Техника - молодёжи 1952-02, страница 7

Техника - молодёжи 1952-02, страница 7

Профессор В. ВАСЮТИН

ды, пример всестороннего комплексного развития производительных сил района, представляющего собой в настоящее время пустыню.

бокая долина, на дне которой вместо реки прослеживается русло, либо сухое, либо заполненное на десятки километров солеными озерами или солью. К юго-востоку от города Красноводска долина подходит к Каспийскому морю. Это и есть древнее русло Узбоя.

Сейчас все эти пространства безводны и пустынны. Но не всегда так было. Было время, когда мутные воды Аму-Дарьи текли

■3000лет наваХ

совсем в другом направлении, чем теперь. От района современного г. Чарджоу река поворачивала на запад и впадала в так называемое Хазарское море, бескрайные воды которого плескались «а месте сегодняшнего Каспийского моря. Вдоль реки тянулись озера, окруженные зарослями камыша и полосами лесов. В этих лесах водились мастодонты, кости которых

1500лип налаВ

находят теперь на западной окраине Кара-Кумов,

Полноводная река несла с высокогорий Памира и Алая огромные массы песка и ила. В своих низовьях она откладывала все эти наносы, заполняя ими огромную впадину, бывшую на месте современных Кара-Кумов.

Это длилось «е менее 2 миллионов лет.

Накопились огромные толщи песков. Как показали микроскопические исследования, состоят эти пески из тех же минералов, что и горные породы Памира и Алая. Наконец в низовьях этой пра-Аму-Дарьи накопилось так много наносов, что она, загромоздив ими русло, закрыла себе путь на запад и повернула на север, в сторону Арала и Сары-Камыша.

Было это около 150 тысяч лет тому назад.

В это время Каспийское море повысило свой уровень на 75 метров выше современного и затопило всю западную половину Кара-Кумов.

А воды могучей Аму-Дарьи, на

лавный Туркменский канал — одна из великих строек коммунизма.

Через шесть-семь лет от каменистого полуострова Тахиа-Таш—«каменной тюбетейки» — потечет по степям и пустыням новая река, которой Аму-Дарья будет отдавать почти третью часть своих вод. Река Сыр-Дарья уступает Аму-Дарье по расходу воды почти в три раза, следовательно Главный Туркменский канал по многоводности будет одной из трех крупнейших водных магистралей, дающих жизнь среднеазиатской пустыне.

Район, где пройдет новая река, исключительно богат солнечным теплом. Его здесь не меньше, чем в таких солнечных краях, как Египет, Калифорния. Почва здесь плодородна, и только отсутствие воды заставляло туркмен называть -пески Кара-Кумов «злыми», «черными».

Главный Туркменский канал позволит оросить и обводнить 8,3 млн. га. Все поливное земледелие США занимает меньшую площадь, чем та территория, которая будет отвоевана советскими людьми у пустынь и полупустынь при помощи вод новой реки —Главного Туркменского канала.

Целая новая страна появится здесь: с многочисленным населением, новыми растениями, животными. Здесь будет настоящее царство хлопка, здесь мощно разовьется скотоводство, появятся новые центры нефтедобывающей, угольной, химической промышленности. Прекрасный водный путь решит труднейшую проблему транспорта \в пустынных районах. Новому цветущему краю понадобится в огромных количествах энергия для обработки земли, для переработки продуктов сельского хозяйства, для добычи полезных ископаемых. Эту энергию дадут гидроэлектростанции и ряд тепловых электростанций.

Главный Туркменский канал представляет собой одно из важнейших звеньев великого сталинского плана преобразования приро

БЕЛОЕ ЗОЛОТО

Хлопок, чтобы подчеркнуть его ценность, нередко называют «белым золотом». Но если бы на земле исчез хлопок, эта потеря по своему значению была бы совершенно несравнима с ущербом, причиненным исчезновением золота.

Хлопок потребляется во всех странах мира. Он нужен человечеству в огромных количествах, а произрастает лишь в определенных условиях, и на качество его сильно влияют условия, в которых ему приходится произрастать.

В настоящее время хлопок приобрел не только экономическое, но и политическое значение. Реакционные силы США добиваются, чтобы ни одного килограмма хлопка из США и Египта не попало в страны народной демократии. Этим они надеются подорвать очень существенную отрасль народного хозяйства этих стран.

Правительства стран народной демократии делают все, чтобы быстро развивать _ производство собственного хлопка и полностью обеспечить им свою текстильную промышленность.

Но сразу решить эту задачу они, конечно, не могут и поэтому вынуждены обратиться за помощью к своему старшему собрату — советскому государству.

Наша страна, в которой сильно

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гуркмен
  2. Сделать транспорт кар своими руками

Близкие к этой страницы