Техника - молодёжи 1952-04, страница 15

Техника - молодёжи 1952-04, страница 15

Температура объектов, недоступных для контактного измерения, определяется косвенным путем. Для этого тепловое излучение от объекта фокусируют на соответствующий термистор при помощи собирающего зеркала. Этот термистор, имеющий форму маленькой тонкой чешуйки, обладает ничтожной темплоемкостью, — он быстро следует за изменением температуры.

Некоторые производственные процессы требуют поддерживания постоянной температуры. Это достигается устройством высокочувствительных температурных регуляторов с использованием терми-сторов. При повышении температуры выше заданной ток в цепи термистора увеличивается, заставляя срабатывать электромагнитное реле, отключающее нагревательное устройство. Когда температура снижается до нормы, сопротивление термистора снова возрастает, ток уменьшается и реле снова автоматически включает нагревательную систему.

Вследствие того, что термистор можно легко конструировать с очень большим сопротивлением, сопротивление подводящих проводов и для него не является помехой. Поэтому температурно-чув-ствительный элемент может быть помещен на расстоянии от связанной с ним электрической схемы измерения. Это допускает передачу температурных сигналов по проводной линии к контрольным пунктам и постам управления. На этом принципе устроены различные системы телеизмерений, например измерение электрической мощности на электростанции и передача ее значений на диспетчерский пункт.

Во многих радиосхемах очень важна автоматическая регулировка усиления, так как некоторые приборы, включаемые за усилителем, могут работать лишь на вполне определенном токе.

Здесь опять на помощь приходит термистор. Только в отличие от предыдущих примеров этот термистор имеет несколько другую конструкцию. В нем разделены управляющая и контролирующая цепи. Полупроводник (сам термистор), находящийся в контролируемой цепи, нагревается теплом от специального нагревательного элемента, тесно связанного с термистором и стоящего в управляющей цепи.

Устройство работает следующим образом. При отклонении работы усилителя от нормальной повышается или понижается количество тепла, выделяемое в подогревателе. Это изменяет сопротивления термистора, воздействующего на усилитель так, что он возвращается в нормальный режим работы.

Такое устройство получило широкое применение в проводной связи для регулирования уровня передачи и в некоторых видах радиоаппаратуры.

Приведенные здесь примеры использования термисторов в электрических схемах ни в коей мере не исчерпывают все возможные способы их применения. Новые победы советских физиков и инженеров, неутомимо работающих над разгадкой физических явлений в полупроводниках, позволят найти термисторам еще много замечательных применений.

ГРАНИТЧИК ИВАН ПИСЕМСКИЙ

Гще не готовы аудитории и библиотеки для будущих студентов, Ь а уже сами вот эти стены нового здания университета явились для нас хорошей школой, — говорит молодой, 19-летний бригадир комсомольской бригады гранитчиков Иван Писемский. — Ведь многие из нас пришли сюда, на стройку, не имея специальности, а уйдут с нее после окончания квалифицированными облицовщиками, гранитчиками. ,

Многому научился за 2 года и Иван Писемский. На стройку он пришел в 1949 году после окончания 3-го Московского художественного ремесленного училища. Вначале работал рядовым рабочим. Потом был назначен бригадиром.

— Сначала было нелегко, — признается молодой бригадир. — Не сразу выработалось умение владеть инструментом быстро и точно. Но изо дня в день накапливался опыт. И настало время, когда комсомольская бригада овладела своим делом в совершенстве.

Летом на облицовке стен керамической плиткой бригада довела норму выработки до 456»/». Сейчас она работает с гранитом, дает 311°/». Комсомольской бригаде присвоено звание бригады стахановского коллективного труда, а сам бригадир награжден грамотами обкома и ЦК ВЛКСМ.

— Самое главное, — говорит Иван Писемский, — построить работу бригады так, чтобы не было простоев. Нужно экономить каждую минуту каждого члена бригады. А это возможно только тогда, когда все четко знают свои обязанности. Чтобы не получались простои из-за неисправности или отсутствия инструмента, у нас ежедневно назначается специальный дежурный по инструменту. Такая элементарная «централизация» ежедневно экономит в бригаде довольно значительное количество времени, повышает производительность труда.

Тракторист В. Кирюшин.

СЕЛЬСКИЕ МЕХАНИЗАТОРЫ

< Птарательная и сообразительная те-^ перь молодежь», — говорит директор Ухтомской МТС тов. Макаров, показывая на доску почета, где рядом со знатными механизаторами, проработавшими полтора-два десятка лет, красуются фотографии молодых трактористов Валентина Кирюшина и Леонида Веселова. «Перед тем как выехать в поле, — поясняет директор, — Кирюшин и Веселов предварительно знакомятся с планом поля. Они разбивают его на такие участки (клинья), чтобы количество холостых заходов было наименьшим, а прямолинейных загонов можно было делать больше. Благодаря этому трактористы значительно повышают норму выработки, экономят горючее и улучшают качество обработки поля».

Прошло лишь пять лет, как Кирюшин и Веселов окончили курсы при Ухтомской МТС, а сейчас им присвоено звание «Тракторист отличного качества». Их бригада во главе с Сергеем Александровичем Кожуханцевым, опытным механизатором с 17-летним стажем, завоевала в 1951 переходящее Красное знамя МТС.

Успех им обеспечило не только продуманное планирование и выполнение прямолинейных загонов в поле, но и хороший уход за машинами, надлежащая регулировка карбюратора и правильная загрузка трактора.

Взяв свои машины на социалистическую сохранность, молодые механизаторы добились того, что в нынешнем зимнем ремонте их тракторам не потребовалось обычной смены подшипников и коленчатого вала.

Больших успехов в МТС добились и последователи Кирюшина и Веселова комсомольцы Борис Мухин, и Виктор Жоков, которые за перевыполнение плана на весенних работах были награждены Почетными грамотами МК ВЛКСМ и обкома союза.

k J

( ) а <) / \

Тракторист Л. Веселов.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Реле температуры схема на терморезисторе

Близкие к этой страницы