Техника - молодёжи 1952-02, страница 6

Техника - молодёжи 1952-02, страница 6

JjMfkdchllA

{Уз^ол

Кандидат географических наук КЕСЬ

В историческом постановлении Совета Министров СССР от 12 сентября 1950 года о строительстве Главного Туркменского канала сказано, что канал пройдет «...в обход Сарыкамышской котловины и далее через (пустыню Кара-Кумы по древнему руслу Уэбой...»

Что же это за древнее русло Узбоя и Сарыкамышская котловина? Какова их история?

Вопросы эти возникли не в результате праздного любопытства, — их выдвинула практика. Знание врего этого необходимо инженерам, проектирующим траосу Главного Туркменского канала, —не зная (прошлого, нельзя проектировать будущее.

Много лет отечественные ученые исследовали эти места, —особенно ценные исследования были проведены в советское время, — и теперь мы уже можем дать ответы на поставленные вопросы.

300 ООО JU4TU налай

Песчаные пространства пустыни Кара-Кумы тянутся на многие сотни километров между Каспийским1 морем на западе и рекой Аму-Дарьей на востоке.

К северу от этой пустыни и к юго-западу от Аральского моря раскинулась обширная безводная Сарыкамышская впадина, на дне

100000 A£4W tuned

которой всюду рассеяны раковины пресноводных н соленоводных моллюсков; а по окраинам котловины можно встретить галечные валы, какие образуются обычно на берегах озер и морей.

К югу от Сары-Камыша, пересекая пустыню Кара-Кумы, извивается беспрерывной лентой глу-

Из открытою бассейна в год солнце Кара-Кумов испаряет до 3 м чведы, между тем как в виде осадков выпадает только 10 см. Глинистая пустыня испаряет из втого количества 8 см, а песчаная пустыня только 2 см. Остальное она отдает растениям. Поэтому песчаные пустыни и являются хорошими пастбищами для скота.

сы, покрытые мелкоземными почвами. Такие земли есть на подгорных равнинах гор Большие Балханы и местами в котловинах, особенно на прилегающих к Узбою с севера и запада плато Устюрт и Челюнг-Кры. Общая% площадь их достигает 80—90 тыс. га. Они будут засеваться люцерной, местами зерновыми культурами, на них будут созданы огороды и баштаны. Это поможет в сочетании с пустынными пастбищами обеспечить сытое содержание поголовья, в десятки раз большего, чем теперь. И люди в пустыне будут разнообразить свой стол свежими овощами, арбузами, дынями и фруктами. Вокруг поселков появится прохлада лесов. «Так преобразится пустыня на пространстве тех 7 млн. га обводненных пастбищ, в которых нередко сейчас стакан пресной воды является предметом роскоши.

Пустить воду только по одному Узбою просто, но смысла в этом, пожалуй, будет мало. Вода пошла бы по самым низким местам, и каждую каплю -воды на поля пришлось бы поднимать насосами. Вот почему основное количество воды Главного Туркменского канала будет выводиться из Узбоя при помощи плотин и самотеком пропу-

^V -N - p1' - -

скаться к подгорным равнинам Копет-Дага. Для этого придется мощными механизмами проложить канал через пески Кара-Кумов, а дальше рыть его по подгорной равнине на протяжении многих сотен километров как на юго-восток от города Кизыл-Арвата, так и на запад от него и далее на юг - вдоль западных подножий Ко-пет-Дага.

В результате осуществления Главного Туркменского канала Туркмения будет получать одного лишь хлопка в 38 раз больше, чем теперь!

Главный Туркменский канал -это лишь одна из пяти первых великих строек коммунизма. Эти строительства создадут громаднейшие источники богатства и процветания миллионов людей. Путь впереди безграничный. Один лишь поворот сибирских рек в Среднюю Азию даст пустыням воды больше, чем несет ее великая Волга.

И мы твердо знаем, что как бы велико ни было население нашей страны, коммунистическое общество обеспечит все его потребности и запросы.

Слева — образование солончаков. Мелкозалегающая грунтовая вода поднимается по капиллярам почвы и, испаряясь, оставляет растворенные в ней соли. Справа — рассолонение солончаков. Засоленные земли распахиваются и заливаются водой. Вода, растворяя соли, просачивается к грунтовым водам. Сквозь дренажные отверстия она откачивается насосами и отводится по специальным каналам, удаляющим вместе с избыточными водами также и соли.

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Капиллярный насос растений

Близкие к этой страницы