Техника - молодёжи 1952-05, страница 41

Техника - молодёжи 1952-05, страница 41

— Не скрою от вас, что не только люиовь к ближнему рук вводит мною. Человек, вс давший моей личной опытной мастерской, так сказать, штабом конструкторского б"оро

< Джордж Ду1 ел-», тяжко и неизлечимо заболел, А работа там специфическая... Кстати, и поужт1насм у меня...

Упоминание об ужине подей-стговало на Бэла магически. Он уже Не мог думать нп о 4RM другом. Шагая рядом с Дуплом, он мысленно повторял, -поужинаем»,

< п"ужинаем>-...

В огромном многоэтажном здание, где помещалось конструкторское бюро Джорджа Дугела к ним \ оропливо подошел высокий и очень худой человек. Он ч о-то эзаооченно зашептал не ухо Дуге-лу. Бэд уел) .шал только несколько рая повторенное слово «взрыв». Лицо Дуге на сделалось серьезным и мрачным. •

— Идите сами в мастерскую! -■ крикнул он Бэду. — Ка кдый мой сл', ж иции скажет вам, как туда добраться. Я приду, cat. только освобожусь.

В мастерской оыло очень m хо. За столом у окна в унылой попе сидел старик, полировавший медный шар. Бэд поздоровался и объяснил причину своего ^появления. Мужчин!., кивнув е.лу, буркнул: «Смит» — и молча про„_лжал свое' занятие. Потом он отошел в сторону и, кр„хтя, присел на корточки у Зольшого колеса со сверкающими спицами, укрепленного на оси в горизонтальном положении.

Что-то у Смита не ладилось. То на бок валилось колесо, то шар, выскользнув из рук, 01 а-гы зался далеко в сторону. Когда Бэд решил прийти Смиту на помощь, старик сидел на полу в поз« человека, потерпев ше^о кораблекрушение и только что выб£ ошенного волнами на Серег. Ьэд с удивлением увидел, что лицо Смита совершенно мокро от пота, хотя в комнате оыло довольно прохладно.

Осмотрев колесо, Бэд поставил на место шер, являвшийся сердцем странного механизма. Колесо тот-час со звоном и свистом закружилось, и из него ш «ро"им геером стал вылетать :спкой-то белый легкий порошок. Но через секугду колесо почему-то вздрогнуло и эс~ановил< сь.

— Вот видите, — сказа» Смиг.— Д: гел реоовчл, чтобы я перед уходом обя штельно налг лил эту чер-тоьщину. У нас ничего не выходит. Здес, "сть что-т э, чего мы не знаем... Но почему вы с таким у (ивл^нием смотрите на эт« колесо? Если ваг изумляет Такой пустчк, странно, что босс выСрал мс им щместителем именно вес. Вы вряд ли "правитесь Босо — человек чрезвычайно требовательный

— Сегодня в Патентном бюро мне отказали в выдаче патента на мою машину под предлоюм, что ее гл 1Вный узел у?:е запатентован в древнем механизме чая насекания над.-роб^.'ъ х плит. Сейчас же я вижу, что этот шар, хотя и уродливо, как в крииом зеркале, но о.-рс.жчет мою идею. Зн ачит я дей-ствительн' не смог придумать ничего hi joi ) я заслуженно получил рткрз. Четыре года я оилеч Hi д своим изоор< тениек. Отказывал

себе во всем. Лишился из-, а него работы, енп, покоя друзей И придумал х-олько кс мбиньцию из аппарата для BI тсекагия надгробных надписей и г то го странного механизма.

Смит сидел в кресле и исподлобья смотрел на молодого человека, вес! обл! к которого представлял собою воплощенное отчаяние.

— А вам не [риходила в голову мысль о дру] ом? Нгпример. о такой нехитро:» штуче, как обыкновение г. кража?

— Кто же мог украсть м эе изобретение в Патент» м бюрс?Вн смес г сь надо мной, мистер СмрттГ.

— Вы спрашиваете, кто в Патентном » мог бы украси ваше изобретение? Легче ответить на вопрос, пос гчвл« нный иннче: кто там не мог бы украсть любое изобретение? Там сверялись отъявленные жулики, по сравнению с которыми

Т5

— /. эощаите/ — громко сковал Ьэд.

