Техника - молодёжи 1952-02, страница 9

Техника - молодёжи 1952-02, страница 9

водстод. Увеличение кормовой базы для разведения шелковичных червей — широкое распространение шелковицы вдоль трассы канала - позволит намного увеличить получение коконов.

Среди деревьев, предназначенных для лесных насаждений вдоль Главного Туркменского канала, особое место занимает карагач. Его кора идет для дубления, листья служат кормом сготу, а прочная, твердая древесина дает материал для поделок, от которые требуется особенная надежность. Карагач в пустынных лесонасаждениях займет место «уба, характерного для насаждений степной зоны.

А что дадут нам 7 лн. га обводняемых земель? По с\губс предварительным подсчетам, поголовье крупного рогатого скота по сравнении) с тем, что мы имеем сейчас, вырастет почти в десять "раз. Это позволит снабдить все будущее население этих районов молоком и мясом и вывозить еще продукты животноводства в другие районы. Очень крупное значение.

jL*. »АВОДо1 ПО ПЕРЕРАБОТКЕ С-Х. СЫРЬЯ i^^w/x ДОП КООЧИС.ГП И ГЛЕЛ bНыЕ,МОЛОКО и МЯСО-;. -

комбинагпы, шелкомотдльныЕ ШЕЛКО- /

ФКАЦК^МЕШОЧНОАЖУГЛОВЫЕ., /

винодельческие и др./ ..;/ СЦ* jX

' IOw

J&r

пожалуй еше большее, будет иметь овцеводство. Овцеводство долж so возрасти в 3—4 раза. Особенно увеличится количество овец, да ощих зысококачествг нну; э шерсть.

НОВЫЕ ЗАВОДЫ, НОВЫЕ ГОРОДА

Отсутствие воды являлось основным тормозом для промышленного развития района который пересечет Главный Туркменский канал. Вола позволит создать здесь крупную современную промышленность, перерабатывающую продукты сельского хозяйства, обеспечив? 1 гцу. население промышленными изделиями, использу: гщу о ископаемые богатства.

Прежде всего хлопок. Дополнительный урожай хлопкп потребует строительства новых хлопкоочи-стител ьных заводов и заводов, поручающих из хлопковых семян ценное хлопковое масло.

Обводнение нефтяных центров Гуокмении даст возможность в иаксимальной степени разпитъ нефтяную, газовую промышлен

ность и на базе использования местного минерального сырья развит*, некоторые другие отрасли тя-я елой промышленности. Кроме того. будет интенсивно развиваться химическая промышленность, использующая в качестве сырья природный газ и углеводородные газы нефтеперерабатывающей промышленности. Откроются широкие возможности для разработки серы, поваренной соли, известняков, иода, брома, баритоь, минеральных крп-сок и других полезных ископаемых.

Значительное место в промышленности районов Главного Туркменского канала будет занимать промышленность, связанная с переработкой м элока, мяса, шерсти

Для переработка лубяных культур (джута и кенафа) будет сооружено несколько десятков заводов и 2--3 крупяле мешочно-джутовые фабрики. Это очень важные промышленные отрасли, которые должны будут развиваться на базе сырья, связанного с сельским хозяйством районов, прилгга. эщих к зоне Главного Туркменского канала.

На трассат всех разводяших каналов будет мметь очень шпрокое распространение шелковица. Это потребует несколько Кокономоталь-ных фабрик и шелкоткацких фабрик, которые позволят на месте персрабатыьатъ сырье.

лубяные культуры

ШЕЛ колодеГПВО

В связи с переработкой продуктов сельского хозяйства в районе возникнет крупная консервная промышленность для переработки черных маслин. д\я производства гранатового сока, консервирования абрикосов, персиков. Зимой эти консервные предприятия Можно будет использовать для произвол ства мясных консервов.

Новые предприятия потребу] ">т электроэнергии. Ее дадут гидроэлектростанции, о создании которых записано в постановлении правительства. Однако на отдельных каналах можно будет построить еще несколько гидростанций. Для решения проблемы снабжения электроэнергией всех предприятий и городов придется создать ряд крупных тепловых электростанций и ветросиловых энергоустановок.

Главный Туркменский канал соединит как могучая транспортная артерия Каспийское мере не только с Аму-Дарьей, но и с Аральским морей. Это не искл ю-чает, конечно, создания на возрожденной территории и крупной железно дорожней сети.

На месте вчерашни х пустынь возни кнут новые города и села. Вода позволит превратить пустнни в цветушие оазисы, позволит создать исключительно благоприятные условия для жизни населения, осваивающего район, где была пустыня.

Рисунки на тр 1—7 шс нены ху-Г.о ;н* камп В. 1 деки» , С. Hav^r ым, С. Пивов^ровым, А Каткс-ским и Н. Ноль чицким.

7