть орошенной территории вдоль Главного Туркменского канала отводится под хлопчатник. При этом надо отметить, что климат преображенного края будет благоприятствовать произрастанию самых ценных сортов хлопчатника — 1 тонковолокнистых и длинноволокнистых.

Сейчас поливные площади в зоне, непосредственно примыкающей к Главному Туркменскому каналу, составляют примерно до 232 тыс. га. После сооружения Главного Туркменского канала к этим 232 тыс. га прибавится еще 1300 тыс. га, то-есть в 5,6 раза больше, чем имеется сейчас.

Но, конечно, не все эти новые орошаемые земли можно будет пустить под хлопок. Необходимо обеспечить определенный травопольный севооборот и поэтому очень большое количество земли следует отвести под травы, люцерну.

Урожайность хлопка у нас очень высокая. Дальнейшее ее увеличение даст возможность в зоне Главного Туркменского канала собирать миллионы тонн хлопка.

ОАЗНС ВМЕСТО ПУСТЫНИ

0 финиковой пальме говорят, что она растет «головой в огне, ногами в воде»: мощному растению нужно обилие жарких солнечных лучей и в то же время вода. В зо

Схема различных состояний грунтовых вод. 1 и 2 — неполная и полная гигроскопичность. Растения почти не могут использовать эту влагу. 3 и 4 — пленочная вода. Растения ее легко

используют. 5 -

переход пленочной воды в гравитационную, питающую грунтовые воды.

не Главного Туркменского канала, в Кзыл-Атрекском районе, финиковые пальмы прекрасно развиваются и дают плоды. Воды Главного Туркменского канала во много раз увеличат площадь, на которой можно будет создать целые массивы финиковых пальм.

Но, кроме финиковой пальмы, есть немало других ценнейших растений, требующих, чтобы их «головы» были в солнечном огне, а «ноги» — в воде. К ним относятся сахарный тростник, различные каучуконосы, эфироносы и т. д.

В районе юго-запад-ной части канала 20 тыс. га поливной земли предполагается отвести для разведения таких культур, как лимоны, апельсины, маслины, инжир, гранаты, финики. Значительные площади, до 35 тыс. га, во всех районах канала пойдут под сады и виноградники. В большом количестве появятся посевы бахчевых культур.

Ценнейшими техническими теплолюбивыми культурами являются джут и кенаф. Джут растет в Индии, Индо-Китае, Южной Америке, Китае, Японии. Он дает волокно для грубых ковров, брезентов, мешков, из него делают шпагат, плетут рыболовные сети. Кенаф, -его родина Иран, — растет и на юге нашей страны. Он заменяет джут. Но и кенафа и джута у нас сейчас еще мало. Район Главного Туркменского канала для этих теплолюбивых растений представит исключительно благоприятные условия. Под посевы джута и кенафа намечено отвести 48 — 50 тыс. га.

Нельзя забывать и о том, что юг нашей страны - центр шелко-

Дельта Аму-Дарьи сегодня. Река течет среди созданных ею во время паводков валов. Там, где за валами грунтовые воды выступают на поверхности земли, образуются болота, растут тростники. Дальше, где грунтовые воды залегают меньше, чем на 1,5—2 м ниже поверхности земли, образуются солончаки. Но к<и< только уровень грунтовых вод опускается ниже 2 м, вода не может подняться по капиллярам и начинается пустыня.

Поля, сады и огороды

Канал

Дельта Аму-Дарьи \ завтра. Река потечет по углубленному руслу. Сеть оросительных каналов поднимет уровень грунтовых вод. Специальные дренажи будут поддерживать его на уровне, при котором образование солончаков окажется невозможным.

Пгивкжиый

■ал

-

Пустыня

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Полив солёной водой люцерны

Близкие к этой страницы