Техника - молодёжи 1952-08, страница 29

Техника - молодёжи 1952-08, страница 29

i

J

Ж ' ■<

Доктор физико-математических наук, профессор В. ЩЕГЛОВ, директор астрономической обсерватории (г. Ташкент)

пояса в пояс показания часов изменяют сразу на один час. При переезде из Москвы во Владивосток путешественник пересекает границы семи часовых поясов и потому семь раз переставляет стрелку своих часов на час.

Конечно, границы часовых поясов лишь приближенно совпадают с соответствующими меридианами. Так как меридианы на Земле ничем не отмечены, то эти границы приноравливают к естественным рубежам: рекам, горным хребтам, к государственным или административным границам, располагающимся вблизи соответствующих меридианов.

В СССР поясное время введено 1 июля 1919 года декретом, подписанным В. И. Лениным. Поясное время принято также и другими государствами. Время, соответствующее нулевому поясу, называется мировым временем.

Теперь вернемся к случаю, поразившему участников экспедиции Магеллана. Начнем с предположения, что мы располагаем самолетом, способным облететь земной шар в Течение двух часов.

Отправимся на нем в кругосветное путешествие с Ташкентского аэродрома 12 июня в 12 часов по поясному времени. Летим на восток. Через пять минут после вылета мы перелетим из пятого в шестой пояс и должны будем переставить свои часы на час вперед. Еще через пять минут — седьмой пояс, и мы переставляем часовую стрелку еще на час вперед.

Через сорок минут, когда мы пройдем границы Восточного пояса, наши часы покажут время на восемь часов больше, чем в Ташкенте. С самолета будет виден заход Солнца, и через некоторое время мы будем продолжать свой путь в ночной темноте. Еще через 20 минут мы Установим свои часы, на '12 часов ночи.

Дальше счет начнется с первого часа следующего дня, то-есть 13 июня. Пройдет 20 минут, и первые лучи восходящего солнца возвестят о наступлении утра, а спустя еще сорок минут мы приземлимся на аэродроме, который покинули два часа назад.

Обогнув земной шар и переставляя свои часы, мы как бы проживем лишние сутки и будем считать законом, что прилетели в Ташкент 13 июня в 14 часов. Но провожавшие нас ташкентские знакомые будут считать, что мы прилетели в 14 часов не 13-го, а 12 июня.

Если подобное движение мы совершим на запад, то картина окажется обратной: вернувшись в исходный пункт, мы не досчитаемся одних суток, как не досчитались их участники экспедиции Магеллана.

Для избежания таких ошибок по международному соглашению на земном шаре установлена специальная граница, называемая линией -перемены даты. Она проходит вблизи 180 меридиана, огибая почти ненаселенные острова и располагаясь главным образом по водной поверхности Тихого океана.

Пересекая эту границу и двигаясь на восток, путешественник двое суток подряд считает одну и ту же дату. Дгшгаясь же на запад, он при пересечении той же линии выбрасывает из счета одни сутки.

Линия перемены даты, почти совпадая со 180 меридианом, проходит посередине двенадцатого пояса. Жители этого пояса, пользуясь часами, установленными по поясному времени, будут иметь одинаковое время в пределах всего пояса. Но живущие к западу от линии перемены даты будут считать время на одни сутки больше, чем живущие к востоку от этой линии. Ведь новые сутки наступают раньше всего на линии перемены даты и, распространяясь к западу, вытесняют сутки предшествующей даты, которые заканчиваются у этой линии с востока.

Если, например, к западу от линии перемены даты 1 января 1952 года стрелка часов указывает на 8, то к востоку от нее это будет 8 часов 31 декабря 1951 года.

В СССР работа по измерению времени сосредоточена в специальных научно-исследовательских лабораториях, называемых службами времени.

Рис. Р. АВОТИНА