Техника - молодёжи 1952-08, страница 33

Техника - молодёжи 1952-08, страница 33

ЧТО ЧИТАТЬ ПО НОМЕРУ

«Победа комсомольца Стародубцева»

П. Т р е ф е л о в, За 25 тысяч тонн угля на комбайн. Углетехиздат,

1952.

В. Сугоняко, Е. Стародубцев, М. Халимошкин, На смену отбойному молотку. Углетехиздат, 1952.

«112 секунд»

А. А. Михайлов, Солнечные и лунные затмения. Гостехиздат,

1951.

«Солнечное затмение 25 февраля 1952 года и его наблюдение». Гостехиздат, 1952.

^Кибернетика, или тоска по механическим солдатам»

Л. И. Гутенмахер, Электрические модели и их применение в технике и физике. Издательство «Правда». 1949. М. С. Тукачинский, Как считают машины. Гостехиздат, 1952.

энергии, которая при разрыве котла стремительно освобождалась и вызывала сильные разрушения. В современных прямоточных котлах нет таких больших количеств нагретой воды, отчего взрывы их почти безопасны.

4. Пар с параметрами 50 атм 500° произведет большую работу, чем пар с параметрами 100 атм 400°.

5. Трубы продолжают строить высокими для выброса возможно дальше от поверхности земли газов горения, чтобы они лучше рассеивались.

6. Давление масла должно быть больше, чтобы при случайном прорыве трубопровода в подшипники турбины не попала вода.

Г. ДЬЯКОНОВ (г. Лысьва)

Змаль можно встретить везде - на фасаде нового здания, в лаборатории ученого, в кухне домашней хозяйки, на значке спортсмена. Самые различные изделия покрывает эта яркая, блестящая и прочная оболочка.

Внешний вид эмали знаком каждому. Нетрудно догадаться, что это вещество родственно стеклу. Однако стекло не прилипает к металлической поверхности, а эмаль, наоборот, соединяется с металлом так прочно, что отделить ее можно лишь с большим трудом. «Одевая» чугунное или железное изделие в эмалированную одежду., во-первых, защищают металл от коррозии, а во-вторых, делают само изделие нарядным и долговечным.

Песок (кремнезем), сода, известняк — материалы, из которых получают стекло, — идут и на приготовление эмали.

Основа стекла и эмали — кремнезем плавится при температуре 1700°. Для того чтобы понизить

очистка изделия песком

эту температуру, добавляют щелочные соединения калия, натрия и буру.

Но приготовление эмали на этом не заканчивается.

ВЕЦРУМБ

слы кобальта или никеля. Эти окислы окрашивают массу в некрасивый темносерый цвет, зато прочно скрепляют слой эмали с металлом. Такую эмаль используют как подслойку, а сверху покрывают эмалью другого сорта, в состав которой входят окислы металлов, дающие яркую окраску. Окись хрома придает эмали зеленый цвет, соединения кобальта—синий, а окись железа — красный.

Прежде чем покрывать металл эмалью, его надо подготовить. Эта подготовка заключается в обезжиривании изделия и удалении с него ржавчины и производится путем обработки в горячих щелочах или механической очистки в пескоструйных камерах. Только После этого изделие идет на эмалирование. Сначала оно покрывается грунтовой эмалью и сушится, а затем поступает на обжиг в электрическую конвейерную печь. Здесь при температуре в 900-1000° эмаль остек-ловывается, и грунтовое покрытие готово. Теперь наносится посредством пульверизаторов покровная эмаль, и изделие снова сушится, обжигается.

Цветная эмаль, вкрапленная в металлический узор, позволяет создавать великолепные произведения искусства.

Можно цветную эмаль разбрызгивать на вращающееся изделие, тогда она, растекаясь, дает красивые фантастические рисунки.

При художественном эмалировании применяет ' эмали, отличающиеся от обычных разнообразием расцветок, а ювелирные изделия покрывают еще особыми эмалями — матовыми, мерцающими, прозрачными.

Так из стеклянной массы делается красивая и неизна-шивающаяся «одежда» металлических изделий.

1. Замена латунных трубок стальными на работе конденсатора почти не отразится, так как интенсивность работы определяется не козфициентом теплопроводности, а козфициентом теплопередачи, который почти не изменится.

2. Жаротопочная труба располагается несколько сбоку, так как в этом случае улучшается циркуляция воды, а значит, и коэфициент теплопередачи.

3. В барабанных котлах в нагретой до высокой температуры воде аккумулировалось большое количество тепловой

Рис. С.

КОН ВЕИ£РИАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ОБЖИГА ИЗДЕЛИЙ

БАК С ЭМУЛЬСИЕЙ

сжатый

нанесение эмалевой воздух

эмульсии на изделие

Чтобы придать эмали химическую устойчивость, приходится добавлять в омесь еще глинозем, а чтобы лишить ее прозрачности, в смесь вводят «глушители»: окись олова, криолит, сурьму или другие вещества. «Глушители» полностью с эмалью не сплавляются и остаются в ней в виде мелких кристалликов, отражающих свет. Эмаль становится непрозрачной. Но и это не все. Если нанести такую эмаль на металл, она будет откалываться от него, как старая штукатурка. Для прочного соединения эмали с металлом в нее добавляют оки

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ «ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ ТЕПЛОТЕХНИКИ», помещенные в № 7

31