Техника - молодёжи 1952-08, страница 27

Техника - молодёжи 1952-08, страница 27

сти спектра хромосферы и короны и еще несколько вспомогательных инструментов.

Экспедиция не ставила себе каких-либо особенных, из ряда вон выходящих задач. Предстояла обычная, повседневная, вернее говоря, «зжезат менная;- работа — астрономические будни, кропотливый труд возле фотографических приборов.

Например, надо было отметить точное время начала загмения. Дело в том, что астрономические расчеты, опирающиеся на весьма основательное знание законов движения Луны и Земли, каждый раз почему-то оказываются не вполне верными. Затмение 24 января 1925 лэда произошло на 5 секунд позже, чем это было предусмотрено вычислениями. 14 января 1926 года Луна «опоздала» на 2 секунды. 29 июня 1927 года она «поторопилась», и затмение началось на 2 секунды раньше срока. И так всегда: две-три секунды — неизбежное расхождение.

В точности расчетов ссмнений быть не мож°т. Они десятки раз провсре ны, величина возможней ошибки учтена, влияние тиготения других планет на движение Зрмли и Луны тоже определено, а Луна все-таки, как говорят железнодорожники, «выхедит из графика», сбивается с расписания и прибывает на место встречи с Солнцем чуть-чуть не вовремя. Почему это происходит — не установлено. Виновник: остается неизвестным.

Большинство ученых склоняется к мысли, что Луну в неаккуратности обвинять не следует. Она не виновата. Причина, по всей веролтности, кроется не в движение Луны, а во вращении Земли. Повидиыому, Земля вращается вокруг оси не вполне равномерно; она то незначительно ускоряет, то замед\яет свое вращение. и из-за этого происходят неувязки з сроках затмений.

Это странное яслоние можно считать почти доказанным: наблюдения, проведенные за последние сто л эт. подтверждают неравномерное!ь «хода>^ земного шара. Но возможно, что и в движении Луны также имеются какие-то неправильности Словом, причина этого непонятного явления до сих пор не установлена.

Вторая задчча, стоявшая перед экспедицией, — исследование химического состава и состояния вещества в солнечной атмосфере.

Луч света, пройдя в приборе сквозь стеклянный клин — трехгранную призму, развертывается веером разноцветных лучей и образует на экране прибера радужную полоску — спектр. В спектре солнечного света ьа фоне радужнэй полоски виднеется несколько десятков тысяч темных линий - пропусков, образованных атомами различных веществ, которые поглотили

Фотокамера с различными светофильтрами позволяет фотографировать хромосферу, протуберанцы и солнечную корону Ш различных участках спектра. Это дает возмижность подробно изучить структурные особенности оболочек Солнца. 1 Ультрафиолетовый светофильтр 2 Инфракрасный свстофи аьтр Фотопластинки. 4 Ведущий часовой механизм 5 Kohi рольная ведущая труби

знаков фтора, х\ора, брома, иода. Почти каждое затмение позволяет узнать что-либо новое, но обработка снимксв — дело долгое и кропотливое. Затмение, которое длится всего лишь стс или цвести секунд, дает астронсмэм работу на несколько месяцев и л.ет.

Третья, наиболее трудная задача — исследование солнечной корены. До сих пор окончательно не установлено, что представляет собой эго удивительнее, порой слегка зеленоватое, а порой серебристое одеяние Солнца Корона связана с явлениями, происходящими в хромосфере Солнца. Когда из-за темного диска Луны высовывается много крупных языков пламени - протуберанцев, корона становится особенно лучистой.

В спектре короны замечены признаки света, отраженного пылью — мелкими и твердыми частицэми вещества. Предполагается, что эта пыль приходит к Солнцу сс стороны — из мсжпланетнс! о пространства.

из с элнечного спектра те или иные цветные лучи. Сравнивая спектр Солнца со спектрами отдельных взщест\з, астрономы определяют их наличие на Солнце, а по черноте эгих линий устанавливают их количество. Характер линий— из, четкость или расплывчато сть, ширина, раздвоенность и т. п. — позволяет узнавать состояние, в каком это вещество находится на Солнце.

В настоящее зремя на Солнце найдено 66 химических элементов и примерно 15 химических соединений — окиси титана, кремния, алюминия и т. п. Небольшое число соединений удивлять не должно: на Солнце слишком жарко, чтобы там могли образовываться многие из них. Отсутствие почти одной трети химических элементов тгкже не составляет загадки. Но здесь дело не в высокой температуре Солнца: гросто наши спектральные прибс ры еще недостаточно чувствительны,

Только в 194D году я? Солнце обнаружили присутствие золота, которое искали там много лет. Дс сих пор на Солнце не найдена ртуть, незаметно при-

тандартные короногр 1фы обычно располагаются вдьл1 полосы полного затемнения на расстоянии в несколько сот километроь доу-i от друга. К^ронараф — эго фотокамера с фокусом пбъектиеа в 5 м Зерксию с часовом механизмом (целостат) держит изображение Солнца неподвижно на фотопластинке коронографа. Снимки, сделанные во время полной фазы, дают изображение солнечной короньг с хромосферой и протубгран-|iaMU, На пластинке размером 13Х./8 см диаметр фотографии Солнца равен 5 см. _ нимки короны, полученные несколькими короноурафами, позволяют более точно изу-41"-ь стриктуру солнечной короны и ее изменения. 1 Кассетная часть. 2 Объектив fF

=500 см) 3. Зеркало (целостат) 4 Часовой механизм, соединенный с целостатом 5 Фазы солнечного затмения.