Техника - молодёжи 1952-02, страница 4

Техника - молодёжи 1952-02, страница 4

ций для снабжения энергией про должающегося строительства и вместе с тем будет наиболее удобным с точки зрения производства работ.

На строительстве канала будут применены земснаряды невиданной в мире производительности — 1500—2 000 кубометров грунта в час, — раза в три-четыре большей, чем производительность экскаватора «ЭШ 14/65».

Одновременно проектируются мощные пловучие электростанции, которые будут питать энергией эти земснаряды.

Мы можем приблизительно представить себе, как будут осуществляться работы по прорытию канала. Первыми землеройными машинами, которые выйдут на трассу вслед за разведчиками и геодезистами, будут бульдозеры и скреперы. Они должны будут насыпать небольшой вал вдоль берегов будущего канала. За ними пойдут экскаваторы, прорывающие «пионерный» канал, по которому пойдет первая вода. И уже по следам этих машин двинутся могучие земснаряды, выбирающие основную массу грунта и сбрасывающие его в виде пульпы за борта траншей. Тем самым берега канала будут сразу же подготовлены для лесопосадок или освоения под поливные культуры.

Нет сомнения, что поставленную задачу — завершить строительство канала к 1957 году - строители выполнят с честью. Они трудятся во имя коммунизма, во имя счастья человечества, во имя мира во всем мире!

ОРОСИТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ

„ •

Старший научный сотрудник Института геогр&фи* Академии наук СССР Б. ФЕДОРОВИЧ

троение пустынь весьма различно. В одних местах это твердые, растрескан-ные, как торцовая мостовая, гладкие, как паркет, глинистые, безжизненные с виду такыры. В других районах это неплотные земли суглинистых равнин с чахлыми кустиками полыни, биюргуна, мятлика. В третьих — покрытые кустарниками и желтой, выжженной травой песчаные волны-гряды, тянущиеся на десятки километров одна параллельно другой. В четвертых - оголенные, легкоподвижные барханные пески, а в пятых — обширные солончаки, покрытые хрустящей солевой корочкой.

Каждый из этих типов пустынь жаждет пресной воды. Однако каждому из них воду надо давать с разбором и с различной целью. Песок, например, сколько ни пои -вся вода уйдет вглубь, а вот солончак сам не возьмет много воды: оставит ее на своей поверхно

сти, превратится в озеро. Поэтому каждый тип пустынь не только по-своему выглядит сейчас, но и по-разному будет преобразовываться и по-различному будет выглядеть тогда, когда сбудется древнейшая мечта жителей пустыни -воды Аму-Дарьи потекут в сторону Каспийского моря и насытят пустыню животворящей влагой.

Исходным сооружением Главного Туркменского канала явится Тахиа-Ташская плотина. Она преградит путь Аму-Дарье. Сковать эту мощную, глубокую и быстро-струйную реку, перегруженную песчаными и илистыми наносами, будет нелегко. Есть сказание, что когда-то в древности люди пытались загородить Аму, спуская на дно реки громадные кувшины -амфоры, наполненные песком. Действительно, ниже теснины Тюя-

ПЛОВУЧАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

НЕФТЕНАЛИВНАЯ БАРЖА