Техника - молодёжи 1952-08, страница 26

Техника - молодёжи 1952-08, страница 26

112секунЗ

М. ИВАНОВСКИЙ

Рис. А. ЛЕБЕДЕВА и С. НАУМОВА

П учезарный диск Солнца, который мы видим на "небе невооруженным глазом, это отнюдь не все Солнце целиком, а только его светящийся силуэт.

Внешние области Солнца — нежнорозовая хромосфера, похожая по окраске на озаренные алыми лучами зари снежные вершины гор, и лучистая, изменчивая корона — остаются невидимыми. Свет Солнца, рассеиваясь в толще земного воздуха, мешает видеть слабое сияние солнечной атмосферы; оно меркнет в лучах фотосферы.

Астрономы изобрели несколько приборов для наблюдения хромосферы и короны в обычные дни, но полкой картины эти приборы все-таки не дают. Только тогда, когда между нами и Солнцем, словно гигантская заслонка, вдвигается Луна, ее темный диск загораживает ослепительно яркую фотосферу и перед глазами наблюдателя встает во всей красе хромосфера, похожая на горящую степь, и прекрасная жемчужно-серебристая корона.

Будь Луна чуть больше или находись она на ином расстоянии от Земли, мы не скоро узнали бы о существовании хромосферы и короны. Но, к счастью, размеры Луны и ее расстояние от Земли как раз таковы, что она загораживает именно то, что надо загородить. Средний диаметр Солнца в угловых мерах равен 31 минуте 59 секундам, а Луны — 31 минуте 5 «секундам. Луна по своим видимым размерам немного меньше Солнца, и это позволяет наблюдать во время затмения внешние области Солнца, невидимые в обычные дни.

Вот почему астрономы стараются не пропустить ни одного солнечного затмения. Ради тех коротких мгновений, когда Луна заслоняет солнечный диск, директор Пулковской обсерватории, .члекчкорреспондент Академии наук СССР А. А. Михайлов и сотрудники Ленинградского института теоретической астрономии трудятся несколько недель, предвычисляя точное время начала затмения и место, куда упадет лунная тень (такое вычисление занимает примерно 200 листов бумаги, исписанных мелкими цифрами). Астрономы заранее заказывают для себя новые инструменты. Наблюдатели тренируются перед экспедицией, как перед спортивным состязанием, а затем отправляются навстречу лунной тени.

Движения Луны по ее орбите сложны; ее тень дважды проходит по одному и тому же месту в среднем раз в 400 лет. Дождаться, когда тень упадет как раз на астрономическую обсерваторию, невозможно. Астрономы вынуждены разъезжать за лунной тенью по всему земному шару.

Для наблюдения затмения нынешнего года советские научно-исследовательские учреждения послали 12 экспедиций, которые располагались в четырех пунктах, разбросанных вдоль полосы лункой тени.

Экспедиция Пулковской обсерватории направилась на станцию Чиили и наметила для себя наблюдательную площадку возле колхоза «Красное знамя», в нескольких километрах от железной дороги.

Экспедиция привезла с собой бесщелевой дифракционный светосильный спектрограф — совершенно новый инструмент, построенный по проекту руководителя экспедиции, заведующего астрофизическим отделом Пулковской обсерватории профессора В. А. Крата. Оптика для этого прибора была изготовлена лауреатом Сталинской премии профессором Д. Д. Максутовым. Разрешающая способность, так сказать, «зоркость», нового спектрального прибора такова, что позволяет различать по отдельности спектральные линии, разделен

ные промежутком в 0,5 ангстрема, а ангстрем - мера, которая в 50 тысяч раз меньше толщины паутинки.

Кроме того, экспедиция имела большую призменную камеру для фотографирования спектров хромосферы и солнечной короны, коронограф для фотографирования общего вида короны, кварцевый спектрограф для фотографирования коротковолновой, ультрафиолетовой ча-

Спекгрограф позволяет фотографировать с помощью специальных призм, преломляющих лучи света, спектры хромосферы, протуберанцев и солнечной короны. По этим спектрограммам

ученые узнают химический состав солнечных оболочек. На фотографии (слева), сделанной в Чиили во время затмения 25 февраля 1952 года, показан спектр хромосферы Солнца. Каждый серп представляет собой изображение хромосферы в свете отдельных спектральных линий различных элементов. Самые яркие серпы образованы линиями водорода, гелия и ионизованного кальция. Серпы получились в результате того, что перед объективом стояла призма, разложившая солнечный свет в спектр. Поэтому вместо одного изображения хромосферы получилась серия серпов. В центра виден непрерывный спектр солнечного края. 1. Объектив. 2. Окуляр. 3. Призмы 4. Фотография спектра. 5. Одна ии фаз затмения.