Джемс Уоррен, нагло ouokj иший банк в Чикаго через пролок в полу, ойрезец честности. Опорные «охотники за патентами» ич нашего Патентного бюро обобрали изобре-тателпй Германии, франции, Бельгии, Голландии, Италии и всех других стран, где прошла нгша ар-ы 1я. Это, так с" азатъ, в государственном масштабе. Но они крадут и лично для себя, и для различных компаний, и для отдельных лиц... Чт« у вас тан?

Бэд протянул бумаги, полученные им в Патентном бюро.

— Машина для автоматической поливки огородов... — с трудом выговори/ он.

— Понятно, мистер Бэд. Простите, я не рессл ышал фамилию когда вы поздоровались со мной. За вами была уже довольно давно орга низована npai ильная охота. Дугел очень заинтересовался вашей машиной, лишь тольк< заявка попала к нему. У него в Патентном оюро огромные свята, и чиновники бюро обязаны не пропускать ничего, что может =му пригодиться. Он сейчас же начал работ, у в направлении, намеренном вашей заявкой.

Но либо в вашем оппсании слишком многое засекречено, либо вы допустили ка-сую-го ошибку Дело никак не лад~1лось... К вям обращались с предложением про дать ваше изобретение?

— Да, несколько раз. Но все предложен:!.-! были весьма подозрительны. и я категорически отказывался от них, с жидая отвей, Патентного бюро. Если мое изобретение представляет тской большой чнтерес, мне совершенно непонятно, почему на его пути столько препятствий?

Смит молча отошел в сторону, к стенл йному ящику, наполненному юдой.

Блестящий предмет, похижгй на большую никелировэннуг сигару, л< жал н по*срыгом камнями дне яп'ика. Из воды к доске с несколькими кнопкам!' и выключателями "янулсл провод. Омит нажал одну из кнопок, и металличе кая сигара пришла в д.злжгние. 1ри помощи стальных лап она взбираль"ь на ' ( :1лЛЫ1, спускалась с нмх. Яри ий луч вырывайся из илл imh наторов подводной путешественницы и ос-зещал дно аквьриума. Обыкновенные камни, поднятые в соседнем дворе, в этом освещении рыглядели красивыми и грозными рифами

Смит протянул руку тс пульту управр ||ния и выключи л механизмы. Модель остановилась и за :тыла в своем ящш е, как уснувшая серебристая рыбе.

— Сегодня, мой друг,, у меня и у этой лод.си — г^би veft. Год назад я закончил работу над подводной лодкой, предназначенной длч мирных гелей, и начал добиваться, но >ы она из чертежей и модели превратилась в настоянп *э машину Но мирная подводная лодка никого не ьаинтересова ла. «Превратите ее в подводный миннь.и заградитель, в боевую машину», — заязили мне. Я пред"очел примириться с ролью изобретателя-неудачника, но лодка моя не _тала заградителем. Ь это" единственная моя заслуга, мистер Бэд. А затем я стал раоом Дугела.

— Значит, все это?.. — растерянно спросил Бэд.

— Основное на^нччени особого конструкторского 6xipj Дугела — работа над оружием. Сельскохозяйственные Машины служат Дугелу aeci ма удобной маскировкой

— А что же хотят сделать из моей автоматич* ской машины для поливки огородов?

— Автоматический многоструйный огнемет дальнего действие.

— Огнемет! — воскликнул Бэд задь хаясь. Ему представилась его машина, в дыму и пламени мчащаяся по полям, оставляю! цая за собой черный. ьыжжепН1:Й дотла след. — И я сг>м, своими руками...

— Да, я уже -сказзд вам Дуелу треСуется ваша помощь. Если вы не захотите, на oi немете придемся поставить крест. Только »ы монете закончить работ у.

Смит замолчал, пр 1крыь глаза рулой. Бэд с уж1 сом смотрел на кол( со, сд< ланное по его иде*>.

— Гак .о- с на, машина Джорджа Дугела! Нет! Лучше копать зем-mt дрооить камень на дорогах, лучше голодать, чем сидеть в этой чистой и светлой комнате, превращая все, что толысо можно, в ору-лил убийства и расруш'.ния... Нет! Пусть-ка они попробуют закончить распылитель без меня!..

— Прощайте! — громко сказал Бэд. Молодого че ювека поь.отила ночная тьма...

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Поливочная машина
  2. Шагающие механизмы из бумаги

Близкие к этой страницы